licwin

18 июля 2023 г. 09:14

После прочитанной ранее  Владимир Гиляровский - Мои скитания   я был совершенно покорен открытым мной новым "очарованным странником". И если у Лескова герой выдуманный ( или частично выдуманный), то здесь он живой, реальный и самый что ни на есть настоящий. Поэтому с охотой взялся за вторую книгу. Что сказать? Есть книги актуальные для своего времени. Ведь у каждого времени есть свои герои и кумиры, негодники и тираны. А из всей этой театральной братии я слышал разве лишь о Ермоловой, а скорее лишь видел ее знаменитый портрет. Но в целом книга понравилась за атмосферу, живой слог, опять же скитания Гиляровского. Несомненно буду читать его и дальше.

SollyStrout

2 мая 2023 г. 01:10

Владимир Алексеевич Гиляровский (1855-1935) известен мне был как писатель. Но прочитав его биографию, я обнаружила, как много он попробовал в своей жизни. 1871 года после неудачного экзамена в гимназии Гиляровский без паспорта и денег сбежал из дома. В гимназии он изучал цирковое дело, убежав, был бурлаком, истопником, рабочим заводе, был пожарным, трудился на рыбных промыслах, нанимался табунщиком, был наездником в цирке, был на военной службе. С 1875 года начал работать актёром в театре. Во время русско-турецкой войны снова пошёл в армию, имел Знаки Отличия. При этом все время писал как в стихах, так и в прозе. Поработав во многих театрах страны, он обосновался в Москве.

Столько событий, столько образов и воспоминаний. И все это нашло отражение в книге воспоминаний. Нет вымысла, нет…