17 декабря 2021 г. 10:22

Майже рік пройшов, як я в останнє читала Grighavers. Я навіть не думала, що так сильно скучила за героями, атмосферою. Прочитавши відгуки інших читачів, я зрозуміла, що читала не так уважно, як інші. Я не звертала увагу на прогалини у сюжеті, невідповідність даних, у порівнянні з іншими книгами, а в дечому, навіть відсутність логіки. Мені байдуже на усе це, поки я люблю цю книжкову серію, поки у автора є, що ще розповісти. В той же час я повстю погоджуюсь, що діологія про короля Равки є найслабшою. Відверто, читавши «Короля шрамів» я не розуміла для чого взагалі розширювати світ Grighavers, розвивати персонажів, перекреслюючи усе що було раніше сказано про гришів (маю на увазі Зою і дракона). А повернення Дарклінга у мене викликало шок. Але «Правління вовків» - це абсолютно інші емоції…

29 января 2022 г. 09:38

5 Спойлер Восхитительна ли Бардуго как прежде?

Роман «Правление Волков» должен был эпично завершить историю любимых героев и расставить все точки над i . Во многом так и получилось, но расставаться с полюбившимися персонажами не так-то просто.

Долго не могла написать отзыв, потому что книги из цикла Гришаверс мне сложно судить объективно: слишком люблю эту историю. Ещё и в «Правлении» собрались все «звёзды» предыдущих книг, отчего читать было ещё приятнее.Было всё, что я так люблю:

• сюжетные повороты, от которых брови ползли вверх

• яркие герои (новые и хорошо знакомые)• военные сцены, элементы стратегии• надежда на продолжение.Конечно, в любой книге всё не будет так, как мы хотим. В «Правлении» судьба некоторых героев сложилась иначе, чем я представляла, но от этого ещё больше веришь происходящему.В общем, Бардуго, как всегда,…

24 января 2022 г. 18:38

5 " сильные люди демонстрируют силу, а великие - силу, сдерживаемую милосердием"

Это просто вау!!!! Я в самом деле не ожидала, что эта книга будет такой захватывающей. После Короля Шрамов был страх, что и эта книга будет такой же затянутой как и первая, но я так рада что ошиблась. За прочтение этой книги я наверное испытала весь спектор всевозможных эмоций плакала просто до истерики, смеялась, переживала одновременно была в напряжении переживая за героев, была поражена тем или иным поворотом и просто не могла остановится одновременно не жилая заканчивать. Вообщем и целом я в таком восторге, что и сказать нечего. Судя по финалу нам можно ждать еще одну книгу и я уже жду ее в нетерпении.

P.S. Советую запостись платочками и успокоительным, потому что эта книга просто вытрясет из вас всю душу.

22 января 2022 г. 21:59

4 Спойлер

Итак, что я могу сказать... Всегда любила книги Ли Бардуго, у неё очень лёгкий слог для чтения, но при этом ты окунаешься в книгу с головой. Эту часть прочитала на одном дыхании.
1. Не могу простить Бардуго за Давида, слишком жестоко, никогда я не лила столько слёз из-за второстепенного персонажа.
2. То, что сделали с Александром, вырвало кусок из моей души. В конце книги, конечно, прямым текстом говориться, что они попытаются его спасти. Но, все же, понимаю, какие страдания он перенесет.
3. Спасибо за Зою. Такого поворота я не ожидала вообще. Тут у меня закончились слова...
Прекрасная книга, интересная, интригующая. Было приятно встретиться с Алиной, с шестеркой Воронов, с Инеж.
Ставлю четверку, потому что местами были непонятные перескоки. Раз, и уже кто-то пришёл или действия…

21 января 2022 г. 18:42

4 Спойлер Масштабное и захватывающее заключение Гришаверской эпопеи

Книга оставляет после себя довольно неоднозначные и противоречивые ощущения. Сюжет в "Правлении волков" намного интереснее и значимее, нежели в "Короле шрамов". Потрясающе прописанные политика, интриги, дворцовая атмосфера, война с разных фронтов - это, безусловно, радует. Зоя раскрывается еще больше, и если в других книгах мне может не понравиться, когда персонажей часто возвращают в их прошлое, дабы тем самым показать их с новых сторон, то тут меня все абсолютно устроило.

