4,1

Петровы – самая обычная семья. Он – автослесарь, она – библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда…
Издательство: Аудиокнига (АСТ)

M_Aglaya

31 марта 2024 г. 23:48

Современная литература... трэш, сюр, магический реализм, в общем, кто что хочет. ))

Сюжет: с этим трудно - и вообще, все уже знают... )) В двух словах - про семью Петровых, которые болеют гриппом, про их знакомых и родственников и про окружающий их мир.

Ну вот, наконец я одолела эту книжку... )) То есть, сначала я на нее долго с подозрением смотрела... И чем больше вокруг нее происходило эйфории, тем было мне подозрительнее (есть у меня такая дурная привычка - испытывать настороженность по отношению к чему-то мега-популярному )) ). Потом я прочитала другую книжку автора "Отдел", которая мне очень понравилась... И тут уже решила все-таки взяться и за знаменитых Петровых. Но и тут возникла закавыка - я сразу обнаружила, что читается гораздо труднее, чем "Отдел"... Почему-то вот ощущается, как такое болото, где вязнешь и не на что опереться, и тонешь с головой... (благо, что я до того прочитала "Отдел", так что можно опираться на него! )) ) А потом вообще все застопорилось, потому что началось повествование от лица Петровой, а она мне как-то резко не нравилась и все такое. Книжка зависла. Ну и вот - наконец я собралась с духом, решила пробиться до финала - и так оно и пошло. И даже мерзкая Петрова оказалась в итоге не такой мерзкой - ну, во всяком случае, более понятной... И мне эта книжка тоже понравилась - хотя и не так, как "Отдел"... (может, это еще вызвано тем, что в "Отделе" только происходило знакомство с автором, эффект новизны и все такое, а тут авторский стиль мне уже был знаком)

Книжка, как уже сказано, сложная... многослойная, многозначная... с особой структурой и строением сюжета... ну - как мне показалось и сложилось впечатление - каждый здесь может сам складывать какую-то картинку и выстраивать какой-то сюжет, а автор только вывалил кучу пазлов... разнообразных, ярких и загадочных... Вот вам Петров, который рисует комиксы для собственного удовольствия, а так он автослесарь, вот вам Петрова, которая убивает мужчин, сама не знает, почему, а так она библиотекарша, вот вам Петров, который отправляется на новогоднюю елку и пляшет там с монструозной Снегурочкой - и в последнем случае лично я начисто затрудняюсь определить, где там речь идет о Петрове, где о сыне Петрова, как-то они сливаются до неразличимости, а автор специально ничего не уточняет. )) И т.д. Тут можно рассматривать это все, как цикличность времени, или как некий отрезок времени вдруг закольцевался сам на себя и повторяется раз за разом, неизвестно почему... или еще что-нибудь...

Лично у меня - даже без специальных усилий с моей стороны! просто так получилось! - под влиянием ранее прочитанного "Отдела" все стало складываться следующим образом. По мне так эти книжки связаны между собой! как две половинки одного целого. То есть, их можно разъединить и рассматривать по отдельности - и там будет складываться какая-то своя картинка - но если их соединить, то они дополняют друг друга и складываются в одно. Так что все странности и непонятности "Отдела" находят свое объяснение в "Петровых в гриппе", и, соответственно, наоборот.

Так вот, к примеру, можно увидеть, что многие персонажи и там, и там повторяются. Странный знакомый Петрова Игорь - является центральным героем и рассказчиком в "Отделе", еще более странный знакомый Игоря, к которому тот его привозит на катафалке - является тем старым жутким оперативником из Отдела (забыла, как его звали, но личность незабываемая). Автослесарь Петров из "Петровых" является соответственно автослесарем (безымянным) из "Отдела" (тот самый, операция с которым была первой для Игоря), Петрова и сын Петрова из "Петровых" являются безымянными женщиной с ребенком из "Отдела"... Ну и, на основании этого, выстраивается картинка:

