13 мая 2024 г. 19:17

2 Банально, не интересно, не цепляюще.

Тот случай, когда выбирала по обложке.

От книги ничего не ждала. По аннотации поняла, что это обычный спокойный роман, где отлично показана атмосфера гор.

Сезон для чтения выбрала не очень подходящий, все-таки в самом разгаре весны читать о зиме было немного странновато )

В сюжете переплетение судеб двух семей: Люк и Клеманс, Виржил и Филиппина.

Сама идея показалась мне немного детской. Два друга юности: Люк и Виржил решили переехать в горы и купить дом на двоих, хотя у каждого хороший доход, позволяющий купить отдельное жилье.

И вот, идиллию семей нарушает бывший муж Клеманс, жестокий и эгоистичный человек, который приехал с намерением вернуть бывшую жену.

Поначалу книга казалась неплохой: размеренная, спокойная и легкая. Но, с каждой новой страницей, я находила множество нестыковок,…

25 февраля 2024 г. 21:14

Это уже третья книга автора которую я прочла с удовольствием. Если хочется неспешного, душевного чтения, то смело берите в руки книгу Франсуазы Бурден.

Каждая история автора пропитана чувствами, взаимоотношениями людей, дружбой, любовью, преданностью и главное, что я для себя отметила, в каждой книге автора написано о мечтах главных героев.

Всегда завидовала тем кто живет по мечте, радуется каждому новому дню как последнему, сияет энергией, и просто живет так как хочется. Все герои Бурден-свободные и волевые личности.

В данной книге речь пойдет о двух парах, которые совместно проживают в одном шале. Люк и Виржил друзья вот уже двадцать лет.

На первый взгляд кажется здорово наблюдать за совместным проживанием , но чем дальше читаешь, понимаешь, что со временем у героев возникают вопросы друг…

16 апреля 2024 г. 10:26

3 Зачем Вы рассказали нам эту историю?

Сюжет прост: две пары — одна (Люк и Клеманс) — счастливая, женатая, с двумя детьми, вторая (Виржил и Филипина) — давно вместе, неженатая, без детей, счастливая наполовину (она вполне довольна, хотя горы и маленький городок — это так себе удовольствие, а он не очень счастлив, потому что хочет детей и семью). Все четверо живут в большом шале. Мужчины дружат с детства и понимают друг друга с полуслова.

В городе неожиданно появляется бывший муж Клеманс — агрессивный, ревнивый тип, который бил ее и воспринимал как что-то должное. И вот тут, казалось бы, должна развернуться какая-то драма. Он приехал, чтобы вернуть ее, доказать, что он и есть ее единственный, а она счастлива в новом браке и, естественно, не собирается ни к кому возвращаться. Этот поворот сюжета был разочарованием №1, потому что…

AnnaSnow

24 августа 2023 г. 11:13

3 Разрущающие чувство - ревность!

Собственно, задумка у книги была неплохая - показать, что ревность может появиться и в нормальных отношениях, и она, практически всегда, разбивает семьи. Но все вышло так серо и нудно, что мозг откровенно, стал уставать от описания ненужных по сюжету сцен, где герои смаковали свои чувства, гоняя по нескольким абзацам одну и ту же мысль.

В центре произведения жизнь двух семей, которые в горах купили в складчину шато.

Люк и Клеманс кажутся счастливой парой, которые растят девочек- двойняшек. Он - владелец автомастерской, а она владеет парикмахерской. Но за плечами у сироты Клеманс, которая долго намучилась, прежде чем попала к нормальным приемным родителям, есть бывший, неадекватный муж - Этьен. Этьен - это чистой воды домашний тиран, который избивал жену, ревновал к каждому столбу и…

15 сентября 2023 г. 21:57

4.5 Все имеют шанс быть счастливыми!!

