Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

23 апреля 2024 г. 21:04

4 Экзистенциальный реализм

Девушка Ди поселилось рядом с потенциальным маньяком на Никчёмной улице, чтобы найти пропавшую 7 лет назад сестрёнку.  Поначалу наблюдения оправдывают догадки. Но дальше обнаруживаются проблемы не только в странном хозяине дома, но и в самой Ди, в психотерапевте, в других персонажах второго плана.

По форме изложения можно отметить изложение от разных персонажей, в том числе от "потусторонних" или экзистенциально-реалистичных.  В аудиоверсии шикарно отыграна "кошка". Верил, что кошка до некоторого времени. Актёр озвучки исполнил на все сто.

По содержанию не было скатывания в современную гиперфеминистическую либо иную повестку. Долбанутыми тут оказались и мужики, и женщины.

По крайней мере автор удивила и разрушила мои первоначальные стереотипы о возможном финале. Ну и реализовала…

Mina-mnm

19 апреля 2024 г. 09:54

4 Игры разума

Мозголомательная книжечка. В детстве у Ди пропала младшая сестренка, которую так и не нашли. А тот, кого подозревали в преступлении так и остался безнаказанным, так как его вину не смогли доказать. Теперь Ди уже взрослая женщина и решает докопаться до правды. Она до сих пор верит, что её сестра может быть живой. И вот она начинает слежку за подозреваемым. Оказывается, он действительно очень странный и загадочный человек, и явно что-то скрывает. Вот только что?

Да, задумка интересная. Понимать, что всё-таки происходит я начала где-то в середине книги. Но почему-то рассчитывала на более интересную и неожиданную развязку. А здесь к концу уже всё встало на свои места, поэтому просто ждала финальной точки.

Прочитано в рамках совместных чтений в группе "Тьма наступает"

24 февраля 2024 г. 17:55

1 Не то, что ожидаешь.

Прочитала — ну такое. Сразу обозначу, книга мне не понравилась именно из-за моих ожиданий, потому что я надеялась на хоррор/триллер, а в итоге это грустная драма.

В остальном, читать было приятно и легко, смена персонажей интересная, сама придумка — тоже хороша. Главный сюжетный ход про героя был понятен мне уже с трети книги, а вот решение по героине по мне вышло скомкано и глупо (пусть и логично). Так же добавлю сразу, что я считаю, что Ди — это второстепенный персонаж. Многослойность, которую рекламируют на некоторых сайтах, очень посредственная.

Если все взвесить, для данной книги нужно подходящее настроение и желание, рекомендовать ее не могу, но и отрицательным опытом назвать не могу. 5 из 10.

ErnestaRun

2 ноября 2023 г. 02:53

4 Психологические игрища или все не то, чем кажется.

В последнее время эта ветка Инспирии стала все чаще выпускать истории, густо замешанные на психологии. Чтобы, в итоге, все встало с ног на голову, черное оказалось белым, кислое сладким, а убийца жертвой. Вопрос только в том, насколько грамотно автор составит повествование и удастся ли ему обмануть читателя. Катрионе Уорд удалось! Я, конечно, догадывалась, что кошки не умеют читать. Но к такому итогу оказалась не готова. Автор перехитрила меня, нигде не обманула, но сумела основательно запутать. Это как раз тот случай, когда начало кажется дурацким, даже читаешь через силу. А потом понимаешь, что все было по-другому, и книга приобретает смысл! А я люблю, когда автору удается меня удивить. Единственный момент - немного не дораскручена история с Робом. Он лишь появился и исчез в никуда. А…

29 декабря 2023 г. 15:32

5 Ты никогда не достанешь до правды

Слышала много отзывов о том, что ты не понимаешь практически до конца книги о том, что вообще творится в голове автора и что на самом деле происходит в сюжете произведения. Я думала, что всё это не правда и я то уж точно узнаю тайну раньше конца романа, докопаюсь до сути. Но это правда оказалось сложнее и заковыристее, чем я думала.

В итоге, перед нами действительно предстаёт таинственная, полная загадок и вопросов история. И если тебе кажется, что ответ уже совсем близко, а ты уже всё знаешь, то тебе только кажется.

