winpoo

4 сентября 2022 г. 06:58

3.5 Вперемешку с надоевшим

Выбрала эту книгу случайно, копаясь в «Corpus»’овских изданиях, но не пожалела. Это оказалось тем, чем нужно, хотя и вперемешку с тем, что совершенно не нужно. Но так с книгами бывает почти всегда, поэтому жаловаться не стоит.

Что нужного? Во-первых, танцы и танцовщицы, потому что мне всегда была интересна балетная жизнь изнутри, мотивация взрослеющих танцовщиц, их самоограничения, их конкуренция, их верность танцу, их смирение перед тем, что они могут и не стать примами на сцене, оставшись навечно в кордебалете. Здесь, правда, это не вполне основная тема, и всего этого немного, но тем не менее я жадно ловила эти крохи. Меня тронули сцены, где хирург, желая понять своих подопечных балерин, решил год сам позаниматься балетом, чтобы понять, где, почему и как появляются травмы, что болит и…

kat_dallas

25 апреля 2022 г. 17:28

Это драма о двенадцати-пятнадцатилетних девочках, которых под предлогом получения стипендии для воплощения мечты (крутая танцевальная школа, школа балета, работа в кино и тому подобное) заманивали на сборища извращенцев. Творилось все это в середине 80-90хх, когда еще не было мобильников, соцсетей и люди, наверное, больше доверяли друг другу.

Автор описывает судьбу одной из жертв - Клео - с юных лет и до зрелого возраста, показывая, как пережитое повлияло на ее личность, психологическое состояние и выбор жизненного пути.

Тема чертовски драматичная, цепляющая, но написано так себе. Повествовательное изложение с минимумом диалогов временами кажется потоком сознания, не хватает душевности, проникновенности - будто прочла не роман, а очень длинную журнальную статью.

26 мая 2022 г. 16:38

Ну совсем не то! ⠀ Лола Лафон — известная французская писательница и певица, лауреат многочисленных литературных премий. Первый ее роман в 2003 году опубликовал Фредерик Бегбедер, по сей день не устающий восхищаться ее талантом. ⠀ «Ошибка Клео» — шестой по счету успешный роман Лолы Лафон, история танцовщицы, попавшей в детстве в сети педофилов. Двенадцатилетняя Клео страстно мечтает танцевать на сцене. Однажды в детскую хореографическую студию, где она занимается, приходит красивая молодая женщина и предлагает девочке обратиться в некий «фонд» за стипендией для обучения в престижной балетной школе. Покоренная элегантностью и обаянием незнакомки, Клео готова повиноваться ей во всем... ⠀ Тему автор выбрала страшную! Нет, даже жутчайшую! Только от одного названия «педофилия» меня уже знатно…