7 марта 2024 г. 13:57

Хочу отметить сразу, что моя оценка этой книге, это не оценка сюжета, это оценка моих эмоций. Книга меня задела за живое. А оценить тот ужас, который здесь описан, мне не под силу. В возрасте восьми лет, девочка из крайне неблагополучной семьи убивает двух детей. Чем можно обосновать ее действия, и можно ли их оправдать? По своей работе мне приходилось множество раз выслушивать истории ребят-подростков из таких семей, и каждый из них столкнулся либо с нелюбовью родителей, либо с гипер-опекой (что случается значительно реже). К слову, даже детей из так называемых благополучных семей любят не всегда, как бы грубо это не звучало. И каждый из ребят очень хочет этой самой любви, причем именно от родителей. Никакая другая любовь не может перекрыть это желание быть любимым мамой или отцом. Это…

19 марта 2024 г. 00:02

4 Спойлер Мерзко и интересно

Предыстория:

книга, в которую я влюбилась по обложке. До этого автор писала нон-фикшн (что я не читаю) и это ее художественный дебют, который сразу привлек мое внимание.

Сюжет:

это история 8-летней девочки-убийцы - Книсси Бэнкс. Она убила мальчика младше себя и упивается ощущением своего «величия» и того, что никто не может и подумать на нее.

Вторая сюжетная линия - взрослая  Крисси Бэнкс, которая стала матерью-одиночной и пытается дать своей дочке детство, которого не было у нее самой. Но не тут-то было. Ее прошла жизнь не дает спокойной жизни.

Плюсы:

необычный сюжет;
хороший слог, который довольно быстро читается;
интересные наблюдения и характеры.

Минусы:

вязкий и тяжелые сюжет, который оставляет после себя ощущение чего-то липкого (особенно поначалу).

Итог: мне книга понравилась. Из…

29 февраля 2024 г. 18:22

4 Все мы родом из детства.

Еще одна книга, которая не выходит из моей головы уже несколько лет.

Крисси - восьмилетняя девочка из неблагополучной семьи, которая...убила соседского ребенка. Осознанно.

Крисси - взрослая женщина, живущая под вымышленным именем, бегущая от своего прошлого. Теперь она сама мама. Имеет ли она право на счастье материнства, лишив когда-то этого счастья другую женщину? Отняв у нее самое ценное? Каково принимать себя вместе со своим прошлым, когда теперь ты - другой человек?

Две временные линии. Обе тяжелейшие для восприятия. Если и называть книгу триллером, то триллером одной человеческой души. Скорее это психологическая драма.

13 февраля 2024 г. 12:04

4.5 Первый день весны

«Первый день весны» - красивое название, с легким, едва уловимым ароматом мокрой земли и зарождающейся жизни. Красивое название для романа о ребенке-детоубийце, о плохих и хороших матерях, о выборе, смерти и любви.

Книга Нэнси Такер основана на реальных событиях, что делает её и притягательной, и еще более ужасающей. Автор закончила Оксфордский университет по специальности «Экспериментальная психология», имеет опыт работы в психиатрических отделениях для детей и подростков и даже свой собственный опыт пребывания в подобных учреждениях как пациент. Эти факты, думаю, и сделали текст ее дебютного художественного романа настолько правдивым, что в главах о Крисси казалось, будто ты и правда находишься в голове маленькой убийцы.

Но сначала стоит рассказать о том, на чем автор основывалась,…

13 февраля 2024 г. 18:54

5 Тяжёлая история о восьмилетней девочке - детоубийце, шикарно написанная автором, детским психологом...

"Дети, рождаясь, не могут любить тебя. Они нуждаются в тебе, но еще не умеют любить. Чтобы они тебя любили, нужно приложить труд." Исходя из данной цитаты, становится понятно, что такой труд не прилагала мама Кристины Бэнкс, в последствии чего ребёнок не формировался должным образом. Её сознание разрушали эмоциональный и физический голод. Больше всего меня поражает, что Кристина жила в ужасных условиях и никто из соседей не побеспокоился вызвать органы опеки... Конечно не было информации в какие года происходят события, но в наше время уже давно бы кто то среагировал...

8 января 2024 г. 13:07

Первая книга этого года «Первый день весны» Нэнси Такер. Тяжелейшая история о девочке Крисси из неблагополучной семьи, которая убила соседского ребенка будучи восьмилетней. И читая книги с подобной темой я не могу отделаться от мысли, что не бывает плохих людей, бывают недолюбленные дети. Фраза «все идет из детства» уже наверное оскомину набила, но это так в точку. Чего ждать от травмированного, брошенного ребенка, который просто не знает как радоваться, как заполнить душевную пустоту, а в конкретном случае еще и каково это когда дома всегда есть еда и мама

Здесь две временные линии и вторая показывает жизнь уже взрослой Крисси и тут появляются очень непростые моральные вопросы. Заслуживает ли человек второй шанс? Имеет ли право иметь ребенка, отобрав однажды это счастье у другой женщины?

В…

2 марта 2024 г. 23:40

3 Спойлер

Эта книга- одна из немногих, где главным героем является отрицательный персонаж. Автор очень четко прописала детство Крисси, отношение к ней ее матери, отца, проблемы в семье, в следствии этого проблемы со сверстниками и в школе, но.

Но я не верю, что будь-то убийца ребенком или подростком, то через какое-то время он станет примерным и заживет отличной жизнью. Нет.
У всех детей очень шаткая психика и любое давление со стороны родителей оставляет огромный след в жизни ребёнка, а если ребенком ещё и помыкали (вернее ребенок будет верить всему, что говорит ему мама и папа, ведь они не желают ему зла) (тут момент с «конфетами»), то, конечно, ребенок может творить ужасные вещи, в том числе и пойти на убийство, но я не верю, что через какое-то количество лет это всё «проработается» и будучи…

13 марта 2024 г. 09:54

Самая страшная тюрьма- та, что внутри тебя…
Крисси всего 8 лет, она растет лишенная родительской любви, в ее доме никогда не бывает еды, она не понимает элементарных вещей – что можно, а что нельзя, что истина, а что выдумка.
И у нее есть секрет: она убила двухлетнего мальчика с прекрасным чувством удовлетворения до «пузырьков лимонада в животе» и с полной уверенностью, что смерть - это не навсегда, люди умеют воскресать, ведь её папа воскресает раз в несколько месяцев. Она делает, что хочет, говорит, что думает, страстно ищет одобрения, принятия и любви среди людей, но больше всего у своей безразличной матери.
Много лет спустя, Джулия живет в чужом месте, у неё на руках дочь. Всеми силами она пытается правильно воспитать её, но ошибки прошлого тянут её обратно.
Мрачная история о равнодушии…

24 января 2024 г. 15:11

5 Тяжело...

Тяжёлая книга. Очень тяжёлая книга. Пол книги прочитала, пол книги прослушала. Так почему-то оказалось интереснее.

Повествование идёт от имени автора. Начинается всё с детства девочки по имени Кристина (Крисси). И в первом же предложении она признаётся в убийстве ребёнка. И идёт описание этого события. Если честно, мне было не совсем комфортно это всё читать. Да, я знала, что книга именно об этом, но не ожидала, что описание будет именно таким: подробным, жутким. У меня до сих пор не укладывается в голове, как на это способен восьмилетний ребёнок.

Повествование следует таким образом, что постоянно идёт возвращение от событий настоящего времени к событиям прошедшего. Не знаю, кому-то удобен такой вид рассказа, кому-то нет. Мне нравится, такой вид написания добавляет своей атмосферы.

Хотела…