Темные архивы. Загадочная история книг, обернутых в человеческую кожу

Меган Розенблум

shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

7 февраля 2024 г. 21:45

Пожалуй, самая неоднозначная и любопытная книга с начала  года. Тематика безумно интересная, и удивляться во время чтения приходилось не раз и не два. И название, и аннотация интригуют не шуточно, но содержание превосходит ожидания от интриги. Если вы вообразили себе что-нибудь в людоедском стиле, то бросьте! Вот возьмите и бросьте – книга совсем не про это. Она скорее похожа на хороший документальный фильм о старинных библиотеках и редких изданиях, которые большинство из нас не то что не увидят никогда, но и не услышат о них. Или на серьезное исследование в определенно узкой области, только предложенное широкому кругу читателей. Да, некоторая мрачность охватывает, не без этого. Тема-то специфическая. Но все разложено по полочкам, взвешено, проинспектировано, в том числе и этические…

26 февраля 2024 г. 18:43

4 Не загадочная история..

Ну что ж.. дочитала скрипя костями))
Оформление: уж очень не хотелось ее выпускать из рук, настолько прекрасная обложка, несмотря на тематику книги. Обложка оформлена в готическом стиле, матовая, с черепушками, костями, сердцем и зубами, превосходно! Название позолоченными буквами, в процессе чтения, ни одна буква не пострадала (не стерлась). Внутри страницы тоненькие, но читать и листать удобно. Каждая глава начинается с нового разворота, мини скетчи-книги в начале каждой страницы. Очень понравилось, то, что основные идеи, мысли, предположения, доказательства автора выделены отдельно другим шрифтом.

Врачи делали книги из человеческий кожи для частных коллекций

Сюжет: сюжет исследования похож на обычную диссертацию, оформленную книгой. Интересно, местами забавно, иногда было долго и…

2 декабря 2023 г. 20:07

4.5 О чем поведает кожа .

Не самый  плохой вариант  исторического чтива , хотя я ожидала более интересного чтения . На мой взгляд автор более зациклена на себе  и своей работе чем на обьекте исследований . Но все таки из книги удалось узнать интересные факты о том что такие книги существовали . И существуют в музеях до сих пор ,но их количество очень маленькое . И то что их изготовили медики . Мое отношение к этому нетральное ,  все это история хоть и темная ее сторона . А к истории нужно относиться с уважением .

7 декабря 2023 г. 16:41

5 Не ожидала

Очень понравилась книга, повествование идет очень гармонично. Я узнала невероятно много нового. Оформление книги также просто великолепное! И за свою цену просто супер, покупала за 306 рублей!

Книга очень занимательная. От истории с кожей Мэри Линч до исследования, была ли в нацистской Германии распространена антроподермическая библиопегия(переплетение книг человеческой кожей).

Также было интересно почитать про французские антроподермические книги, а также про истории докторов разных эпох.

Старалась по поверхности пройтись, надеюсь вы заинтересуетесь!

15 ноября 2023 г. 02:12

4 Не так страшно, как кажется

Несмотря на то, что книги в переплете из человеческой кожи - реально существующее явление, каким бы отвратительным оно не казалось, и сделаны они были в самых цивилизованных странах, а не где-то на варварских островах, впечатление после прочитанного осталось скорее позитивное. Данная книга рассказывает о таких случаях с большим уважениям к жертвам этой практики, а также развеивает некоторые мифы об этом явлении, а также впридачу и о довольно известном абажуре. Книга рассказывает о некоторых подтвержденных случаях, о крайне интересной истории таких томов, предлагает некоторые теории о той, к сожалению, значительной части истории, что осталась неизвестной. А также рассказывает о практике – и целой программа идентификации таких книг. Которая помогла разоблачить уже некоторое количество…

Miriamel

28 сентября 2022 г. 22:52

4 Нет ничего мягче и приятнее на ощупь, чем кожа на женских бедрах. Грегори Дэвид Робертс

Периодически и с большим удовольствием читаю нон-фикшн на околомедицинские темы. В этой книге заинтересовало название и то,что автор- медицинский библиотекарь.  Хотя,наверное, именно профессия сыграла злую шутку и первая половина оказалась менее читабельной- истории прерывались на  самом интересном месте, поток мыслей бушевал мимо темы, постоянно вставлялись фразы в стиле "О,это была человеческая кожа. Представьте себе! Кто-то считает,что это ужасно ,но это кожа!" ( думаю,что все мы умеем читать и сразу поняли,из чего сделана обложка книг, о которых идёт речь,не стоит много раз об этом напоминать,да ещё   в середине исторической справки).
Антроподермический переплёт является частью жуткой моды 17-19 века, на обложку мог попасть необычный пациент ,преступник, родственник или просто…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

19 июня 2022 г. 20:46

4 "Книги из человеческой кожи не сразу заметны, они не имеют омерзительного вида, и их сложно отличить от других на полке." (с)

Впечатления: Я редко читаю нонфикшен. Поэтому чтобы я его дочитала, а не бросила на полпути, работа должна быть действительно увлекательной, полезной, на интересную тему и хорошо написанной. С "Тёмными архивами" я определенно не промахнулась. Мало того что тема необычная, но в любимом книжном направлении, так и ещё подана видно что увлекающимся человеком. Было интересно читать с первой и до последней страницы, прям мои комплименты автору)))

Кстати, я тут немного по доброму позавидовала писательнице, потому что у неё не работа, а мечта. Меган Розенблум работает медицинским библиотекарем в старинной библиотеке с богатым книжным фондом, окруженной к тому же великолепным садом. При этом у неё хватает времени на работе искать и читать книжки для своих исследований, а ещё ездить по другим…

23 сентября 2022 г. 18:26

В книге рассматривается очень любопытная тема, но 2/3 книги было очень тяжело читать из-за рваности текста. Перепрыгивание с одной мысли на другую, а потом опять на первую. Также были попытки вставить художественного описания природы, что вызывало только недоумение - зачем? 50 страниц - это просто списки, нет никаких фото - а стоит книга для нонфикшена очень дорого. Единственное, что вызывает восторг - оформление.

27 мая 2022 г. 18:10

Если вы решитесь прочитать эту книгу, то вообще знакомство начнётся с ее переплетом и обложкой, она очень приятная и качественная, не хочется выпускать ее из рук. Всегда любила мрачные мифические сюжеты , а как подумаю что все описанное реальная история - мурашки бегут, прочитала на одном дыхании было очень интересно, советую ценителям жутких исследований..