Омоияри: Маленькая книга японской философии общения

Эрин Ниими Лонгхёрст

5 января 2024 г. 19:32

Отличное книжное начало года

Книга о японской философии жизни, наполненная множеством приятных историй и словечек

То, что позволяет японцам чувствовать себя едиными с собой, природой и обществом

У них можно научиться той любви к деталям и аккуратности, которая нам всем так необходима

От смелости сказать повару о-макасэ до умения завернуть подарок в фуросики, эта книга может научить читателя тому самому омоияри - искусству находить радость и покой в ненавязчивой заботе о других и себе

28 июля 2023 г. 23:54

омоияри  = думать о том, что ты можешь сделать для других: предугадывать нужды других людей и действовать не ожидая награды. Омоияри  – это неэгоистичное, бескорыстное, деятельное сочувствие.»

Меня вот регулярно во время глобальной уборки посещает моттаинай  – страх отправить на помойку хоть что-то полезное.

В Японии есть особое действо, очень-очень схожее с нашим менталитетом - люди отмывают весь дом сверху донизу перед Новым годом (ну, мы на майских/перед Пасхой тоже окна намываем).

Японцы придумали название для такого явления как регулярная  покупка книг, но неистекшие их - цундоку.

А принцип 5С: сортировка - структура - сияние - сохранение - самодисциплина! Это ж ух!

Японцы так любят дарить подарки, что для обозначения времени дарения придумали особые названия! И подарок можно упаковать в…

8 июня 2023 г. 20:01

В принципе книжка неплохая. Так сказать, лёгкое знакомство с Японским менталитетом. Много японских слов, которые мне было тяжело воспринимать. Какой-то особой философии я не увидела, но то, что японцы совершенно отличаются, например, от россиян - это факт. Было приятно немного ознакомиться с чужой культурой.

22 марта 2023 г. 16:37

Приятная книга с красивым оформлением. Тот случай, когда иллюстраций ненамного меньше текста. Не замечаешь, как уже всё прочитал. Всем, кто уже разбирается в японской философии, будет не особо полезна. Тем, кто о ней почти ничего не знает, может быть интересна. Честно говоря, я надеялась почитать про личный опыт автора, человека из двух культур - японской и европейской. Но Лонгхёрст решила дать больше теории, и это подпортило впечатление. Такое ощущение, что ей не хватает или слов, или знания, собственно, философии (как науки). Хотя написать о национальной философии простым языком - задача нетривиальная, неудивительно, что в итоге получилось по верхам.

25 января 2023 г. 22:36

4 Спойлер

Главная цель книги - немного познакомить читателя с японской культурой общения. Она рассказывает о том, как люди бережно относятся друг к другу и к вещам, при этом  давая небольшие советы читателю (а также рецепты, инструкцию по оригами и не только). Для меня чтение этой книги оказывало успокаивающий эффект. Было приятно окунуться хоть немного в другую завораживающую культуру, а также что-то позаимствовать для себя в будущем.
Отдельно хочу подчеркнуть, с какой заботой и любовью была сделана эта книга, тут прекрасно подобраны картинки и формат текста.

birdgamayun

31 мая 2022 г. 15:38

4 Литературный дзен

Я натолкнулась на эту книгу в электронном варианте, когда находилась в «подвешенном» состоянии. Не ожидала от неё ничего сверхъестественного или потрясающего.  Мне просто хотелось успокоить своё сознание, которое было измучено трудовыми буднями, житейскими проблемами и тревожными новостями. Я хотела именно отдохнуть с помощью чтения, насладиться легкостью текста, красивыми картинками, прописными и знакомыми истинами. Читать что-то из «магический втык от богатых тренеров успешного успеха» на вечер я не хотела. Обычно этот тип литературы успокаивает меня, но в тот день такие книги вряд ли могли мне помочь. Я хотела спокойно заснуть, поэтому искала медитативную книгу. И, о чудо!, попалось под руку произведение «Омоияри» от Эрин Лонгхёрст. Если честно, то меня привлекла обложка.…

9 февраля 2022 г. 21:05

3 Омоияри, или ещё одна философская практика от японцев

Меня давно стали интересовать книги по психологии и философии от жителей азиатских стран, и я продолжаю свое знакомство с ними и дальше.

Особенность таких книг в том, что вам не только повествуют о том, как нужно жить, но и попутно рассказывают о традициях и жизни японцев. Не перестаю удивляться этому народу, если честно, и у них действительно можно много хороших советов почерпнуть, к тому же у жителей Японии прекрасная старинная культура и не менее интересные традиции.

Но вернемся к сути.

Скажу сразу, если вы до этого не читали чего-то подобного, типа Икигай, Ваби-саби, Итиго Итиэ и т.п., то, думаю, эта книга может вам понравится. Но если вы так же, как я, неоднократно слышали про те техники, которые я упомянула выше, то что-то кардинально новое найти в Омоияри будет сложновато.

Те же…

6 февраля 2022 г. 16:07

1 преобладание коллективного над индивидуальным

Уважение к другим людям, традиций твоей семьи, Страны, добрые действия и мысли - все, чем характеризуется японская самобытность,  характеризуется эта книга.но все достаточно банально и понятно, описано достаточно обрывочно. Немного методов Марии Кондо про уборку, немного про еду, ничего конкретного про чайную церемонию.смысла читать совсем нет.поставила единицу только за оформление и иллюстрации!