oneona

23 мая 2023 г. 08:43

4 ...

Такое неспешное, уютное повествование, что просто преступление не растянуть чтение книги на несколько дней, чтобы этим насладиться. Хотя сперва немного запутываешься - почему главного героя все называют по-разному и кем ему приходится Джоан, Майкл, Лукас и Оливия. Но в процессе повествования все встает на свои места. Это история Уолдена, кусочек его жизни, когда он учился в Оксфорде. О его семье, о предках, как он попал в Оксфорд. Как очарован окружающей природой, бурями, историей, лошадьми, мечами и реконструкцией. Как знакомился с людьми и узнавал новое. Про традиции, про любовь. В общем, обо всем, что происходит в жизни студента. Отличная книга, чтобы скоротать пару вечеров, а если при этом за окном завывает ветер, то его запросто можно полюбить.

Оксфорд - чудаковатый высокопарный…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

12 апреля 2022 г. 11:51

4.5 Что бы ты ни искал, ты ищешь самого себя

Какой чудесный роман! Случилось чудо любви с первого взгляда между книгой и человеком)) Идеальное чтение для смутных времён – до краёв переполненное обычной жизнью, красивой и стройной в своей простоте. Да, и тут добро не всегда побеждает, но последнее слово точно остаётся за ним) Во главе угла здесь простые человеческие ценности – и они не ставятся под сомнение, они истинны. И на душе становится светло от того, что есть что-то очень правильное в жизни, неизменное, общее для всех. Вот именно оно важно – не наносное, не искусственное, именно оно – то, о чём мамы поют малышам, а классики пишут романы.

Вообще, оказалось, что это книга для детей старшего школьного возраста. Но, честно сказать, у меня есть сомнения) Мне кажется, градус драматичности в ней слишком низок для того, чтобы она…

tanuka59

5 марта 2022 г. 20:25

И опять Марии Пастернак удалось меня удивить! Ещё читая её первую книгу «Золото Хравна», я отмечала, что ей удалось написать роман в оригинальных скандинавских традициях настолько аутентично, что сложно поверить, что принадлежит он перу нашего автора-современника. И вот новая книга. Теперь это настоящий британский университетский роман, написанный с таким мастерством, что, кажется, попал в руки читателя прямиком с Туманного Альбиона.

Уолден Мак-Грегор, выросший в Эдинбурге, не представлял свое детство без уединенного поместья деда «Королевская рыбалка», где впервые он начал сочинять свои истории об Одиноком Рыцаре.

Развод родителей лишил его не только материнского внимания, но и братской любви на многие годы. И сейчас, будучи студентом Оксворда, живя в новой семье матери, он называет её…