Пролегомены. Основы метафизики нравственности (сборник)

Иммануил Кант

4,7

1780-е годы в истории Европы были отмечены мощным расцветом культуры и драматическими общественными процессами, кульминацией которых стала французская революция. Дух смелых поисков и новаций проник…
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука

7 октября 2017 г. 01:07

Судя по тому, какое впечатление произвела на меня эта книга, я и есть тот самый закостенелый приверженец старой догматической метафизики, на место которой должна прийти новая - критика разума. Это не первая моя попытка подступиться к Канту, но самая болезненная, потому как вся эта аналитика загнала меня в непроходимый тупик, из которого я кое-как выбралась только в конце произведения, когда речь зашла о привычной для меня теологии. И даже тут Кант нанёс несколько ощутимых уколов своей критикой религии и заявлениями о непознаваемости Бога, о невозможности наделить его ни одной доступной нашему разумению дефиницией; правда, потом он смягчил удар признанием, что всё-таки рациональность необходимо должна подвинуться, чтобы дать место вере. Вообще, "Пролегомены"- это пост-критическое…

ПРОЛЕГОМЕНЫ КО ВСЯКОЙ БУДУЩЕЙ МЕТАФИЗИКЕ, МОГУЩЕЙ ПОЯВИТЬСЯ КАК НАУКА 1783
Предисловие
стр. 7-20
Предварительные замечания об отличительных чертах всякого метафизического познания
стр. 21-31
Общий вопрос пролегоменов: возможна ли вообще метафизика?
стр. 32-35
Пролегомены. Общий вопрос: как возможно познание из чистого разума?
стр. 36-42
Главного трансцендентального вопроса часть первая. Как возможна чистая математика?
стр. 43-63
Главного трансцендентального вопроса часть вторая. Как возможно чистое естествознание?
стр. 64-110
Главного трансцендентального вопроса часть третья. Как возможна метафизика вообще?
стр. 111-144
Заключение. Об определении границ чистого разума
стр. 145-166
Решение общего вопроса пролегоменов: как возможна метафизика как наука?
стр. 167-176
Приложение
О том, что может быть сделано, чтобы превратить метафизику как науку в действительность
стр. 177
Образчик суждения о "Критике", предшествующего исследованию
стр. 178-188
Предложение исследования "Критики", за которым может следовать суждение
стр. 189-196
ОСНОВЫ МЕТАФИЗИКИ НРАВСТВЕННОСТИ 1785
Предисловие
стр. 197-206
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. Переход от обыденного нравственного познания на основе разума к философскому
стр. 207-226
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Переход от популярной нравственной философии к метафизике нравственности
стр. 227-287
Автономия воли как высший принцип нравственности
стр. 280
Гетерономия воли как источник всех ложных принципов нравственности
стр. 281
Деление всех возможных принципов нравственности, выводимое из принятого основного понятия гетерономии
стр. 282-287
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. Переход от метафизики нравственности к критике чистого практического разума
стр. 288-320
Понятие свободы есть ключ к объяснению автономии воли
стр. 288-289
Свобода должна предполагаться как свойство воли всех разумных существ
стр. 290-291
Об интересе, присущем идеям нравственности
стр. 292-298
Как возможен категорический императив?
стр. 299-301
О крайней границе всякой практической философии
стр. 302-313

Теги:

Кураторы

7 октября 2017 г. 01:07

2 мая 2007 г. 22:33

Толково, но уж слишком загрузно - переписать человеческим языком, что ли?