Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

23 июня 2009 г. 12:44

"Иногда она доводит себя до такого состояния. Расстраивается, плачет, но это ладно. Чему быть - того не миновать. Нужно выплескивать чувства наружу. Хуже, если она перестанет это делать. Иначе они будут накапливаться и затвердевать внутри. А потом - умирать в ней. Тогда все станет очень плохо."

За эти слова я полюбила Мураками. Плюс ко всему герои очень близки мне, я находила в них себя и своего близкого человека. Эта книга в чём-то родная, довольно спокойная, но в тоже время в ней слышится отчаяние. Но кто не проходил через это?

Monika

22 июня 2009 г. 22:03

грустная, лирическая... книга. Она вся пронизана одиночеством, в одной из сцен очень запоминаются слова Рэйко, слова-реакция на песню Битлз "Норвежский лес"

"Когда я слушаю эту музыку, мне иногда становится очень тоскливо. Не знаю почему, но охватывает чувство, будто я заблудилась в дремучем лесу. Я одна, мне холодно, темно, и никто не приходит на помощь"
Ватанабэ, Наоко, Рейко - они все заблудились, и потихоньку ищут пути выхода. Многие события сбивают с толку. Самоубийство лучшего друга влияет не только на главного героя, но и на девушку друга. В их скромном мире отношений вышло, как у Битлз - "У меня была девушка, точнее сказать, это я был у девушки". Много лирики, грусти - мы заглядывает в мир Японии конца 60х, мир заблудившейся молодёжи. Чем выше уровень жизни - тем больше…

19 апреля 2009 г. 18:42

каждый раз от его книг остаётся острое ощущение одиночества. хорошо, если есть куда от него спрятаться, потому что "хроники заводной птицы" я не дочитала по единственной причине - было некуда. "норвежский лес" - это безошибочно узнаваемый сэлинджер, рэйко можно было даже ничего не говорить. и кроме прочего: "Я вернулся в комнату и задёрнул шторы на окне, но и комнату тоже переполнял этот запах. Запах весня покрывал всю поверхность земли. Но всё, что он напоминал мне сейчас, был запах гнили. В комнате с задёрнутыми шторами я люто ненавидел весну. Я ненавидел то, что принесла мне весна, и даже какую-то боль, которую она словно бы вызывала где-то в глубине моего тела. Впервые с тех пор, как я появился на свет, я ненавидел что-то так яростно." удивительная книга.

sigmalirion

1 июня 2009 г. 05:38

Роман претендует на какую-то оригинальность, но сильно в этом проигрывает. Не понравилось,ни о чем,неинтересно

4 июня 2009 г. 20:55

Это первое, что я прочла у Мураками... и была не просто приятно удивлена или поражена... я находилась в трансе. сначала под гипнозом, когда читала, а потом не могла поверить, что это со мной. Все происходящее ведь принимаешь на свой счет, а сюжет так и ложился на душу, а душа так и болела и ныла... Едиственный минус - почти все спят с дург другом... несколько сцен показались лишними, но послевкусие не испортили.

nicka

16 апреля 2009 г. 11:18

Такая светлая грусть и авторская неторопливость... Эта любовная путаница - все это так трогательно. Читать и перечитывать!

margo000

22 декабря 2008 г. 09:36

Именно с этого романа начался мой роман с Мураками. Читаю его книги редко, с довольно большим интервалом, но, думаю, именно так и нужно читать подобных авторов. Уверена, читай я подряд все его книги - была бы разочарована самоповторами, ощущением вторичности, однообразием. А так - берешь в руки книгу и понимаешь, что сейчас опять получишь порцию того, что так легко легло на душу, что выделило из череды современных писателей и бумагомарак (которых порой так трудно отделить друг от друга) - порцию грусти, еле слышной музыки, легкой влюбленности, сомнений, поиска любви и себя, ощутимой доли мистичности, особой атмосферности... Считаю Х.Мураками создателем таких книг, глубину и многослойность которых определяет для себя сам читатель. (На данный момент у меня прочитаны "Норвежский лес",…

30 января 2009 г. 16:19

Читала 2 года назад, а сейчас остались только какие-то смутные воспоминания. После прочтения - первое ощущение, что все в этом нашли? Второе - а смысл? Не по-ня-ла. Может, у меня просто слишком антияпонский мозг:Р, может это просто не мой автор, но.. Отторжение полное. Не знаю. Надо, наверное, что-то ещё почитать из Мураками, но пока что нет никакого желания за что-то браться. Может, просто "Норвежский лес" не самый лучший роман Мураками.

18 января 2009 г. 05:57

Отличная книга про жизнь, про людские взаимоотношения. Моя любимая у Мураками. Книга про одиночество и боязнь потерять что-то важное на сумасшедшей карусели жизни.

12 декабря 2008 г. 16:14

Романы данного писателя страдают от очень неприятного недуга-они все одинаковы.Знаете,осень прошлого года всегда такая же как в этом,вот и у него из романа в роман все одно и тоже,можно выделить этот или дэнс,дэнс,дээнс и сказать это очень круто,но вот остальное это самоподрожание,плагиат у себя любимого..