«Ужас Мой пошлю пред тобою». Религиозное насилие в глобальном масштабе

Марк Юргенсмейер

KaterinaAd

24 мая 2023 г. 19:48

3.5 «Парадокс, но цель всего религиозного насилия - мир»

« – Жизнь без религии как пустая ручка - она может стоить хоть две тысячи долларов: быть из золота и все прочее, но без чернил эта ручка бесполезна. Вот что вселяет в неё жизнь - жизнь и душу. Душа – религия, понимаете, вот что делает жизнь взаправду живой. У вас этого нет. - А что же светские люди, которые не живут религиозной жизнью? - Они напоминают ходячие трупы.»

Это сравнение светского человека с трупом описывает основной посыл участников этого нон-фика. Сравнение, конечно, вызывает вопросики – свои заложенные природой функции (продолжение рода, социальные функции и тд) человек и атеистического склада выполняет вполне себе неплохо.

Книга оказалась вроде и интересной, но местами уж очень затянутой и с повторами автором одних и тех же постулатов, и идущей по кругу его рефлексии на…

i_amkate

2 июня 2022 г. 13:03

1 Теракт — театр, а люди в нем актеры. Как обосновать собственное безумие безумием божества

Название книги скопипастчено Юргенсмейером из «Исхода. Глава 23» и полный отрывок выглядит так:

«Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в земле твоей; число дней твоих сделаю полным. Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих; пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего [Аморреев,] Евеев, [Иевусеев,] Хананеев и Хеттеев;»

Если Вы обратили внимание местоимение «Мой» написано с большой буквы, и да — это прямая речь от лица ветхозаветного бога, которую Моисей (ему приписывается авторство данного священного текста) приводит в качестве послания к еврейскому народу, блуждающему по пустыне в поисках обетованных земель.

Эта цитата - наглядная гарантия, обещание всесильного божества оказать…