Алекс Палмер

10 января 2023 г. 21:23

3 Атлас Нового года и Рождества. Самые веселые, вкусные и причудливые праздничные традиции со всего мира. Алекс Палмер

Цитата:

Существует множество причин любить Рождество. Так что заварите себе кружку горячего шоколада, наденьте любимый рождественский свитер – если, конечно, там, где вы живете, Рождество не приходится на лето (в таком случае наденьте любимые рождественские солнечные очки!) – и приготовьтесь к праздничному веселью!

Впечатление: Еще парочку рождественских книжек и закрываю эту зиму с чистой совестью.

Книгу увидела у квартирного блогера, у нее версия в красивой праздничной обложке и так восхищенно она делилась книгой и как они ее перечитывают с детьми, решила и я ее почитать. Что удивительно, то, что книгу нашла в свободном доступе и читается она легко.

Плюс книги- это то, что автор собрал действительно много интересных традиций, и веселые и устрашающие, и странные, а еще можно их…

Mina-mnm

24 декабря 2022 г. 22:29

4 Одноразово

Неплохо, конечно, но я ожидала чего-то более интересного. Где эти самые "самые веселые и  вкусные истории"? Вся информация очень сжата, лаконичная, мало подробностей, только самое главное. Манера изложения больше похожа на справочник, а хотелось легких, интересных и забавных историй. Книгу купила на литресе официально и если честно жаль денег.  Очень мало того, что я прочитала с реальным интересом, в основном просто пробежала глазами и приняла к сведению. Из того что понравилось - исландская традиция дарить книги на Рождество. Вот это и правда здорово!!! Я б не отказалась :) Можно дарить конкретную книгу конкретному человеку, а можно сделать что-то типа книжного развала и гости будут сами выбирать кому что по вкусу придется.

22 февраля 2023 г. 09:39

Книгу я получила благодаря подарочному боксу к Новому Году от издательства, поэтому она у меня в подарочном оформлении. Автор, журналист и публицист, пишет в ней о различных интересных традициях, которые поделены на различные группы: сладости, музыка и т.д.

Пожалуй, книга мне всё же понравилась, она написано лёгким языком и ёмко, тот случай, когда я почти не обратила внимания на объём. Однако оценка очень субъективна, потому что к Новому Году книга неплоха, но её можно прочитать один раз и убрать на полку, чтобы никогда больше её не доставать. Но, наверное, я всё-таки ожидала большего, а может, просто прошла атмосфера волшебства.

Всё шло хорошо, пока я не наткнулась на то, что в России и нескольких других странах-соседях готовят на Рождество 12 блюд без мяса. Честно говоря, я никогда не…

23 января 2023 г. 20:02

1 Задумка хорошая

Узнала об этом атласе из новогодней рассылки МИФ привлекло название и конечно обложка. Получив в подарок начала сразу читать, первое что отметила как открыла это то, что я ожидала больше иллюстраций: теплых, сказочных, новогодних (вот как то так мне виделся этот атлас), а по итогу иллюстраций почти нет. И самое главное содержание, интересно конечно, но в некоторых моментах ловила себя на мысли "а не слишком ли стереотипно" или поверхностно автор "изучил" традиции, кухню и другие моменты страны о которой писал. Порой создавалось впечатление что нашел факты в интернете и просто их красиво расписал. Хотя бы взять Россию, я понимаю в советские времена были претеснения церкви,  Рождества конкретно, но для меня как то было не очень видеть как он несколько раз делал акценты на этом, когда писал…