22 сентября 2022 г. 14:14

Это очень интересный рассказ. Девочка Маня Куксина готовится к экзамену по географии. Но она выбирает очень странный способ подготовки. Вместо того, чтобы читать и готовиться, она пишет много раз: "Господи, дай". И перед экзаменом по географии Маня ведёт себя также. Что из этого получилось, читайте сами. Даже я, в четвертом классе смог догадаться, как надо правильно ответить на вопрос учителя. А ответ Мани заставил меня смеяться! Рассказ небольшой, но помогает понять, как надо себя вести перед экзаменами, а как не надо. Если бы девочка всё это время потратила на чтение, точно бы сдала на пять.

8 октября 2020 г. 13:31

Этот рассказ в очередной раз подтверждает истину, что без детей жизнь взрослых людей была бы совсем унылой. Небольшая зарисовка из жизни обеспеченной, но весьма сдержанной на эмоции семьи. Финал показывает, что пока взрослые умеют играть (или способны вспомнить, как это делается), в их жизни ещё не всё потеряно.

nelakovaya

Нелаковая лакомка

20 мая 2020 г. 18:08

Она уже приобрела на кладбище место для своей могилы и будет каждый день возить туда колясочку с ребёнком. Я нахожу, что это прекрасно

Согласились бы вы выйти замуж за человека с таким взглядом на жизнь? Увы, Илька уже замужем, выбраться из западни никак нельзя, но можно попытаться защитить будущего ребёнка, воспротивиться назначению няни, горбатой и гордой, как фея Карабос.

Фея Карабос — персонаж из «Спящей красавицы» Чайковского, сейчас больше на слуху другой вариант имени злодейки — Малефисента. Но сто лет назад злая фея вовсе не была красоткой, посмотрите, на эскиз Бакста — ну типичная ведьма же.

В прочем, фея-няня в рассказе — не главное, не даром она там так и не появляется, кроме как в снах и рассказах других людей.

Гораздо страшнее (или смешнее) сам муж, отчего-то возомнивший, что…

28 марта 2020 г. 20:21

4 Очень жизненная зарисовка)

На рассказы сложно писать рецензии. Особенно, если не хочется раскрывать тайны сюжета. Напишу лишь следующее: главная героиня рассказа представляет собой тот тип студентки, которая учится не по зову сердца и не по велению души. Просто так надо - а надо не ей, а тётушке, обещавшей материальные блага за сдачу экзамена. Но психику не обманешь, и она начинает предлагать различные способы пропустить ненавистную зубрёжку.

licwin

17 августа 2017 г. 10:10

Вот если я напишу здесь предложение: "Клякспапир-это промокашка", то многие уже это и не поймут))