14 мая 2021 г. 10:35

4 Хорошие идеи в понятной форме

Книга читается несложно из-за формы повествования - она написана в виде истории. Это и плюс и минус . С одной стороны встречаются реально хорошие идеи, с понятными жизненными примерами. С другой стороны многовато элемента рассказа - линия с женой или какие то мелкие детали описания (свойственные романам) Можно было выкинуть 10-20% книги и ничего бы не изменилось. Но не смотря на этот минус, если рассматривать все в целом - книга получилась прекрасная

11 февраля 2021 г. 09:09

5 Цель. Голдрат.

Книга была рекомендована нашим преподавателем на МБА. Книга заслуживает внимания. Сложные бизнес процессы описываются в виде рассказа. Одним словом можно сказать, что японский стиль управления описанных в Кайдзене описаны в данной книге. Нужно всегда стремится к постоянному и непрерывному совершенству в бизнесе, личной жизни, личностного роста да можно сказать во всем.

19 ноября 2020 г. 14:02

5 Какая главная цель у завода? А у людей?

Какая цель у завода производящий изделия? Герой книги, задумался впервой, после того как ему грозят инвесторы закрыть завод. Он понял, что главная цель завода это ДЕНЬГИ, завод должен делать прибыль. НО...
   Какая цель у человека? Здоровье, путешествие, отношения, реализация, еда, деньги, комфорт, свобода и многое другое, что это все? Это части жизни которые нам приносят удовольствие. И я сделал вывод, что для человека единицей цели будет это СЧАСТЬЕ.

По сюжету герою подсказывают как начать заводу делать прибыль.
Основная идея - это находить "Узкие горлышки" и оптимизировать их.

Про то, как влияют на деньги узкие места на заводе, герой понял, когда его попросили в школе повести детей в поход. Во время похода, сильные уходили вперед и потом им приходилось ждать последних. Герой нечего…

25 января 2021 г. 11:10

5 Всегда актуальна

Не смотря на то, что работаю в айти компании, а в книге речь идет о производственном предприятии, то нахожу все-таки много общего: разработчиков грузят работой, чтобы они "не простаивали", не доход важен, а метрики, которые возможно никак не влияют на прямую на прибыльность вашей компании. Можно провести много параллелей при желании. Вопросы, которые задают друг другу менеджеры зачастую применимы и к личной жизни. Голдратт отличный мужик, хочу теперь остальные его книги тоже прочесть.

5 октября 2020 г. 09:53

4 Полезно и интересно для производственников

Занимаясь бизнесом в сфере услуг наткнулся на эту книгу и решил прочитать и так сказать пропустить через себя. В целом могу сказать, что книга действительно больше для производственников, поскольку именно там можно разложить цепочку производства товара на части, узкие звенья и менять схему, порядок и т.д., отлаживая бизнес-процессы. В целом понравились рассуждения по ходу книги о том, как менять процессы местами и заниматься оптимизацией, по сути общую схему можно применить и для любых бизнесов. Ну и конечно напоминалка о том, что нужно не забывать зарабатывать, а не придерживаться показателей - хотя это скорее всего тоже к производствам, потому что например в сфере услуг доход в любом случае идет на первом месте) Ставлю твердую четверочку.

Eco99

26 марта 2020 г. 06:20

4.5 Реализация здравого смысла на производстве

Книга о преодолении стереотипов в мышлении на примере решения производственных задач. Когда старые установки приводят в тупик, в частности к убыткам и застою, необходимо уметь увидеть ошибки, а увидев суметь перестроиться, найти и воплотить новое решение.

«… нам нужно научиться смотреть на окружающий мир и логически обдумывать то, что мы видим. Главное — иметь мужество преодолеть несоответствие между тем, какие выводы мы делаем, и тем, как принято поступать. Способность безбоязненно бросить вызов сложившимся представлениям — первая предпосылка любого скачка вперед.»

В названии книги два ключевых понятия. Необходимо осознавать цель своих действий. Это не так очевидно как может казаться. И понимать, что окружающая нас действительность постоянно меняется, отсюда следует необходимость…

8 августа 2020 г. 19:26

во время развития сюжета показано введение и развитие канбан на производстве. так же в итоге делаются выводы и выводится общий план действий для любой деятельности

1 июня 2020 г. 08:51

5 Шедевр

Если Вы хотите управлять любым производством, эта книга даст вам все, чтобы стать грамотным управляющим. Она про способность думать, принимать решения, искать решения, процесс принятия решений. Никаких умных учебников не надо. Прочел ее и вперед

1 марта 2020 г. 01:17

4 Прокачать навыки операционки

Как указанно в предисловии что книга охватывает 2 цели: научную и образовательную, хочу с вами поделиться больше образовательной частью. Книга имеет, хоть и посредственный, но все же сюжет о истории типичной корпорации, которая занимается производством определенных вещей(в конкретном случае деталей) где как всегда заказы заказы которые нужны «на вчера», в бурном потоке операционной деятельности молниеносно приходят приказы от высшего руководства с невыполнимыми указаниями и во всей этой суматохе, жертвуя (конечно же) личной жизнью главный герой, где постепенно с помощью команды специалистов в своей нише ищет и разрабатывает план по устранению производственных дыр, выдвигая гипотезу, применяя ее и отслеживая результат.

Несмотря на то что книга, казалось бы описывает заводское…

macskafogo

29 февраля 2020 г. 22:10

Важная книга по управлению в любой жизненной сфере и профессиональной нише.

К сожалению, не панацея - приложить ее как подорожник к проблемному месту в процессе и наслаждаться ростом прибылей не выйдет. Волшебных гипнозаговоров для убеждения топ-менеджеров в эффективности теории ограничений тоже нет. Зато многократно разжеванная диалогами и производственным примерами база - есть.

Местами возникает ощущение что Голдрат ну уж очень мелко все расписывает, опускаясь иногда до самых мелочей. Но вероятно это вынужденная мера, когда пишешь бизнес-литературу на языке романа. Чтобы поменьше двусмысленностей и больше продуктивности.