3,9

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.

На финальном этапе конкурса, который устраивает парфюмерная компания, убит один из организаторов, а из его бумажника исчезают ответы на заключительные вопросы. Под подозрением все пять финалистов, и, чтобы избежать скандала, организаторы просят Вулфа найти листок с ответами. Вопреки мнению полиции Вулф придерживается версии, что человек, укравший ответы, и убийца – одно и…
Цикл: Ниро Вульф и Арчи Гудвин, книга №41

12 февраля 2023 г. 23:35

4 Роман достойный, но как детектив слабоват

Если смотреть библиографию огромной серии книг о невероятном детективе Ниро Вульфе, по хронологии это 41 из 72 повестей/романов. И первая, прочитанная мною.
К счастью, этот роман является довольно самостоятельным произведением, и не требует знакомства с предыдущими работами.
Авторский слог, персонажи, завязка - все это вызывало удовольствие от прочтения.
Своенравный детектив, имеющий необычную манеру вести дела, вновь сталкивается с очередной загадкой, приведенной в аннотации. Атмосферно описана эпоха джентльменов, когда честного слова и свидетелей было достаточно, чтобы зафиксировать соглашение или договор.
И в общем Роман вызвал только положительные эмоции.
Вот только, увы, финал оставляет меня, как читателя, разочарованным. Доводы и доказательства самого детектива притянуты за уши.
Однако…

Форма: роман

Оригинальное название: Before Midnight

Дата написания: 1955

Первая публикация: 2021

Перевод: Татьяна Чернышёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 февраля 2023 г. 23:35

4 Роман достойный, но как детектив слабоват

И в общем Роман вызвал только положительные эмоции.
Однако…