Полное собрание сочинений и писем. Том 2. Рассказы 1882-1883. Фельетоны 1882-1885 (сборник)

Антон Чехов

31 января 2024 г. 00:03

5 Истошное мяу заказывали?

Кто старше по чину, тот и заказывает музыку. А будет ли кошачий концерт, или ещё чего, разве это важно.

Вы любите котиков? Конечно, да! Особенно весной, когда кошачье пение в ритме крещендо никому не даст уснуть. Если вы знаете как кричат котики под окном, то рассказ в голове обретает не только образное воплощение, а ещё и истошное "мяу" во множестве голосов.

Рассказ слушала в аудиоисполнении Александра Котова и чтец очень постарался. Прекрасная озвучка. Кошачий вокал передан идеально.

Если вам встречались любители говорить про котиков, то нетрудно понять как прекрасно провёл ночь и утро главный герой в односторонней беседе с начальником)

Рассказ хорошо отражает страх перед чинами, Чехов мастер в этом деле. А ещё даже в январе запахло мартом, и котики протяжно подмяукивают в голове.

17 января 2024 г. 20:23

5 "Легко на этом свете быть сильным"

Произведение Антона Чехова "Размазня" прекрасно показывает, что бывает с людьми, которые не умеют отстаивать свои права и свою точку зрению. "Легко на этом свете быть сильным", весьма хорошая цитата. К сожалению, наш мир все еще держится на "сильные вправе обижать слабых", и очень жаль, что этой фразы люди часто придерживаются, как было упомянуто в тексте гувернёрке в прошлых местах вообще не платили. Для меня произведение не является юмористическим, все таки затронута весьма серьезная тема, которую автор хотел преподнести в более легкой форме, и возможно в то время у него это вышло.

23 октября 2023 г. 11:04

5 Каменный человек в пылу отелловских страстей

Как часто мы уверенно и бескомпромиссно рассуждаем о чём-то, о чём не имеем, на самом деле, ни малейшего представления. Что там говорить о других людях и ситуациях вокруг них, если мы и в себе, порой, не слишком-то разбираемся. Или просто пытаемся выдать себе за тех, кем не являемся? Такие вопросы пришли мне в голову после прочтения одностраничного рассказа. Этот, своего рода, анекдот - юмористическая притча, заставляет задуматься о жизни и людях тебя окружающих более, чем многие современные толстые и пустые романы.

Семен Петрович из приличной семьи дворянского рода, из столбовых, отец - предводитель, матушка в уважении, прогуливаясь по Невскому проспекту со своим приятелем Павлом Ивановичем, бойко рассуждает о том, как легко и благодушно живется провинциалам, ни забот ни хлопот, в…

9 ноября 2023 г. 00:01

Я ни в коем случае не поэт. Я - дизайнер и немного художник. И рассказу-то уже полтораста лет!!! Но, Бог мой, как же это жЫзненно... )))

20 июля 2023 г. 16:44

А. П. Чехов "Размазня". Если кто-то принимает рассказ за юмористический, то не я. Мне тяжело назвать те произведения Чехова, где он добродушно смеётся над чем-то или кем-то. Разве что, в рассказе "Налим"... Чехов очень точно, хоть и грубо, определил тип людей, которые молчаливо в свой адрес принимают всё: выговоры, злость, оскорбления, упрёки, унижения, которые часто кем-то высказаны без повода. Такие "размазни" слушают, молчат, кивают, если надо, соглашаясь. Большинство из них не таят при этом злобу на несправедливость в их адрес. Они поплачут после, выплеснув горе, и снова окажутся "размазнями", ничего не предпринимая для изменения ситуации. В рассказе Антон Павлович показывает это, но хозяина демонстрирует в очень интересной позиции. Герой честен, ведь говорит от первого лица. Его так…

1 августа 2023 г. 13:56

4 Дружба, зависть и презрение

Отличное произведение показывающее черты людей, родных, близких, друзей, так и просто сторонних друг другу. В данном произведении как раз открыта эта тема. Встречаются два друга, когда они не знают чинов взаимных, а просто как друзья встретились, стоят и общаются. Но стоит только узнать человеку какого он класса, рода, чина, сословия или должности, он тут же себя начинает чувствовать завышено. И хотя Толстый при этом говорит - Оставим это чинопочитание, у Тонкого возникает чувство зависти, и дискомфорта, в результате которого у первого наступает тошнота. Все должны быть равны друг перед другом, и оставаться в первую очередь людьми, особенно для себя самих

Dove___93

24 июня 2023 г. 23:25

Я привыкла, что рассказы у Чехова юмористические, часто смешные (хотя я мало его произведений прочитала, не любитель). Здесь же даже улыбнуться негде. Ситуация пренеприятная, но такая знакомая: доктор добился внимания и любви девушки, но она ему теперь не интересна:

Ну что я, например, буду делать с этой куклой? Бедная

Знакомо, правда? В жизни такое встречается нередко, когда мужчина всеми силами старается привлечь внимание женщины, завоевать её сердце, а потом просто исчезает, ведь что делать дальше - не знает, да и ни к чему. Но здесь финал другой, ведь речь о филантропе) Он помогает всем страждущим, и страдающую от любви девушку тоже жалеет. Рассказ немного грустный даже, если вдуматься, что часто мы делаем других людей несчастными, буквально походя, случайно, вторгаемся в чужую…

31 июля 2023 г. 14:40

Главные герои:

Тонкий (Порфирий), толстый (Михаил)

Краткое содержание:

Встречаются как-то на вокзале 2 друга, которые давно не виделись. Оба были рады друг другу. Толстый стал расспрашивать друга о его жизни, а тонкий был с женой и сыном. Он начал хвалить их, вспоминать времена учебы, рассказать о своей работе. Когда он спросил, как же поживает толстый, выяснилось, что он уже высокого чина. Тут поведение тонкого меняется. Он переходит на "вы" и раболепствует перед другом. Толстому это не понравилось и он попрощался.

Моё отношение:

Читать рассказ было интересно и смешно наблюдать за тем как меняется отношение тонкого к своему другу. Поначалу, когда он не знает о его чине, то чувствует себя с ним на равных и даже хвастается. А затем начинает льстить.

24 июня 2023 г. 22:14

3 За деньги – да

Автор - Антон Павлович Чехов (1860-1904гг.), русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель.
Короткий (на четверть страницы) сатирический рассказ о том как становятся чиновниками с помощью денег и социальных связей. С помощью только социальных связей вопрос не решили, а за деньги - да.
Написан и впервые опубликован в 1883г. по мотивам одноименной русской народной сказки. Проводится параллель между вытягиванием репки и вытягиванием в люди. Репа определенно ассоциируется с лицом (головой), например во всех перечисленных фразах речь идет именно о них: «начистить репу», «дать в репу», «чесать репу», «морщить репу». Высмеиваются скорее даже не умственные способности главного героя, а само сословное общество. Крестьянство как сословие по Российской империи в целом на…