ulli_juice

16 апреля 2023 г. 17:40

Я вообще-то собиралась прочитать очередной комикс, а попала на это. Я не знаю, можно ли это назвать графическим романом, потому что по сути это рассказ с иллюстрациями. И хоть я в процессе не совсем понимала, зачем продолжаю читать, но впечатление на меня эта работа точно произвела. Такая депрессивная гнетущая история без хэппи-энда с мрачными постапокалиптическими иллюстрациями про воспоминания женщины-ученого, которая ожидает своей смертной казни.

Больше на канале складоба

8 января 2023 г. 12:57

Как и в Саймон Столенхаг - Электрический штат , автор совмещает повествование через картинку и текст. В Саймон Столенхаг - Байки из петли этого было меньше. Что объясняется структурой повествования: "Байки", всё-таки, являются сборником воспоминаний о детстве, а "Штат" и "Лабиринт" рассказывают линейную историю, пусть и, в основном, из прошлого. Тут нужно больше действия, больше связей. И вот здесь мне понравилась некая неясность концовки. Читатель ведь привык верить написанному тексту, а иллюстрация может быть всего лишь иллюстрацией. Героиня говорит, что ей показалось, что она видела такого-то человека, а на последней странице изображение этого человека. Что это? Иллюстрация мыслей героини или факт, реальность? Вот эта амбивалентность мне очень импонирует. Во многом из-за этого…

14 февраля 2023 г. 09:36

5 Это было неожиданно...

Книга пропитана своей атмосферой, она захватывает тебя, пока что это сделали только "вещи из потопа", иные произведения столенхага были скучны, пока что мне нравиться

Только начав читать книгу, ты не хочешь что бы она заканчивалась, читая например "Байки из петли", я надеялся что там будет побольше картинок, и меньше текста, тут всё иначе... я жду историю, сюжет, текст

В конце по моему телу прошли мурашки... я прочитал произведение за 1.5 часа, не спеша... оно оказало на меня большое впечатление

В этой рецензии нет и не будет спойлеров, но я хочу что бы вы это прочли... это очень хорошее произведение, я однозначно рекомендую каждому

От сюжетные поворотов я был в шоке, я точно не ожидал такого... совсем не ожидал... приятного чтения друзья...

Я поставлю ей 12/10, пока что это первая книга с…

23 января 2022 г. 13:16

3 Слишком мало рассказано

Жить на поверхности больше нет возможности из-за отравленного воздуха, который выделяют неизвестные чёрные сферы. На экспедицию по сбору образцов отправляется команда из двух рабочих и мальчик, который начинает вспоминать что случилось на поверхности семь лет назад.

Очень ждала эту книгу (как и все книги Саймона Столенхага), но осталась немного разочарованной, хоть и была готова к этому.

В принципе, история интересная, целостная, тема истребления человечества раскрыта, но вот всего остального мне не хватило, например, про какие-то непонятные жукорастения, про бункер, про сферы. Было бы здорово, если бы это был не коротенький рассказ, а целая большая книга с иллюстрациями. Мне всегда не хватает полноценной работы, не успеваешь погрузиться в этот мир, как книга уже закончилась.

Теперь про…

17 января 2022 г. 14:25

Это больше артбук, где картинок больше, чем текста, и они рассказывают больше, чем слова. Рисунки очень тёмные и мрачные, и передают именно то, что задумал автор.

История про жизнь после апокалипсиса, если это можно назвать жизнью!!! Очередное размышление о том, на что готовы пойти люди чтобы выжить, что бы выжило человечество!? И все ли готовы потом будут заплатить за свой такой выбор, и все ли готовы его принять? А что бы сделал ты на их месте? Есть ли граница правильно и неправильно, если речь идёт о выживании целой цивилизации?

Порадовало структура повествования. История «разматывается» словно клубок ниток, с своего конца к своему началу, от конечной точки, к переломной, к точке «невозврата».

В общем - атмосферненько.

Почему «Лабиринт»? Прямого ответа в тексте нет. Но мне кажется, что…