IrinaPuzyrkova

22 февраля 2024 г. 18:52

5 Идеальная встреча Кореи и французской литературы

Романом я буквально очарована. Он прям такой пти ами... Маленький, чудесный, завёрнутый в туман. Буду перечитывать. Считаю находкой года (ну, два месяца прошло, однако хороших книг прочитано не мало).

9 августа 2023 г. 21:41

4 Мне нужно, чтобы он рисовал меня

"Зима в Сокчхо" считается романом, однако это в лучшем случае повесть, а скорее, - большой рассказ. Страниц в крошечной книжке так мало, что кажется, будто она состоит из одной обложки. Но произведение замечательное. Оно не о любви, а о возможности любви: чувства, рождаясь, сразу же растворяются в зимнем морозном воздухе.

Французский художник останавливается в обветшалой гостинице в приморском городе, где рассчитывает найти вдохновение для новой истории в рисунках. Местная девушка, работающая в гостинице, дочь кореянки и неизвестного отца-француза, испытывает естественный интерес к незнакомцу. Их будет тянуть друг к другу, но не как страстных любовников, а так, как тянет к бумаге занесенную над ней руку с чернильным пером. "Мне нужно, чтобы он рисовал меня", - самое откровенное признание…

Indorso

7 декабря 2022 г. 15:07

5 120 страниц грустной красоты, одиночества, страсти, таланта.

2666 в кадре для того, чтобы оттенять своими размерами хрупкую немногословность «Зимы в Сокчхо» Элизы Шуа Дюсапен

Чтобы писать ТАК, нужно иметь взгляд художника… и пожалуй этого достаточно...

В этой книге о сложных людях ничего не изъято/выстрадано изнутри, а наоборот взято из множества зарисовок внешнего мира  (не знаю как объяснить это ощущение)

Сюжет поместится в одно предложение и практически ничего не будет значить, потому что главное здесь в деталях и образах.

И это вторая книга яростно пытается доказать мне сложность и важность комикса, как искусства.

Не понимаю, но принимаю, ибо после такого невозможно не верить.

Читать обязательно! Именно сейчас, зимой!