спойлер

в "Отделе" нам показывали, как некая очень секретная силовая структура занималась тем, что в каком-то странном порядке - типа получая от своего еще более секретного руководства конкретные задания - задерживала и подробно опрашивала каких-то людей, тщательно все документируя, а потом их убивала. В этом была главная загадка, которая в "Отделе" так и осталась непроясненной - автор только ограничился версиями сотрудников Отдела, которые и сами затруднялись уразуметь суть своей работы. А когда начинаешь читать "Петровых", то сразу встречаешь уже описанных персонажей - и всю семью Петровых, и Игоря со старым опером. Но ты же уже знаешь, что все Петровы мертвы! только что же прочитал подробное описание, как их всех убили. То есть, получается, что в "Петровых" Петровы вовсе не болеют гриппом, как им кажется - они попросту мертвые! Но несмотря на это они продолжают жить, как жили, бессмысленно совершая все тот же замкнутый круг действий - Петров продолжает рисовать свои комиксы, Петрова продолжает убивать каких-то мужиков, сын Петрова продолжает посещать новогодние елки... То есть, сотрудники Отдела, получается, выслеживают вот таких мертвецов, которые, несмотря на то, что они давно умерли, продолжают находиться в нашей реальности. Пытаются их вычистить из нашей реальности и отправить наконец туда, куда следует - Игорь себя провозглашает Петрову богом подземного мира мертвых! )) Хотя это, конечно, шутка и сарказм. )) Тогда эти странные наборы вопросов, которые непременно нужно задать "задержанным" и тщательно зафиксировать их ответы, с применением специальной аппаратуры, которая что-то там, наверно, определяет - можно объяснить тем, что параллельно с процессом устранения из нашей реальности мертвецов, кто-то пытается собрать сведения, понять, что для них характерно, как их можно определить, в таком роде. И деятельность Отдела выходит абсолютно необходимой, потому что - не позволять же мертвецам так и оставаться среди живых... к тому же, что касается конкретно Петровых, то они еще как-то влияют на нашу реальность. Как показано. Ну и остальные подобные мертвецы, видимо, тоже...

А далее - уже чисто из моего желания - у меня выстраивается линия: то, с чего начинаются "Петровы в гриппе", когда Петров едет в троллейбусе, а его останавливает Игорь на автомашине и увлекает с собой, втягивая в разные безумные действия, вплоть до похищения катафалка. Получается, что Игорь специально спустился в эту страну мертвых, куда они с Отделом все-таки отправили Петровых? В финале "Отдела", что характерно, рассказывается, как пьяный Игорь возвращается с... как бы поминок... и отрубается в сугробе... А зачем он туда спустился? - размышляю я... и заключаю с восторгом - не иначе, чтобы найти Фила! )) Это же был самый топовый и жуткий момент в "Отделе", когда Фил вдруг помирает, точнее даже, сотрудникам Отдела их руководство объявляет, что он умер и его уже увезли... Но они его даже не видели мертвым... Что, если представить, что Игорь и отправился в подземный мир мертвых, чтобы там отыскать Фила? Фил реально умер и ушел туда, Игорь его хочет воскресить... или Фила каким-то образом просто скинули туда живым, тогда он хочет его спасти... И когда в финале "Петровых" упоминается про некоего исчезнувшего покойника - то среди меня наступило полное довольство и удовлетворение. Отлично, то есть, именно так я и могу это все воспринимать! ))