16 января 2022 г. 00:38

5 Это было супер!

Ли Бардуго как всегда умеет держать в напряжении до самого конца, оторваться от книги просто невозможно,читала чуть ли не др утра!Если вам понравилось 1 часть дилогии про Николая,то советую всем к прочтению!❤

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

26 июня 2021 г. 14:12

1 Спойлер А-ЛЯ КОМЕДИЯ ИЛИ ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ.

Я не знаю, что случилось со вселенной гришаверс. Это фанаты так повлияли на писательницу или она сама решила посмеяться над своим же миром? Книги потеряли душу.

Дилогия Николая, где сам Николай появляется для галочки, а в конце и вовсе остаётся за бортом. Любимый персонаж Бардуго, да? Что-то не похоже совсем.

Мало того, что эта книга клонится в сторону фикбука (святые, ну почему все книги серий, которые идут после трилогий – это чисто фанфикшн?!), так еще и создаётся впечатление, что ты читаешь комедийную версию вселенной, где герои сами над собой стебутся.

Вселенная Гришей является моей любимой, в ней было все: правила мира, прекрасные персонажи, настолько живые, что ты плачешь из-за них; колорит, язык написания. А теперь я прочла «Правление волков» и понимаю, что Бардуго все это…

Ohioisonfire

4 мая 2021 г. 18:13

4 Спойлер Правление дураков

Когда-то я полюбила вселенную Гришей за то, что магия в ней имела полу-научное объяснение, как преобразование одной материи в другую. У магии были четкие рамки, законы и границы. От этого не возникало ощущения какой-то "сказочности", нереальности происходящего. Фэнтезийная составляющая уравновешивалась реализмом в идеальных пропорциях. Но с началом дуологии про Равку все старые законы начали трещать по швам. Именно в книгах про Николая, от которых я ожидала много политики, изобрететий и всё той же псевдонауки, начался, наоборот, гигантский крен в сторону сказок, чудес, волшебства и ДРАКОНОВ (блин, ну за что?). Вопрос: а можно хоть раз фэнтези без драконов? Нет? Ну ладно :( В общем, таковы в общих чертах причины моего частичного разочарования в Гришавёрс.

Смерти. Их в книге (при обилии…

2Trouble

31 мая 2021 г. 18:37

Все хорошо, занимательно и захватывающе - но сколько ж можно тянуть деньги с читающей публики? На этой книге серию можно было бы хорошо и красиво закончить, убрав чуток подзатянутостей в бесконечных любовных историях и завершив квест с окончательным спасением мира. Но спасение мира плавно переползает в следующую книгу - и хорошо если только одну, но вряд ли, поскольку не все герои еще нашли счастье в личной жизни. Это я ворчу. Читать таки интересно, и пара-тройка неожиданных поворотов сюжета меня приятно порадовали. Просто, прочитав две книги подряд от Бардуго, я подустала от вселенной гришей.

itial

6 мая 2021 г. 22:00

Ничего этого не было ни суждено ни предсказано. Не было пророчеств о короле-демоне или королеве-драконе, одноглазой портнихе, близнецах-сердцебитах. Они были просто людьми, которые оказались тут и сумели выжить.

Продолжение истории Николая, который в финале первой книги подоспел в столицу как раз к моменту убийства своего двойника и чудом избежал ловушки только для того, чтобы попасть в новую и огрести ещё больше проблем. «Это Равка, плохие новости тут не заканчиваются». Во второй линии Зоя пытается ужиться со своей новообретённой силой и сущностью и параллельно разобраться с чувствами к Николаю. В третьей — Нина понимает, что не только глава дрюскелей Ярл Брум жаждет крови жителей Равки и всех гриш отправить на костёр, но и принц Фьерды, несмотря на кажущуюся слабость и безвольность,…