4,4

Птицы завораживают людей не только из-за мечты о полетах и нашей тяги к свободе и легкости, но и благодаря способности видеть то, что не улавливает глаз человека, своему яркому оперению,…
Серия: Культ природы
Издательство: КоЛибри

5 декабря 2023 г. 09:36

5 Актуальная книга для знакомства с птицами

Автор в небольшой книжке с отличными иллюстрациями собрал самые разные факты о 32 видах птиц. Причём эти факты охватывают и современные экологические проблемы, и вопросы происхождения птиц, и историю сосуществования людей и птиц. При этом используются как данные натуралистов прошлого, умело подмечавших важные детали жизни птиц, так и современные данные, за которыми стоит огромный труд учёных и любителей по всему миру. Именно такой многосторонний подход к вопросу позволяет читателю взглянуть одним глазком на увлекательную, трудную, загадочную судьбу птиц вокруг нас. Озвучивается ряд актуальных вопросов, стоящих перед современной наукой. Всë это побуждает самому выглянуть в окно и найти взглядом пернатого соседа или даже выйти во двор. Для научно-популярной книги - отличный формат и слог!

Н…

5 декабря 2023 г. 09:36

5 Актуальная книга для знакомства с птицами

Н…

6 мая 2023 г. 21:49

Небольшая по объему и формату книга с симпатичными иллюстрациями. Короткие описания 32 видов птиц, начиная от распространенных синиц и голубей, заканчивая археоптериксом.

Малый объем - и плюс, и минус. С одной стороны, читается быстро (я за день прочитала). С другой стороны, очень мало информации.

Плюс автор постоянно ссылается на работы Бехштейна и Наумана, авторов трудов по естествознанию. Проблема лишь в том, что один умер в 1822, а второй в 1857. Хотелось чего-то более современного, чем красочные и поэтичные, но немного устаревшие цитаты с описаниями птиц. Как объемную книгу про птиц с массой информации не советую, а в остальном очень даже неплохо.