«Старички медленно разошлись в разные стороны, спокойные и отстраненные от всего, как до спора, так и не вспомнив, при ком был самый сахар: при Брежневе или при Брежневе».
***
«Действительно, оказались в похоронной конторе и писатель, и художник. Писатель, а точнее, поэт уже бесконечно долго посещал литературную студию «Строка» где-то в библиотеке на Уралмаше.
- Это, по ходу, где у меня жена работает, - сказал Петров. – Она говорит, что так жалко всех этих людей, что там раз в неделю собираются, что хочется заколотить их в конференц-зале и сжечь библиотеку, чтобы они не мучились.
- А художник что? – спросил Игорь.
Художник, по словам водителя, был не так уж плох, но не мог рисовать ничего, кроме уральского леса, и ладно бы любого леса, нет, художник рисовал только осенние уральские пейзажи… Говорил, что тема уральской осени неисчерпаема. По основной своей специальности художник был плотник, сколачивал гробы».
***
«- Ну ладно, нет так нет. Мы приедем, посмотрим, может, ты еще переменишь свое мнение, а если не переменишь, то постоим на пороге, как девочки со спичками, припадем к твоему окну, продышим глазок и будем смотреть на твое счастье… Нет, меня не пугает, что второй этаж, ты меня знаешь. Пускай тебя это пугает».
***
«Все равно нет гарантии, что человека выбрали не потому, что у него пиарщики хорошо поработали. Получается, что выбирают не тех, кто может управлять страной, а тех, кто хочет ей управлять. А это две большие разницы».
***
«Даже не отягощенному медицинским образованием Петрову было видно, что Игорь, кажется, действительно считает себя античным богом подземного мира. Таких фокусов от людей вне троллейбуса Петров раньше не наблюдал».
***
«Они излучали энергию бесполезности, безвестности и амбиций».
***
«Раньше городские жители были похожи на тараканов, потому что бежали на какие-то халтуры, спешили в какие-нибудь места, где можно было подешевле купить вещи и продукты, торопились на автобус так, будто это вообще последний автобус по этому рейсу, спешили вернуться домой, чтобы не пересечься в темном подъезде с каким-нибудь шальным наркоманом. Теперь все ходили по городу, как коты по квартире».
***
«… Он не мог понять, что это такое, потому что ткань пальто и рукавицы скрадывали форму ножа, а руку, которую внук пытался засунуть в карман и посмотреть, что же там такое, Петрова аккуратно отводила в сторону.
- Это у вас линейка там? – спросил внук. – А зачем?
- Я учитель математики, - сказала Петрова, - у нас так положено, линейку везде с собой таскать».
***
«…Ввалился Петров, трезвый, но пока еще не уверенно трезвый».
***
«Хорошо было людям в девятнадцатом веке, им не с кем было себя ежедневно сравнивать, кроме как с Александром Македонским и Бонапартом».
***
«Как-то не особо было заметно, чтобы поливаемые огурцы, и помидоры, и картошка со вскопанных грядок оказывались у них на кухне, все выращенное бабушка куда-то девала, возможно, продавала и копила на похороны. По расчетам Петрова, это тогда должны были быть шикарные похороны: с гробом из горного хрусталя, восьмеркой запряженных в катафалк черных коней, тремя составами местных филармоний в качестве оркестра, а еще во время того как бабушка отправится в последний путь, над похоронной процессией должно будет пролететь звено истребителей».
***
«…Кофта – полосатая и с оленями одновременно. Что за бзик на оленей был в семидесятые и начале восьмидесятых, когда, вероятно, эта кофта была связана, - Петров не понимал, но предполагал, что это было такое ритуальное призывание автомобиля «Волга» в семью».
«На крыльце продолжался гендерный спор. Женщина с красной прической говорила:
- Вы меня этим своим приличным костюмом не обманете. У меня муж тоже все время в костюме».
***
«…И сразу ввалился в машину, сразу заполнил ее некой энергией, перед которой все веселье радиоведущих меркло, потому что энергия, которую излучал собой Игорь, была энергия неизбежности».
***
«- Странно это все у вас, у людей, устроено.
- А ты кто, инопланетянин, что ли? – раздраженно спросил Петров.
- Если учесть, как люди поменялись всего за пятнадцать лет после того, как Союз распался, - да. Просто пришелец из космоса. Я бы даже сказал – из осмоса, если учесть, как ко мне все просачивается».
***
«- Писатели у нас все список смертных грехов расширяют. Булгаков вроде трусость добавил туда. Кто-то еще – неблагодарность. Был бы я писателем, я бы туда вписал страх казаться смешным».
***
«Ни одна из человеческих задумок не проходит так, чтобы получилось безукоризненно. По-настоящему доброе или злое дело люди могут делать только несознательно».
***
«Все стремятся к некоему идеалу жизни, который пытаются достигнуть через определенные маяки, при том что жизнь бушует вокруг этих маяков, совершенно непредсказуемая и неостановимая».

Год издания: 2021

Читает Семен Серзин.

В 2020 году по книге был поставлен спектакль в Центре Современной Драматургии Екатеринбурга.

Впервые опубликовано в журнале "Волга" (№5-6, 2015).

Петровы в гриппе (2021)
Страна: Россия, Франция, Швейцария, Германия
Жанр: драма, фантастика
Режиссер: Кирилл Серебренников
Сценарий: Кирилл Серебренников, Алексей Сальников

Лауреат: 2018 г.НОС (Приз критического сообщества)
2018 г.Национальный бестселлер (Роман)
Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)
2021 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
2018 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
2018 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)
2018 г.НОС (Премия Новая словесность)

M_Aglaya

31 марта 2024 г. 23:48

спойлер

***
- А художник что? – спросил Игорь.
***
«Они излучали энергию бесполезности, безвестности и амбиций».
***
- Это у вас линейка там? – спросил внук. – А зачем?
***
«…Ввалился Петров, трезвый, но пока еще не уверенно трезвый».
«На крыльце продолжался гендерный спор. Женщина с красной прической говорила:
***
«- Странно это все у вас, у людей, устроено.
- А ты кто, инопланетянин, что ли? – раздраженно спросил Петров.

23 апреля 2024 г. 09:25

Оценку занизил, хотя читается легко и с интересом, но занизил из-за концовки, т.к. все же с такими ценностями и водом в конце книги я не согласен...Особенно в год семьи и нашей демографии. А так легко очень читается и в принципе я ожидал худшего думаю начну читать, ознакомлюсь, если будет ред,то брошу..но витоге увлекло. Еще интересно фильм посмотерть и сравнить со совми впечатленями. А так скажу, что сравнивая последнюю книгу Глуховского и Сальникова, то лучше прочитать Петровы в гриппе))

Подборки