Коварные растения: белена, дурман, аконит, мандрагора и другие преступники мира флоры

Эми Стюарт

ChamomileKa

13 декабря 2022 г. 16:30

5 На чай ко мне, лучше не приезжать)))

Начнём с того, что книга безумно красивая!
Тактильно приятная обложка, огромные иллюстрации, эффект состаривания бумаги и удобная закладка.

На радостях я бегала с книгой по дому и показывала мужу картинки, читала названия глав и только после этого поняла что что-то не так....
Его явно смутила фраза «Этот комнатный цветок может стать для вас последним» и мои тропики в доме.
Но в заключении есть глава «Противоядие» и он вроде как успокоился.... или сделал вид.

Прочитав книгу вы познакомьтесь с деревьями-отравителями, цветами-убийцами и с другими злодеями из мира флоры.
На странице каждого растения есть небольшая сноска где перечисляются: семейство, среда обитания, происхождение и народные названия.
А ещё тут реальные истории когда растения использовались людьми, религиозными организациями,…

KtrnBooks

20 ноября 2022 г. 10:41

5 Они могут вас убить!

Мир природы потрясающий, многогранный, но при этом безумно опасный. И речь сейчас идёт даже не о разъяренных катаклизмах или опасных хищниках, а даже о семенах и луковицах растений. ⠀ В книгах Эми Стюарт очень много различных фактах о самых опасных растениях: некоторые могут вызвать у вас аллергическую реакцию, одни вас опьянят, другие же - отравят. И этот список длиннющий и самое страшное, что многие растения находятся даже в наших цветочных садах и в букетах. ⠀ Например, луковицы обыкновенных тюльпанов вызывают аллергию, раздражает кожу и вызывает затрудненное дыхание. ⠀ А, например, алоэ очень опасно для домашних животных, они вызывают судороги, паралич и сильное раздражение во рту, глотке и пищеварительном тракте. ⠀ И таких растений много, ОЧЕНЬ много. Даже всем нам знакомый…

Toccata

18 сентября 2022 г. 12:39

Несчастен, кто рождён в кровавые минуты,
Кто путь земной прошёл во дни народных бед.
Нам чашу поднесли, но полную цикуты.

Оливье де Маньи

Кусочка корня цикуты (или вёха) хватит, чтобы отравить 800-килограмовую корову. Человеку, как легко сделать вывод, этого тоже достаточно.

《Коварные растения》 Эми Стюарт нашпигованы фактами о токсичных, ядовитых, хищных, жалящих и галюциногенных растениях. Многие из них растут в вашем саду и даже на подоконнике, и вовсе не обязательно ехать в тропические страны или хотя бы спускаться в сырой овраг. Отдельная глава призывает огородить хвостатых друзей от: алоэ, нарциссов, тюльпанов, диффенбахий, каланхоэ, лилий, конопли и нандины. Стюарт рассказывает о каждом растении и о 《преступных семьях》, часть членов которых постоянно присутствует в наших тарелках, чьё…

Solnce_bolot

14 июня 2022 г. 16:46

4.5 Удивительный мир растений

Всякий, у кого есть библиотека и сад, не нуждается больше ни в чём. - Цицерон

Я в каком-то неописуемом восторге от этой книги. Вообще, я человек абсолютно далекий от садов и огородов. Никогда не ощущала желания постоять на солнцепеке, роясь в земле, пока мои ноги медленно, но верно, обгладывают какие-нибудь мошки или жуки. А тут столкнулась с таким интересным изложением и оформлением, что заново открыла для себя удивительный мир растений.

Какие же интересные у них народные названия - кровь дракона, вороний глаз, овсянка мертвецов, волкобой. Все это названия ягод и деревьев, которые обладают множеством свойств. Лечат, убивают или просто живут своей жизнью, борются за существования, отпугивают хищников.

Вся книга делится на три блока: смертоносные растения, растения причиняющие боль и…

5 июля 2022 г. 20:03

Растения, которые могут стать главными злодеями в детективах

6 января 2022 г. 12:00

Книга потрясающая. Очень много разной информации про опасные растения. Красивые иллюстрации. Обложка софт тач - тактильно безупречна. ))

Если вы поклонник ботаники, то читать обязательно. Если не поклонник, то тоже читать. Можно много нового почерпнуть о том, как себя обезопасить. И не только себя. Если у вас есть домашние животные, то не все растения можно заводить дома!

25 октября 2021 г. 07:28

5 Увлекательно и познавательно!

Дочитала эту красоту! Замечательная книга! Для увлечённых ботаников информации может показаться маловато, но книга побуждает искать дальше и указывает направление. Лично я узнала много нового. Плюс дивной красоты оформление: обложку хочется гладить, внутри плотные страницы с точными рисунками и офортами, при этом гармоничное сочетание рисунков и текстов. Есть ляссе. История про каждое растение начинается с интересных фактов о его применении или воздействии. Статьи короткие, но основная информация в них есть. Будет интересно всем, кто хоть немого интересуется растениями и ядами.

20 сентября 2021 г. 06:03

Эта красивейшая книга совсем не про обычные травы. Вряд ли вы захотите посадить хоть один цветочек из подборки Эми Стюарт у себя дома. Ведь даже прикосновение к большинству из них может вас убить.

Звучит дико, но в наши дни множество людей по-прежнему умирает от контакта с ядовитыми растениями. 68 847 в год, если быть точнее. Жуть, правда? Если вы любите в поездках гулять по джунглям или просто собираете интересные факты - вам точно стоит изучить книгу.

К тому же написана она не для ботаников-экспертов, а для обычных читателей, которые хотят узнать чуточку больше об окружающем мире. Эми Стюарт собрала самых кровожадных представителей флоры и рассказала о каждом растении без занудства.

Яд каких растений использовали для смертоносных стрел?
Как с помощью бобов вершилось правосудие?
Какие…

1 августа 2021 г. 17:48

Книга очень понравилась. Узнала много полезного для себя. В книге написаны не только факты о растениях, но и истории связанные с ними. Рисунки красивые. из минусов, рисунки черно-белые. Приходилось искать растения в интернете, чтобы посмотреть как они выглядят. Это не совсем удобно