У меня, конечно, были догадки, и большинство из них оказались верными, но, к сожалению, неполными. Действительная картина мира заставила меня искренне удивляться. До самого последнего момента я так и не догадалась о реальности, которую рисует нам автор.

Очень понравились…

Valeryflake

3 ноября 2023 г. 14:40

5 Просто читайте. Там кошка-лесбиянка. И не только

Об этой книге очень сложно говорить без спойлеров. И не хочется даже намекать что там будет. Вы от аннотации ожидаете хоррор. Автор в послесловии говорит о том, что писала хоррор. Но все-таки не типичный для своего жанра. Книга в какой-то мере поучительная, расширяющая границы понимания некоторых людей. Реальных людей, которых мы можем боятся, ведь они не такие как мы. Скажу что тут действительно очень мрачная, страшная атмосфера, где ты боишься и переживаешь за героиню. Где с любопытством наблюдаешь за кошкой, которая себя осознает. Которая влюблена в другую кошку и читает библию. Тедд вроде бы тоже вызывает сочувствие поначалу, но то, что он делает, ты воспринимаешь страшным и жестоким. И бедная девушка, которая ищет сестру, испытывая чувство вины, не дающее ей двигаться дальше. В…

28 июля 2023 г. 13:23

Автор старалась старалась и по-моему перестаралась)) Всё смешалось в доме - маньяки-убийцы, похитители детей, шизанутая медсестра, замученный ребенок, кошка-лесбиянка и кот Мрак, который живет во мраке. ... Окна заколочены, вокруг все заросло травой, лишь птицы прилетают во двор этого странного дома. Но так ли много в доме жильцов или так ли уж хорошо мы поняли кто там именно живет, но что самое важное - хочется ли нам в принципе понять, что с этими жильцами и домом не так?

Не знаю или психологическая тематика, которую использует автор так ей понравилась сама по себе, или же это просто банальное желание путем раскрученной темы написать книжку, накрутить тайн, но одних тайн для сюжета мало нужен собственно сам сюжет.

В книге несколько главных героев и повествование ведется попеременно то от…

EmmaW

7 ноября 2023 г. 18:04

2.5

Об этой книге я узнала из отзыва на «Мэгги Блу и Темный мир». Девушка писала, что между ними нет никакой связи, но ей нравятся в обеих говорящие персонажи-кошки. Меня заинтересовало, потому что я тоже люблю подобное. И мне нравятся книги с нестандартным сюжетом и качественными твистами в концовке. Здесь это обещалось. А еще мистические элементы, готика. Ну как пройти мимо?

Повествование от нескольких POV. Мужчина Тед, живущий в доме на Никчемной улице, его кошка Оливия, девушка по имени Лорен и девушка по имени Ди, которая ищет пропавшую много лет назад сестру Лулу. Лулу исчезла недалеко от мест, где живет Тед. По этому поводу он угодил в подозреваемые, к нему приходила полиция, а соседи побили потом все окна. В итоге Тед забаррикадировался в доме и особо никуда из него не выходит, кроме…

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

25 августа 2023 г. 15:21

5 Все совсем не так, как кажется на первый/второй/третий/.. взгляд.

Так или иначе, но в жизни есть один фокус: если происходящее тебе не нравится, ложись спать и не просыпайся, пока все не прекратится.

Лето, солнце, водоем, девушка-подросток и ее младшая сестренка. Как думаете, что могло случится, чтобы произошла трагедия? Это стало началом конца. Вот только, что произошло на самом деле?..

Эта книга затягивает в трясину - в душный, липкий, тревожный бред. Пропавшая много лет назад девочка, скорбящая сестра, которая не останавливается в поисках правды, та самая местность, местная газетенка и заколоченный дом, в котором живет Тед. Тед - нелюдим, хотя искренне ищет родную душу, Тед - непонятен и вызывает страх, кто ты - Тед?

Есть быстрый способ понять, а стоит ли именно вам пытаться разобраться в этой головоломке.

Итак, если вы готовы познакомиться с говорящей…