Romanio

Ищу утраченное

7 июля 2022 г. 06:30

4.5 На земле безжалостно маленькой....

На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький. У него была служба маленькая. И маленький очень портфель. Получал он зарплату маленькую… И однажды — прекрасным утром — постучалась к нему в окошко небольшая, казалось, война… Автомат ему выдали маленький. Сапоги ему выдали маленькие. Каску выдали маленькую и маленькую — по размерам — шинель.

…А когда он упал — некрасиво, неправильно, в атакующем крике вывернув рот, то на всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост! Р. Рождественский

Вот он наш герой - Гурилев Антон Борисович, 46-ти лет, сын ректора гимназии, бухгалтер, за всю жизнь сменивший три места работы, из них одно вынужденно по эвакуации. Человек незаметный, нерешительный, деликатный, казалось бы, ведомый обстоятельствами по жизни. И физическая…

ilya68

29 июня 2022 г. 23:04

Планомерно разбирая закрома "Библиотеки приключений и научной фантастики"(именуемой в просторечии "рамкой") всевозможных генераций, добрался я и до совершенно новых для меня авторов.

После того, как очень хорошее впечатление оставила, трилогия Николая Далекого "За живой и мертвой водой", особенно третья - самая большая - ее часть(хвалебных рецензий на все книги трилогии на сайте достаточно, причем на любой вкус, так что сейчас я просто воспользуюсь случаем, чтобы обратить на нее внимание почтенной публики), настал черед другого автора из "львовской обоймы" - Григория Глазова, а именно его повести "Ночь и вся жизнь".

Аннотация гласила буквально следующее:

Повесть «Ночь и вся жизнь» — история о стойкости и твердости человека мирной профессии — бухгалтера Антона Гурилева, приехавшего в…