Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 февраля 2020 г. 09:13

Теория поведения роботов , основывающаяся на трех Законах Роботехники, на первый взгляд логична и непротиворечива. Но создалось впечатление, что чем дальше, тем больше нестыковок находил в ней сам автор.

Изящная логическая загадка Два ученых, спор о приоритете открытия. Доказательств нет, есть слово одного против слова другого. Неразрешимо? Роботы-помощники свидетельствуют точно так же. Оба действуют с строгом соответствии с тремя Законами Роботехники. Один из них лжет, но поведение каждого соответствует законам. Неразрешимо? Для Дэниела Р.Оливо - да. Ибо логика не нарушена. Для Элайджа Бейли - нет. Ибо есть чисто человеческие условности, о которых идеальные роботы не подозревают...

(Фу, какой перевод мне достался. "Илидж" - вот что сочинил "переводчик", наплевав на историчность и…

NatalyaGab

24 марта 2019 г. 17:13

4 Психология роботов и человека

Довольно короткий рассказ о споре двух учёных по поводу авторства математической теории. Элайдж Бейли легко справляется с поставленной задачей, опросив помощников-роботов математиков. В рассказе ясно раскрываются различия в психологии человека и робота.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", предмет "Управление искусственными созданиями".

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

12 января 2016 г. 23:59

Небольшой рассказ про Р. Дэниэл Оливо и Элайджа Бейли, знакомства с которыми я избегала некоторое время. Хотя теперь, пожалуй, все же возьмусь. Сам рассказ очень короткий, сюжет незамысловат, хотя занятен и, помимо прочего, неплохо иллюстрирует психологию роботов по Азимову. А еще – немного наблюдений за людьми. Хотя они были довольно внезапны. Логичны, но внезапны. Только читатель поверил в великую силу дедукции – и р-раз!..

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

17 апреля 2015 г. 13:35

Ура-ура, как же хорошо, что я прочитал (вернее, перечитал) этот рассказ уже после разочаровавших меня Роботов и империи . Это старый добрый Элайдж Бейли =)

Простенькая задача на знание психологии и робопсихологии, коротко, сжато, иронично, по делу. По-Азимовски ;-)

Как приятно было вернуться к старым героям =)