11 января 2020 г. 04:48

Вот прямо очень-очень зашла. Много, хорошо и интересно. Подробно прописанный мир, поначалу притворяющийся фэнтезийным, но по факту - вполне себе поздний феодализм/формирование буржуазии второго порядка с отсылками на имевший место в прошлом БП. Несколько сюжетных линий, которые в первой книге временами близки, но пока не пересекаются. Развитие характера персонажей, взросление, испытания духа и плоти, "не всё так однозначно". Война, политика, экономика, исследование новых земель, магия/религия/НТП - выбери нужное, немного любви.

6 августа 2019 г. 14:47

5 Мое открытие года

Великолепная книга, хорошо прописанный мир, интересный язык написания! Много раз натыкался на хвалебные отзывы и вот решил прочесть, а книга ведь не малая и это только первая часть! Но не прогадал, затянуло с первых глав.
    Здесь есть всё: интриги, заговоры, битвы за престол, походы в неизведанные земли, предательство и любовь.
    Это конечно же не Мартин с его Льдом и Пламенем, где куча сюжетных линий и главных героев. Но это только плюс, здесь только три линии сюжета, поэтому легче следить за ходом всех событий.
    Оказывается книга долгое время была только в электронном варианте и только в этом году её издали под названием "Монета. Стрела. Искра", хотя "Без помощи вашей" мне больше нравится, есть в этом что-то.

26 мая 2019 г. 23:14

5 Мое открытие года! Я не могла оторваться от книги)))

Открыв книгу, я провалилась в мир Полари сразу и надолго. Суржиков определённо мой автор и попал в самое сердце, в точку, в яблочко. На данный момент он мое открытие этого года. Очаровывает, как автор ведет повествование. Главы книги с трех разных сторон раскрываю нам загадочный мир, в котором живут главные герои. Я словно танцевала сказочный вальс - раз, два, три - раз, два, три - раз, два, три... И поход в неведомые земли, и убийство, и священные предметы... Это просто фантастика какая-то))) Не обошлось без любви и дворцовых интриг, красавиц, балов, неведомых зверей, измен и предательств, рыцарей в железной броне и музыкальных машин. А какие в этом мире заговоры. Только разберешься с первым слоем этого волшебного “пирога”, а у него оказывается еще и второй слой есть, или уже третий?…

13 августа 2018 г. 14:13

Очень долгая завязка - почти четверть романа герои решают мелкие вопросы, а основная интрига только намечается (при этом по объему роман тянет на два, а то и три полноценных романа). Образ жизни и быт Средневековья и при этом - паровые машины, электростанции. Слишком уж однобокое развитие технологий получилось. Никакого обоснуя этому автор не приводит. Сам текст грамотный, качественный, хотя вначале порой увязала в излишних эпитетах. Никто из героев не понравился, но прописаны они хорошо. Не зашло.

17 декабря 2017 г. 13:44

Великолпный образчик качественного политического фэнтези. Словарный запас, персонажи, мироустройство, интриги - все это не просто удалось автору, а воплотилось в некий портал, поэтому читая книги о мире Полари - мы просто переносимся в эти волщебные страны и путешествуем вместе с героями произведений. Лучшее за последние 5 лет.

17 июля 2022 г. 17:05

5 Любовь с первого тома

Обожаю читать про всякие несуществующие миры и их строение, ведь только так можно сбежать из своих тяжких дум и даже найти какие-то ответы на мучающие вас вопросы. Про книги Суржикова я узнала, когда был карантин. Головин в своей группе выкладывал отрывки, я подумала, что подожду, потом на какое-то время забыла про свои планы (каюсь, Аберкромби меня утащил в свое логово и я не успокоилась, пока не прочитала все вышедшее из под его пера).

Так-с, отвлекаюсь! Вернёмся к Роману и его миру! Первая книга - это как суп, наваристый и в то же время, лёгкий. 3 персонажа (Стрела, монета, искра — всему есть объяснение в книге). 3 персонажа идут различными путями, автор постепенно раскрывает нам персонажей, развитие их идёт очень показательно: где оплошил, будь добр, разгреби и будь впредь…