Предания веков: Русская историческая повесть XIX — начала XX столетия в двух томах. Том первый (сборник)

Первый том двухтомника знакомит читателя с выдающимися мастерами исторической прозы начала XIX века, в него вошли лучшие повести и рассказы А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Н. М. Карамзина, К. Н.…
Издательство: Дніпро

9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

Об этой книге нам рассказывали в школе, и надеюсь, что хотя бы в кратком пересказе с ней ознакились все. Ведь она того стоит.

Но одно дело изучать её в школе и совершенно другое - перечитывать уже во взрослом возрасте.

Итак, что ж такого особенного в этой маленькой повести? Конечно, за исключением автора.

°°°

Книга о любви молодых людей, которых столкнули обстоятельства в самое непростое историческое время.

Бунты казаков, восстание Пугачёва, на границах Российской империи не спокойно. Дворянский сын Петруша только заступил на службу, ему бы думать о долге и Отечестве, но судьба и сердце решает иначе. У мальчика любовь!

И здесь все будет по классике: и злодей-соперник, отсутвие приданого (в то время это было важно; девушку замуж не брали без него), дуэль, война, разлука, чуть ли не тюрьма…

ISBN: 5-308-00828-0

Год издания: 1991

Том: 1 из 2

Твёрдый переплёт, 688 стр.
Формат: 20,5×13 см (84×108/32)
Тираж: 300 000 экз.

Составление, вступительная статья, комментарии В. Я. Звиняцковского.

Художественное оформление В. С. Митченко

9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

°°°

Sergej328

5 мая 2024 г. 06:54

Вторым писателем 20-х годов XIX века писавшим регулярно на исторические темы, вслед за Марлинским, стал земляк Александра Лукашенко Ян Тадеуш Кшиштоф Булгарин, известный у нас как Фаддей Венедиктович. Первым историческим произведением его стал данный рассказ, цель которого создать позитивный образ соединенной с Россией Польши.

Прелестные россиянки! Ваша история изобилует доблестными подвигами ваших соотечественниц. Познакомьтесь с геройскими деяниями соплеменных вам славянок, обитающих в стране, орошаемой величественной Вислой. Ныне вы составляете одно семейство, имеете одного Отца; ваши дети и братья на веки соединены узами взаимнаго счастья. Вы должны знать и уважать друг друга: история послужит к сему руководством

В 1675 году бывшее княжество несчастного Василька Теребовльского, как и…