Книга про родственные души, которые не бросят друг друга ни в одной проблеме. Роман рассказывает о дружбе с детства, показывает нам всю силу и те возможности, которые она даёт нам. В книге встречаются люди с разными характерами и взглядами на жизнь, но это только усиливает и дополняет ту атмосферу, которая живёт на страницах этого романа. Читая, ты полностью погружаешься в их жизни с головой, находишь для себя родственные души и наслаждаешься эстетикой горной жизни. Чтобы лучше погрузиться в этот мир, читать роман следует к концу зимы январь или февраль, тогда точно удастся насладиться всей этой атмосферой.
Мне очень откликнулась Филиппина. Ее характер и взгляды на жизнь совпали с моими, что добавило ещё больше плюсов этой книги. Конечно жаль что все сложилось так как сложилось, но я…

12 октября 2023 г. 16:08

3 «Чужой выбор» Франсуаза Бурден

Роман французской писательницы Франсуазы Бурден приглашает читателей во Францию, в уединенное горное шале, где обосновались две счастливые пары – Люк и Клеманс, Виржил и Филиппина.
~
Харизматичный Люк владелец автомобильного салона и мастерской, нежная Клеманс управляет своей парикмахерской, красавец Виржил успешный врач-ортопед, а рассудительная Филиппина увлекается наукой и исследованиями. У каждого из героев романа есть все чтобы быть счастливыми: свои дела и заботы, увлечения, уютный дом и друзья. Казалось, что время для них замерло, даря наслаждение жизнью и любовь друг к другу.
~
Однако созданная ими идиллия рушится, когда в шале наведывается бывший муж Клеманс. На протяжении многих лет он так и не смог примириться с разводом и намерен вернуть свою «жену». Именно это событие и…

29 июля 2023 г. 14:15

4 Хорошо написанная, семейная рутина.

Сюжет сие произведения очень прост и банален: во Франции в шикарном шале живут два друга, которые и построили этот домик в горах. Люк - образцовый семьянин, владелец автосалона и просто хороший человек, живёт в шале вместе со своей женой Клеманс, хозяйкой парикмахерской, и двумя дочерьми. Виржил - выдающийся хирург-ортопед, главный врач в местной больнице. Он мечтает о семье и детях, но его подруга Филиппина, которая заботится только о своих научных открытиях и диссертациях, в ближайшие много лет не планирует выходить замуж, и тем более заводить детей.
Две семьи живут в шале, и казалось бы, что все у них хорошо, пока на пороге не появляется бывший муж Клеманс, с которым они развелись не по обоюдному согласию, и жизнь героев книги начинает меняться.

Это очень простая и обычная история,…

11 марта 2023 г. 23:01

3 Спойлер Твердая троечка

Ну, никак не тянет сие произведение на 4 звездочки. Аннотация книги привлекла мое внимание, мне показалось какое интересное произведение, но нет (вот что значит хороший маркетинговый ход). Роман о двух друзьях со школьной скамьи Люк и Виржил. Первый владелец автосалона джипов, имеет красавицу жену Клеманс, владельцу парикмахерской, в семье двое детей. Второй. опытный врач хирург, не женат, но живет с девушкой Филиппиной (вечной студенткой). Все вместе они купили шале в горах, где и дружно живут. Пока не появляется Этьен, бывший муж Клеманс. Он начинает преследовать ее, угрожать. Все в панике, не знают что им делать, и решают продать шале и разъехаться по разным квартирам. Виржил расстается с Филипиной, знакомится с другой и влюбляется в нее с первого взгляда. И опять преследование,…

25 апреля 2023 г. 19:13

В шикарном горном шале живут два друга детства Люк и Виржил.

У Люка процветающий бизнес, идеальная жена и две чудесные дочки. Виржил успешный врач, сожительствующий много лет с красавицей парижанкой.

Их размеренную жизнь нарушает внезапное появление бывшего мужа Клеманс, нынешней жены Люка.

Угрозы и преследования ставят перед ними непростой выбор о дальнейшем безоблачном совместном проживании в шале.

Не лучшая книга автора для меня. Две предыдущие читала с бОльшим удовольствием, а эту закрыла и забыла.

В целом, это история о любви, ревности и дружбе.

Она написана лёгким приятным языком, но не вызвала у меня особо никаких эмоций и, к сожалению, ни один из героев меня не зацепил.

А вот атмосфера горного шале и пейзажи Альп переданы замечательно, описания красот всегда удаются автору на славу.