19 ноября 2022 г. 20:39

5 Интересно

Необычное вплетение цитат Достоевского в текст о Достоевском. Удивило, почему при переводе не были исключены моменты с пояснениями, рассчитанные на людей из других стран. Обложка и название пугали, но всё очень прилично и интересно оказалось.

22 января 2022 г. 21:19

5 Не бойтесь обложки :)

Хочется начать с обложки - она совершенно не подходит содержанию книги. Здесь мало романтики и очень много боли. Если вы не читали Достоевского - начните с этой книги, будет проще понять о чём, как и почему были написаны его произведения. Если вы фанат Достоевского - обязательно прочитайте, автору удалось описать жизнь Фёдора Михайловича максимально объективно.

anispersik

14 декабря 2021 г. 13:51

5 Достоевский и любовь

По обложке можно подумать, что эта книга исключительно о любовной жизни Достоевского, в которой будут перетираться все интимные подробности. Но это совсем не так. Здесь речь о любви и о Достоевском в целом: о том, как он любил философию, Россию, Бога, литературу и, конечно, своих женщин. Главным лейтмотивом этого романа идет любовная линия между Достоевским и Россией, которая его иногда не понимала, иногда отталкивала, едва ли не приговорила к смерти, а он всегда был в нее болезненно влюблен, зачастую даже не ожидая ответа. Действительно, больше всего страданий Достоевскому принесла родная страна, которая чуть не сгубила его. Из-за политики он провел множество времени в лагерях, тяжело болел. Иногда во время чтения я откладывала книгу и начинала думать: а выдержала ли бы я все это?…