4,3

Космос Аластера Рейнольдса — «британского Хайнлайна» — не ласков к тем, кто расселился по нему за несколько столетий, преодолев земную гравитацию. Здесь бушуют «звездные войны» между непримиримыми…
Серия: Звёзды новой фантастики. Аластер Рейнольдс
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

28 февраля 2024 г. 09:56

Повести "Алмазные псы" и "Бирюзовые дни" расширяют цикл Пространство откровения. Никак не связанные с основными событиями сюжетно, эти произведения обогащают атмосферу мира, наполняя ее подробностями. В принципе - чистый фан-сервис для поклонников. Но красиво. Классический сюжет смертельного лабиринта преломляется в Алмазных псах в историю о деформации - умственной, психической и физической. Время действия - самое начало эпидемии плавящей чумы на Йелоустоуне. Бирюзовые дни - повествование о планете жонглеров образами, оставляющее открытым вопрос об их собственной разумности. И еще о море и двух сестрах. В общем, мне понравилось, это как раз то, чего я и ожидал от Рейнольдса. Единственный минус - слишком короткая книга.

Великая Марсианская Стена, рассказ

стр. 140

Погода, повесть

стр. 163

Ремонтный скафандр, рассказ

Перевод: Е. Кисленкова, А. Марков.

стр. 216

Сон в растяженном времени, рассказ

стр. 229

ISBN: 978-5-389-19434-2

Год издания: 2021

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 640

Номинант: 2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)

28 февраля 2024 г. 09:56

27 марта 2024 г. 22:48

5 Спойлер Башня без возможности выиграть

Алмазные псы повесть короткая, но в ней нет ответа данного прям в книге, Аластер Рейнольдс оставил окончание за кадром.

Есть башня, она буквально висит над отдалённой планетой. Висит непонятно с помощью какой силы, Рейнольдс намекает на манипулирование гравитацией, схожей с тем уровнем, которым владеют ингибиторы - разумные, но злобные машины, прочёсывающие космос.

В башне есть этажи - за этажами, комнаты - за комнатами. В каждой комнате - математические загадки, включающие задачи на четвёртое-пятое измерения. Двери от комнаты к комнате уменьшаются в размерах, поэтому честно пройти "игру" вообще не реально, в некий момент человек простым мозгом не успевает думать так быстро, как даёт время башня, а если не успел, башня буквально убивает и сжирает проигравшего.

По итогам, при попытках дойти…

Подборки