20 июня 2023 г. 13:12

Мне кажется, суть книги можно было бы расписать в двухстраничной статье по пунктам. Собственно, автор сам в конце суммирует результаты своих размышлений в виде короткого списка. Причины отставания:
1. Набеги
2. Незащищённость собственности
3. Периферийное географическое положение
4. Слабые импульсы для развития городов
Раскрытие этих тем и сравнение того, как было на западе и как у нас, это очень интересно, но автор так растекается мыслью по древу, что восприятие осложняется.
Книга заканчивается разбором эпохи ренессанса, не затрагивая более поздние периоды. Это обещают в следующей части. Но из-за этой недоразобранности не сложилось стройной картины, линейного понимания проблемы, почему в итоге ситуация не выровнялась и отставание продолжалось.

17 августа 2022 г. 11:16

5 +

Замечательная книга в жанре исторической социологии, где автор максимально непредвзято и объективно рассматривает вопросы экономического и социального благополучия стран Европы в сравнении с ситуацией в России, что позволяет выделить те факторы, которые послужили более быстрому развитию некоторых европейских стран.

AndrejGorovenko

22 января 2022 г. 21:10

2 Вперёд, в Нью-Васюки!

Злая рецензия на книгу: Травин Д. Я. Почему Россия отстала? — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2021. — 368 с. — Тираж 1500 экз.

У предков известного испанского конкистадора Эрнана Кортеса в середине XV в. произошёл конфликт с другой семьёй. Двух братьев убили за то, что они победили в игре в мяч, а проигравшим стало обидно. Мать погибших собрала друзей, погналась за убийцами, настигла их в Португалии, отрубила им головы, насадила на пики, привезла в Саламанку и бросила в церкви у могилы своих детей. (с. 267)

Первая мысль при прочтении этого пассажа: да-а, сильны были бабы в гишпанских краях! Вторая мысль: стоп, а какое это имеет отношение к теме книги? Не удивляйтесь: с точки зрения автора — самое прямое. Он прочитал биографию Эрнана Кортеса, изданную в…