kaa_udav

7 августа 2023 г. 14:05

4 Неполное, но погружение

Попытаться залезть в голову к серийнику... Как вам такое? Меня заинтриговало.

Криминаллист, журналист и профайлер Кристофер Берри-Ди решил рассказать истории известных серийников через их призму восприятия. Он много лет вёл с ними переписки, пытался выходить на открытые диалоги и добивался официальных интервью.
Итогом стала эта книга. Но является ли она тем чтивом, каким себя заявляет?

Чем порадовала книга:
Автор смог собрать истории если не культовых, то точно крайне ярких серийников. Каждая история впечатляет, чаще, конечно, в негативное смысле.
Работа проделана колоссальная.
Вот только представьте - с каждым нужно было вести переписку, выстраивать доверительные отношения, выбивать встречи и разрешения на публикацию материалов.
А работал автор не в наши годы, а в глубоких 90х...

Некоторые истории были мне не знакомы, о некоторых я слышала. И я была крайне приятно удивлена, когда наткнулась здесь на целую главу про Амитивилль. Когда-то я очень любила ужастик про этот случай, и была поразилась, узнав, что реальные события складывалось совсем иначе.

Слог достаточно приятный и лёгкий, книга написана хорошо.
Автор очень грамотно выстраивает линии повествования. Каждая глава - это новая история. Страшная, жуткая, местами крайне противная.

За что ругаю
Книга не вполне соответствует заявленному названию. Было ли здесь погружение в головы серийников? Было, но далеко не в каждой истории.
В некоторых главах акцент внимания автора смещен - он говорит скорее об ошибках следствия, сомневается в честности и справедливости суда и даже ставит под сомнение степень вины осуждённого.
Это всё имеет место быть в любой журналистской работе, но того самого погружения всё-таки не хватает.

Итог
Это хорошая книга в своём жанре. Это масштабная качественная работа. И я искренне не хочу ругать книгу и уж тем более автора.
Да, она не совсем соответствует завяленному названию. Но это её основной и не такой уж большой минус.
Можно при желании придраться, что информация в книге не актуальная. В наш век интернета всё, что здесь описано можно спокойно найти в сети.
Но!
Тут важно помнить - книга писалась в 90е годы, а первая публикация на языке оригинала была в 2002 году!
Тогда эта книга была буквально уникальным сбоником информации.
Жаль, что к русскоязычному читателю она пришла только в 2021. Очень жаль, но этот факт не делает книгу плохой.