6 июня 2016 г. 15:58

Раскопки на некоторых планетах просто несовместимы с жизнью археологов: их вечно что-то хочет убить. Или съесть. В крайнем случае, покалечить. Именно на такой неприветливой и агрессивной планете оказалась экспедиция, в составе которой есть все полюбившиеся герои, начиная с девочки Алисы и заканчивая добродушным чудовищного вида обаятельным Громозекой, которого планет особенно сильно невзлюбила. Но наши герои не пропадали в более сложных ситуациях, найдут выход и из этой.

red_star

4 сентября 2015 г. 09:20

Был бесцветным, был безупречно чистым, Был прозрачным, стал абсолютно белым, Видно кто-то решил, что зима, И покрыл меня мелом.

Вячеслав Бутусов, «Шар цвета хаки», 1986

После двух погружений в «эпоху легенд» ( Заповедник сказок и Козлик Иван Иванович ) Булычев опять вернулся к космическим приключениям. И очень удачно.

Бродячая искусственная планета угрожает жизни на Земле страшным химическим оружием. Для серьезной фантастики это было бы, пожалуй, слишком пародийно. Но для детской – в самый раз, ведь Булычев не скатывается в глупость, немного иронии делает и такой сюжет любопытным. Мне снова кажется, что автор брал и видоизменял для детской книги темы и идеи классических научно-фантастических произведений. При желании в «Лиловом шаре» можно поймать нотки и Пасынков Вселенной , и Неукро…

11 февраля 2015 г. 23:27

Наверное, я уже выросла из детских фантастических книг... Если раньше, когда мне было лет 12-14, книги про Алису Селезневу вызывали восторг, то теперь я чувствую, что книга мне явно не по годам.

Но обо всем по порядку!

На этот раз Алиса Селезнева, ее папа и Громозека отправляются на странную планету, которая таит в себе смертельные опасности. Как всегда Алисе предстоит во всем разобраться и, конечно, спасти мир от гибели.

Приключения у Алисы, равно как и тайны, незамысловатые, тем более не страшные. Даже если в книге и есть "страшные" персонажи, то Кир Булычев обыгрывает их так, что становится смешно, а вовсе и не страшно.

И за что бы не бралась Алиса, все у нее получится, без помощи взрослых. Ну, почти. Думаю, это отличный посыл для детей, которые, глядя на необыкновенную девочку, так же бы…