Судьба Нового человека. Репрезентация и реконструкция маскулинности в советской визуальной культуре. 1945–1965

Клэр М. Макколлум

В первые послевоенные годы на страницах многотиражных советских изданий (от «Огонька» до альманахов изобразительного искусства) отчетливо проступил новый образ маскулинности, основанный на идеалах солдата и отца (фигуры, почти не встречавшейся в визуальной культуре СССР 1930-х). Решающим фактором в формировании такого образа стал катастрофический опыт Второй мировой войны. Гибель, физические и психологические травмы миллионов мужчин, их нехватка в послевоенное время хоть и затушевывались в соцреалистической культуре, были слишком велики и наглядны, чтобы их могла полностью игнорировать официальная пропаганда. Именно война, а не окончание…

15 апреля 2024 г. 08:51

Конечно же, это нелегкое чтиво. Книга наполнена разного рода примерами по заявленной теме. Единственное, чего мне не хватило - иллюстраций, т.к. постоянно идёт описание тех или иных картин/изображений/плакатов. Приходится постоянно прибегать помощи интернета, что сбивает с ритма и погруженности в чтение

Дата написания: 2018

15 апреля 2024 г. 08:51

12 мая 2022 г. 22:37

Взялась с энтузиазмом - налетела на сухой и академичный язык. Сложно было продираться через него, не для лёгкого чтения.