Кристофер Берри-Ди

OksanaPeder

вечный читатель

6 апреля 2024 г. 12:20

Почему-то эта книга не оставила у меня какого-либо впечатления. Подозреваю, что автор просто не смог сказать мне как читателю чего-то нового. Я понимаю, что список маньяков был выбран специально из самых популярных и "раскрученных" имен. А значит о них написано уже немало страниц. Второй минус, из-за которого я "бесилась", это корявость перевода. Ну, я надеюсь, что проблема в переводе. Изначально я слушала аудиоверсию книги, но из-за вопросов к содержанию пришлось взять и текст. Но это помогло мало. Иногда приходилось перечитывать предложение по 2-3 раза, чтобы понять смысл. Ощущение, что переводил не человек, а интернет-переводчик. В остальном к книге претензий нет. Автор рассматривает каждого преступника с разных сторон. Тут и взгляд самого преступника, его мотивация и оправдания. При…

4 марта 2024 г. 22:31

0 Про ужасные вещи в нашем мире

«Беседуя с серийными убийцами» - книга от криминалиста, журналиста и профайлера Кристофера Берри-Ди, которая тонко и мастерски рассказывает истории известных серийных убийц через их собственное восприятие.

В этой документальной книге Берри-Ди включает фрагменты настоящих переписок с пожизненно заключенными, добавляя к глубокой погруженности в ужасные события холодный оттенок реальности. С каждым оборотом страницы читатель ощущает привкус горечи, окутывающий исповеди этих изощренных убийц.

Это не просто книга о преступлениях, это уникальное погружение в разумы и мотивы маньяков, которые порождают монстров. Берри-Ди не стесняется раскрывать их зловещие мысли и чувства, предоставляя читателям уникальную возможность лично познакомиться с убийцами, чьи имена давно запечатлены в истории…

25 января 2024 г. 22:53

3.5 "Чтобы узнать человека, необходимо ставить себя на его место, следить за ходом его мыслей и испытываться его эмоции."(с)

Я часто смотрю и читаю что-нибудь криминальное,но не потому что люблю щекотать нервишки и смаковать жестокие подробности, а потому что мне нравится сам процесс раскрытия преступлений и поимки преступников,  анализ биографий преступников и попытки объяснить почему они выбрали такой путь.
"Беседуя с серийными убийцами. Глубокое погружение в разум самых жестоких людей в мире" написана профайлером и директором "Центра криминологических исследований". Он "занимался" серийными преступниками много лет; посещал тюрьмы, суды, брал у них интервью, вёл с маньяками многолетнюю переписку, а также беседовал с другими фигурантами дела.
В книге представлены преимущественно серийные убийца из США (кроме одного британца), которые были осуждены за свои преступления в 90х, со всеми Кристофер Берри-Ди знаком…

11 января 2024 г. 21:19

Книга читалась быстро, не смотря на жанр. Иногда я торможу с такими историями, но эти шли быстро.

Очень интересно было наблюдать за ходом событий. Автор ставил все в хронологическом порядке, и цепочка не терялась.

Если хотите понять, нравится ли вам такой жанр, то, я думаю, эта книга подойдет. И если вы слишком впечатлительны, не читайте книгу. В ней есть много неприятных моментов.

Aria_Dem

Среди книжных полок

8 октября 2023 г. 23:26

3 Не каждый рождается преступником...

11 глав, 11 людей убивающих других людей, ради своих желаний.

Автор пытается найти объяснения, почему эти люди поступают именно так. Что ими движет в момент убийства. В большинстве случаев, все проблемы идут из семьи, воспитания родителей и их примера. Только у одного нашли генетическую проблему, из-за которой он такой, какой он есть.

Мне понравилось, что у автора получилось на столько детально восстановить всю последовательность преступлений, это наверное мне понравилось больше всего. Не могу сказать, что эта книга топ и всем надо такое читать, только если вам нравятся маньяки, но я ожидала большего.

Больше всего меня бесила полиция и система правоохранительных служб. Они во многих моментах до конца не разбирались или упускали факты, которые могли помочь в раскрытии преступлений. И…

2 ноября 2023 г. 20:12

2 Не хватило итогов

Так и не поняла восторженных отзывов о книге. Не хватило вывода и подведения итогов всему написанному в книге. Да, описание преступлений заставляет кровь стынуть в жилах. Но когда дочитываешь последнюю историю, то ожидаешь чего-то ещё , что завершит гармонично книгу. Но этого нет. Моя фраза, после прочтения, была : "да, так меня еще не на.. (Обманывали) аннотацией к книге".
Из плюсов , так это - хорошо поданы истории о преступлениях, и показаны типы серийных убийц.(для любителей подробных историй)
Перевод книги тоже под вопросом.
Но в целом, если не искать глубинных выводов, то книга вполне себе читаемая .

kaa_udav

7 августа 2023 г. 14:05

4 Неполное, но погружение

Попытаться залезть в голову к серийнику... Как вам такое? Меня заинтриговало.

Криминаллист, журналист и профайлер Кристофер Берри-Ди решил рассказать истории известных серийников через их призму восприятия. Он много лет вёл с ними переписки, пытался выходить на открытые диалоги и добивался официальных интервью. Итогом стала эта книга. Но является ли она тем чтивом, каким себя заявляет?

Чем порадовала книга: Автор смог собрать истории если не культовых, то точно крайне ярких серийников. Каждая история впечатляет, чаще, конечно, в негативное смысле. Работа проделана колоссальная. Вот только представьте - с каждым нужно было вести переписку, выстраивать доверительные отношения, выбивать встречи и разрешения на публикацию материалов. А работал автор не в наши годы, а в глубоких 90х...

Некоторые…

26 августа 2023 г. 13:21

2 Обилие неинтересных деталей

Не дочитала и расстроилась. Виноваты либо мои завышенные ожидания, либо сама книга.

Ожидала увидеть что-то более глубокое, что-то более страшное и отвратительное (иногда просто необходимо пощекотать нервишки).

Слишком многое уделено описанию совершенно неинтересных и ненужных деталей, что наскучило уже на половине.

23 марта 2023 г. 06:37

3 Криминальный фастфуд от шефа Берри-Ди

Чувствете жуть? Даже название книги нагнетает с самого начала - то- то ещё будет!
Не бойтесь. Не будет. Погружения так точно - лишь слегка пяточки намочите.
Знаете, какой у вас шанс, по статистике, встретить настоящего, инфернального серийного убийцу? Один на 350 миллионов! Исчезающе мал, то есть. А вот встретить психопата с топором можно неудачно свернув  за угол. Именно поэтому, прочитав название и аннотацию книжки - "Что сделало этих людей убийцами? Как они выбирают своих жертв?" - ожидаешь чего-то большего, какого- то анализа.
Это же беседы. Длинные, глубокие, заумные.  А тут  просто жизнеописания несвятых, грустных, с детства обиженных "маниаков". Причем, даже не особо и сексуальных. Временами…