20 апреля 2023 г. 13:39

"Хищный зверь" Вито Франкини 413 стр

И ещё одна книга из тех, что читать было интересно, но сама не понравилась.
Так бывает.

Вроде по описанию детектив, а на деле психологический триллер.

Прочитали аннотацию на второй фотке? Дык вот.
Главная героиня меня бесила до самого конца. Казалась какой-то наивной, влюбчивой, потерянной дурындой.
Тот, под чьи чары она попала, прям какой-то гуру, лекарь, бог нетрадиционного... нет, не медицины, а психомозгоебства.
Живёт в огромном доме, помогает бабам, которые подвергаются насилию и преследованию, избавлятся... нет, не от мужиков, а от ситуации. Хотя .... И потрахивает каждую, кому нужна моральная помощь.
Ну прям герой, бл. Ничего не скажешь.
И наша героиня конечно же в него влюбляется, хотя к нему то она попала со своей проблемой -неразделенной любовью.
А…

4 января 2023 г. 21:45

2 Считаю, что это не триллером и не детективом

книга начинается прям круто - есть интересное убийство-самоубийство, есть полицейский, который расследует дело и появляется некий человек, готовый помочь следствию и ВСЁ!!! Далее начинается теория "голых обезьян", теория "футбольного поля" и автор даже успел затронуть тему религии.
Я не хотела читать нонфикшн, я хотела читать детектив!
Да, в конце раскрыли убийство-самоубийство, но расследования так и не было. Потому и такая низкая оценка

orlangurus

11 сентября 2022 г. 08:46

2 "Только теперь я прошу тебя хотя бы раз не говорить одно и то же, не отговариваться историями об обезьянах и зеленых полях, если у тебя получится. Сможешь?"

Меня обманули два раза: обложка, сулящая кровавый триллер (а про жанр прочитать тебе уж не обязательно? - с ехидцей спрашивает сейчас внутренний голос) и автор, во вступлении заявляющий:

Несмотря на мои старания, в романе остались очень жестокие эпизоды, переплетающиеся с эпизодами, которые все наверняка сочтут фантастическими.

Из фантастического тут только бесконечные псевдонаучные рассуждения Нардо Баджо, специалиста по массажу Шиацу, подозреваемого в убийстве, бескорыстного защитника преследуемых "бывшими" женщин. Тут в ход идёт смесь философии, антропологии и бог знает чего ещё, а сводится всё в основном к положению, что

секс лежит в основе нашей эволюции, и для нас, голых обезьян, очень важен. Гораздо важнее, чем для других животных и чем считаем мы сами.

И офицер полиции Сабина…

3 сентября 2022 г. 12:42

0.5 Когда не получилось....

Всегда отдаю предпочтение европейским авторам детективов. тоскую по Карризи, я с радостью купилась не столько на аннотацию, сколько на имя автора. Пишу вкратце, глубокого анализа сего произведения не будет.  Это пустая трата времени, книга слаба на столько, на сколько это, вообще, возможно.
Картонные герои, оживить которых автор пытался с помощью описания их желаний, ГГ кроме, как о близости с мужчинами не развивает никаких конструктивных мыслей, антогонист сыпет избитыми глупыми фразами, которые должны, по задумке автора, поведать нам, читателям, все тайны бытия и отношений между людьми....
Слабый сюжет, никакой динамики. Короче,
проходите мимо, не толпитесь.

5 июня 2022 г. 13:22

5 ֍ БОЛЬШАЯ ИГРА, или РОЛЬ СПАСИТЕЛЯ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ КАРПМАНА ֍

«Я хочу тысячу евро сразу — и гарантирую успех или возврат денег». (Вито Франкини. «Хищный зверь»)
«…если ты даешь мне деньги, ты даешь мне доступ к твоим воспоминаниям, к твоему дому, мобильнику, даже к твоей душе, если понадобится». (Вито Франкини. «Хищный зверь»)
«Он всегда одерживает верх, он всегда оказывается прав…» (Вито Франкини. «Хищный зверь»)

Настолько противоречивые оценочные суждения читателей о книге: от нуля до наивысшей оценки, что именно это обстоятельство и побудило меня её прочитать: самой решить, что она собой представляет лично для меня.

Очень часто, практически всегда, неправильно определённый жанр произведения вызывает коллапс в восприятии книги и даже её абсолютное неприятие: она не оправдывает ожиданий. В наше время определить точно жанр произведения сложно. Как…

9 июня 2022 г. 14:45

2 Когда прочитал три книги и решил, что стал антропологом

В последнее время мне что-то везёт (нет) на детективы, в которых нет, собственно, детектива, зато полно высокодуховных страданий всех участников.

"Хищный зверь" - книга, к которой отлично подойдёт описание "псевдо" по всем параметрам. Образчик псевдофилософских рассуждений, завёрнутых в псевдодетектив псевдохудожественного формата.

Несмотря на то, что завязка здесь - загадочное самоубийство мужа, убившего случайным выстрелом и жену за компанию, в дальнейшем этот факт почти не используется. Само расследование занимает примерно первые пятнадцать страниц, где полицейские и карабинеры вяло переругиваются на тему потерянной гильзы. Дальше детектив делает "хоба!" и превращается в любовный роман.

Начальница криминальной группы, Сабина, занимается тем, что страдает по своему любовнику-прокурору.…

6 февраля 2022 г. 20:02

0.5 Я только что арестовала самого главного в моей жизни человека, того, кто объяснил мне, что любовь — всего лишь слово из шести букв.

Давно надо дать подзатыльник внутренней Сороке, которая ведется на обложки и аннотации к новинкам Inspiria. Серьезно, я искренне жалею, что не дождалась электронки и щедро выбросила в пустоту 331 рубль! Вроде и не такая большая сумма, но лучше купила бы что-нибудь стоящее...

Хищный зверь — детектив-пустышка, где автор упивается от собственного пафосной философии. Лучше бы Вито не писал детектив от лица женщины, а то создается впечатление, что кому-то недодали и все в таком же духе. Героиня ну настолько ограниченная и отталкивающая, что книгу хочется тупо выбросить и забыть, что вообще подобное держала.

А что на счет сюжета? Забудьте о расследование и серийном убийце, на главной сцене  Сабина Монделло и мужик, чье имя забыла, который знатный манипулятор... Хорошо, что когда книга пуста,…

Alastriona404

по кошачьим лапкам

10 января 2022 г. 09:07

0.5 Трупы есть, детектива нет

Какая же интригующая аннотация у книги! Сразу кажется, что тебя ждет интереснейший детектив про расследование очень необычных смертей. А фоном будет идти психологический триллер и изощренные манипуляции злодея-психопата. Фраза в аннотации:

Автор ... убрал лишь некоторые детали, чтобы было больше похоже на правду. Настолько реальность страшнее любого вымысла…

вселяет уверенность, что это будет нечто кровожадное и ужасающее. И вот ты готовишься к теплому уютному вечеру с книгой в руках и ждешь истинных литературных потрясений, а в итоге читаешь ЭТО.

Уже в первых главах натыкаешься на невообразимую чушь, когда главная героиня вместо того, чтобы расследовать убийство, печется только о том, чтобы быть желанной для своего любовника и увести его из семьи. То есть комиссар полиции, которой отдали…

SergeyProjektPo

16 февраля 2022 г. 15:14