11 декабря 2023 г. 07:54

В википедии есть список из 41 альпиниста, совершивших восхождение на все 14 восьмитысячников. Кстати среди них есть и три Казахстанца Денис Урубко (2000-2009), Василий Пивцов (2001-2011), Максут Жумаев (2001-2011). При этом Денис Урубко стал первым альпинистом из стран СНГ, осуществивший вышесказанный подвиг, причём без применения кислорода.
Срок покорения всех этих вершин альпинистами занимал более шести лет. Нирмал Пурджа @nimsdai (сорок первый в списке) - непальский альпинист который бросил работу в спецназе Великобритании чтобы установить мировой рекорд, потратить на восхождения не более семи месяцев в рамках своего проекта “Project Possible”. И ему удалось осуществить цель за шесть месяцев и шесть дней. Очень красиво выделяется цифра в один год (2019) на фоне других. Конечно учитывая…

13 апреля 2023 г. 14:08

5 История рекордного прохождения "Корону земли" - восхождение на все 14 восьмитысячника планеты за 7 месяцев.

В 19м году всё альпинистское сообщество, любители гор и многие неравнодушные люди следили на проектом Project Possible -14/7. Непалец Нирмал Пурджа задался целью пройти "Корону земли" - все 14 восьмитысячника планеты за 7 месяцев. Невероятно сложная задача на границе человеческих возможностей, помноженная на смертельные риски больших гор. Стоит сказать, что с момента, когда Райнхольд Месснер, впервые взошел на все восмитысячники, прошло более 30 лет, а самое быстрое время прохождения составляло почти 8 лет. на сегодня насчитывается всего чуть более 40 человек, полностью завершивших программу "Корона земли".

Найти литературу о подобных проектах рассказанных из первых уст сегодня сложно, люди раздвигающие границы возможного не писатели и их путь зачастую остается в тени их финальных…

16 декабря 2022 г. 11:22

5 Лучшая мотивационная книга

Потрясающая история, хороший перевод! На автора подписана в инстаграм, мега-человек!

30 марта 2022 г. 17:09

4.5 Человек-таран

Эта книга наглядно показывает, что такое воля, мотивация и вера в себя. В ней же вы найдёте бесстрашие, иногда граничащее с безрассудством, и гордость, местами переходящую в эгоизм. Здесь есть любовь и верность, предательство и ложь, дружба и взаимовыручка, отчаяние и страх. А ещё в этой истории много боли и долгого тяжёлого труда по покорению не только горных вершин, но и высот человеческих возможностей в целом. Автор – профессиональный военный и опытный альпинист, поэтому не ждите от текста красоты. Он достаточно сух и даже однообразен. Но дух этого автобиографического рассказа очень силён и реально держит в напряжении вплоть до последней страницы. Посудите сами: вдруг в альпинистском сообществе появляется никому неизвестный парень Нимс и заявляет, что готов подняться на все 14…

4 апреля 2022 г. 17:58

5 Мотивирует к успеху

Крутая книга. Если ты удручён, поник и тебе нужен «волшебный пендель» это то, что надо. Мотивирует история жизни этого мужественного человека.

Природе наплевать на твои репутацию, происхождение, возраст и моральные качества. Горе неважно, хороший ты или плохой. Так что единственное, что можно сделать, – правильно настроиться на восхождение. Тогда можно решить все задачи.

28 октября 2021 г. 07:50

Книгу необходимо прочитать каждому по- моему мнению,даже тем кто далёк от альпинизма. Автор книги сумел за 6 месяцев и 6 дней покорить 14 гор восьмитысячников. Предыдущий рекорд человеку понадобилось 7 лет, чтобы покорить эти  14 горы. Каждый  что-то найдёт для для себя в этой книги. В первую очередь, что если человек верит в свою мечту и идёт к своей цели, то никакие трудности не могут ему помешать.  Автор показывает изнанку горного альпинизма. Свой путь  который он прошёл от военного до альпиниста. Какие трудности ему встречались и порой несчастные случаи которые заканчивались гибелью людей. Горы не прощают ошибки.

mikrokabanchik

9 октября 2021 г. 22:16

Нирмал Пурджа – совершенно уникальный человек. Этот непалец поднялся на 14 крупнейших 8-тысячников за 6 месяцев и 6 дней, попутно установив еще гору рекордов (оцените каламбур про гору рекордов и альпиниста :) ). К слову, величайшему альпинисту Райнхольду Месснеру в свое время на это понадобилось 16 лет (да, условия тогда были немного другие, но тем не менее…) В общем, такой человек не заинтересовать не мог, поэтому книгу "За гранью возможного" я схватила сразу. Что имеем в итоге. Да, помимо определенной физической предрасположенности, Нимс просто всю жизнь стремился к совершенству. Сначала для того, чтобы попасть в гуркхскую армию (где очень суровый отбор), а потом в спецназе Великобритании. И затем в горах, конечно.

Ничто не могло остановить меня, разумеется, кроме смерти или…

22 сентября 2021 г. 11:42

5 Обязательно к прочтению

Удивительная история нереально крутого человека и альпиниста! Я ждала эту книгу на русском с момента выхода оригинала, и вот - она появилась! Благодарю издательство!

"В больших горах мелочи обретают первостепенное значение" - и это верно, горы нужно уважать!