17 июня 2022 г. 13:57

4.5 Куда уходит детство.

– Борис Сергеевич, когда я немножко отдохну, я еще громче смогу, вы не думайте. Это я сегодня плохо завтракал. А то я так могу спеть, что тут у всех уши позаложит.

В своём детстве я почему-то прошла мимо этой книги, пришлось навёрстывать. Денис Кораблёв, главный персонаж замечательных историй, ещё только готовится войти в мир взрослых.... через несколько лет. А пока - детство, детство, друзья (и лучший из них - Мишка), игры и сражения, приключения, лето! Папа, мама, поездки, забавные случаи. И столько всего впереди. Жизнеутверждающе. Эмоциональный и живой язык, а от рассказов (в моём издании их 60) становится легче на душе, если сел читать в хмуром настроении.

Если вы тоже, как я, почему-то прошли мимо этой книги - мои искренние рекомендации.

24 января 2022 г. 14:48

Главный смысл рассказа "Смерть шпиона Гадюкина" заключается в том, что к делу, которое тебе поручили, нужно относиться ответственно. Дениска было поручено выполнить два простых действия, но из-за своей невнимательности и рассеянности он с ними не справился. Но мне всё равно понравился главный герой, так как он попытался выкрутиться и изобразил звонок голосом.

Источник

23 января 2022 г. 16:55

5 Что не люблю

Рассказ мне тоже очень понравиля. Я так же как и Дениска много чего не люблю. Например болеть, когда на улице плохая погода и нельзя выйти погулять, учить стихи, не люблю когда гости уходят и нужно прощаться с друзьями и как все дети, не люблю ЕСТЬ!!!

23 января 2022 г. 16:59

5 В сборнике Драгунского В.Ю. под названием «Денискины рассказы» собрано множество рассказов автора и в их число входит «Что я люблю...».

Как мне кажется, автор хотел донести до читателя то, что детям свойственно мечтать. Каждый момент становится сказочнее и радостнее, если в нём видеть капельку волшебного. Мальчик Денис не боится выражать свои чувства, он искренне радуется мелочам и уже в раннем возрасте понимает, что ему поднимает настроение и что заставляет его улыбаться. Для родителей важно иметь связь с ребёнком, а когда их малыш, не стесняясь и не скрывая, мечтает о чем-то невозможном. Например,  Дениска хотел завести слона дома, это говорит о том, что порыв мечтаний прерывать нельзя, ведь это так прекрасно, когда ребёнок так глубоко мыслит и видит намного больше, чем любой взрослый.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

4 мая 2021 г. 17:29

Очень понравился сборник. Состоит из множества рассказов, каждый сам по себе маленькая история из жизни Дениски. Здесь и про школу, и про отношения с родителями, и о поездках за город. Чудесный язык, веселая тематика, своего рода журнал "Ералаш".

Что особо приятно, практически нет упоминания о политике партий, чем иногда грешат писатели детской литературы того времени.

Прочитала с большим удовольствием. Интересно будет и взрослым, и конечно же детям.

Клуб Поклонников Детской Литературы КПДЛ. Спасибо за отличный совет AnnaCherry !

DreamWay

25 января 2019 г. 12:30

Конечно детская книга и должна быть такой - детской. Но если "детский" - означает простой, незамысловаты и и линейный, тогда я могу утверждать, что я не любитель детской литературы. Денискины рассказы хоть и отображают действительность ребенка с похожей на нее точностью, для меня оказались очень пресными, как какой-то кукурузный хлебец. Я выросла на очень интересных книгах, читала Дороти в стране Оз, все приключения Элли, волшебные перья Арарахиса и прочие рассказы, где действовали те же дети, в тех же условиях (не все книги, которые я читала, были о волшебных путешествиях). Вот только в этих книгах всё рассказывалось с такой искрометностью, какой-то маленкой лучинкой счастья и познания нового, что-они казались волшебными. Именно это ощущение я вспоминаю, когда вспоминаю себя в детстве,…

27 июля 2018 г. 18:00

Дальше...

Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить.

Надо уже заречься перечитывать любимые детские книги, потому что в большинстве случаев случается какая-то большая беда и разочарование. Лучше уж сохранить нежные воспоминания о деревенской библиотеке и чтении лежа на койка-цапле под самым потолком, чем объективно так признаться себе в том, что уже сейчас читать эти же книги совершенно не интересно.

Я подошла к книге с самым оптимистичным настроем, рассчитывая на приятное времяпровождение. Все-таки когда-то же нравилось! Вон, прочитанный в пять лет Незнайка на Луне как-то заиграл новыми смыслами, почему бы и Денискиным рассказам не раскрыться с другой стороны, показавшись внезапно еще лучше? Но оказалось, что это просто рассказы. Какие-то…

Akinella

21 апреля 2017 г. 22:15

Книга вызывает небывалый прилив ностальгических эмоций. Очень приятных. Вспоминаешь, когда люди ходили в гости, когда в выходные ходил с папой в цирк, как спокойно можно было вечером гулять во дворе одному, как было весело и все по-честному и по-доброму с друзьями и в школе. Захотелось одеть школьную форму и в старую советскую школу пойти на урок пения. Но форма давно мала, школу снесли, а если бы не снесли, то там егэ, новые школьные программы и много зла. Хотя это всегда так кажется, что в детстве было лучше. Ведь детство - это волшебство!

14 августа 2016 г. 23:55

5 счастливое детство

Как я благодарна отцу, что в моем далеком детстве посоветовал прочесть эти рассказы. Это была моя любимая книга. Я перечитывала ее бесконечное количество раз, эти мальчишки были мне как друзья. Рассказы эти у меня ассоциируются с счастливым детством. В них столько добра, юмора, детских выходок. Многие берегут игрушки с детства. А я берегу сборник этих рассказов. Они - моя реликвия.