16 июня 2023 г. 14:43

Сегодня про Нуреева хочу немного рассказать. Хотя, думаю, вы итак знаете, что он был выдающейся личностью и легендой.
Меня в первую очередь потрясает его сила воли, целеустремлённость и полная отдача любимому делу. Если бы вы прочитали эту книгу, то поняли, что я имею в виду. Хочется говорить о нём в настоящем времени и безумно хотелось бы увидеть своими глазами как он танцует
Эта книга состоит из воспоминаний о нём друзей, родных, а также обрывками его слов, мыслей, переживаний, моментов радости и побед.
Принципиально не затрагиваю его личную жизнь, ведь на то она и личная. Осуждать других мы не вправе (я считаю!)
Очень рекомендую. Очень. Если нравятся биографии. Если нравится заглянуть в жизнь знаменитого человека и узнать, как у него получилось завоевать весь мир
У Фантома есть книга,…

2 декабря 2021 г. 20:28

Книга содержит сокращённую версию «Автобиографии» Рудольфа Нуреева и воспоминания французского балетмейстера Ролана Пети.

У меня случился разрыв шаблонов: здесь автобиография – не повествование от лица автора, а рассказ о жизни Нуреева с приведением цитат друзей, коллег и его самого. Причём встречаются выражения, типа «как он писал в «Автобиографии»». В общем, я перестала что-либо понимать: если это не сокращённая версия, как утверждает аннотация, а просто основа, то кто тогда написал этот текст – в выходных данных данной информации не представлено. Хотя, может, оригинал и имеет такой вид – как знать. Нуреев её надиктовывал, а собирал кто-то другой. Вторая часть – воспоминания Ролана Пети – оказалась для меня какой-то неинформативной и прошла вообще мимо.

На самом деле, книжка малюсенькая,…