3,8

Каждый день мы испытываем противоречивые ощущения: с одной стороны — воодушевление от наступления цифровой эпохи, а с другой — страх перед бездушным всемогущим компьютером. Где же берет начало его…
Издательство: Ad Marginem

25 января 2024 г. 20:52

5 краткость - сестра таланта

Действительно краткий обзор, все основные моменты, но местами сложно написать и не все понятно.  Но книга хорошая, зависит от вашей технической подготовки понимание каких то моментов просто.

Вместо предисловия
14. Гений масс
15. Человек с Марса
16. Остались вопросы?
17. Немного о современности
Эпилог. В 2046 году (или мне это всё приснилось?)

ISBN: 978-5-91103-578-5

Год издания: 2021

Номинант: 2022 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Естественные и точные науки)

25 января 2024 г. 20:52

5 краткость - сестра таланта

29 июля 2022 г. 12:10

3 Очень краткая история

Довольно поверхностная книга на мой взгляд. Написана, наверное, для совсем уж широкой аудитории, возможно далекой от хоть сколько-то серьёзного изложения материала, поэтому язык книги, как по мне, слабый. Во всяком случае было ощущение, что автор пытается писать легко, "по-свойски", с намеком на юмор, но мне все это казалось странным. Быть может, это нюанс перевода, но оригинал я не читал, поэтому не могу сказать.

Сама тема раскрыта на уровне Википедии, то есть взяты кое-какие популярные и известные факты, разбавленные некоторым количествам деталей и уточнений. Для себя открыл пару новых мелочей, но глобально книга не захватывала. В целом даже не могу сказать, что тема раскрыта сполна, потому что факты, выбранные для книги, охватывают лишь часть темы. Понято, что мы имеем дело с краткой…