itial

6 мая 2021 г. 22:00

Ничего этого не было ни суждено ни предсказано. Не было пророчеств о короле-демоне или королеве-драконе, одноглазой портнихе, близнецах-сердцебитах. Они были просто людьми, которые оказались тут и сумели выжить.

Продолжение истории Николая, который в финале первой книги подоспел в столицу как раз к моменту убийства своего двойника и чудом избежал ловушки только для того, чтобы попасть в новую и огрести ещё больше проблем. «Это Равка, плохие новости тут не заканчиваются».
Во второй линии Зоя пытается ужиться со своей новообретённой силой и сущностью и параллельно разобраться с чувствами к Николаю. В третьей — Нина понимает, что не только глава дрюскелей Ярл Брум жаждет крови жителей Равки и всех гриш отправить на костёр, но и принц Фьерды, несмотря на кажущуюся слабость и безвольность, едва ли сильно лучший вариант. В четвёртой воскресший Дарклинг с порога начинает мутить воду и тут же требует к себе Алину. И это, к слову, два самых бесполезных появления в книге — понимаю, былые заслуги, тёплая ламповая встреча былых соратников, но выпили из «Правила волков» оба эпизода с Алиной и сюжет не просто ничего не потеряет, но даже не споткнётся. И если второй, под финал, ещё относительно сносный - всё же событие, как никак, почему бы и Алине не присутствовать, то первый, когда Повелительница Солнца тупо сыграла загадочного мастера Йоду - это что вообще и зачем?

Но в остальном я в полном восторге от книги. Даже несмотря на такую нелепую, неожиданную и сердцеразбивательную (до сих пор не верится) гибель одного из любимых персонажей - Бардуго умеет сделать больно, как никто. Тем больше восхищает, как Николай, Зоя, Женя, Нина, Толя и Тамара продолжают идти дальше и стараться ради своего народа (хотя Апрат вот тоже очень старательный и предприимчивый, но ни разу не восхищает). Разоблачение Николая на поле боя — это просто квинтэссенция персонажа, можно ли любить его ещё больше, чем уже? В какой-то момент казалось, что даже Дарклинг не выдержит и проникнется. Впрочем, его жажда всенародной любви и признания в итоге и так неплохо сыграла. Вот только я не очень уверена, что если будет новая книга про сердце святого Феликса, то ей удастся превзойти уже написанное, скорее нет.
И, конечно же, сбылась мечта: Каз и Николай встретились в одной книге, мими, уиии, чепчики летят в небо.
Очень рада за Зою (хотя жизнь у неё ни разу легче не станет), очень-очень рада за Нину — спасибо, госпожа Ли, что отсыпали счастья этим сложным и замечательным девушкам. И здорово, что Николай в какой-то степени теперь получил больше свободы и может бросить все силы на то, что действительно любит. И красиво ухаживать, да, куда же без этого.