Miss_Dragon

18 марта 2024 г. 02:45

4 Дин Винчестер сильно изменился за лето

Главный герой здесь - защитник села от всякого рода нежити, нечисти и прочего аномального и злобного, по совместительству сам является вампиром. Но он вампир сознательный, культурный, питается только "женами", которых ему раз в год общество дарит, в остальное время - ценнейший член общества в тех условиях.

Неуловимо напоминал Киллербота - тоже любитель зависнуть у себя дома без работы, без общества (ну или в обществе прекрасных дам, он их ценил не только как еду, вопросы "но как?!" к автору), но раз уж надо, то так и быть... и выкладывался на совесть, часто рискуя своей жизнью, хоть и сложно, конечно, убить то, что уже мертво. Периодически подчеркивал, что он только по монстрам, а со своими междучеловеческими делами сами между собой разбирайтесь, а его не впутывайте, однако в первых же…

Indorso

4 апреля 2024 г. 20:48

Многие пишут, что уже начали читать "Заступу", поэтому очень не хотелось бы отвратить фразой "много мата и есть сцены насилия", но таки да, "пошел на хер" и вообще слово "хер" встречается в книге постоянно.
Но, что поразительно, словечки эти не выглядят вычурными, слух не режут, а очень органично вплетены в стилистику текста.

Если честно, полицейский участок и жандармы в Новгороде 16 века, смешили меня куда больше.

Итак, герой наш упырь по найму у новгородцев. За еду так сказать защищает село от нечисти.

Настройтесь на то, что книга - это сборник рассказов, связанных героем и местом.

Нравоучительные, смешные, страшные, всего будет вдоволь. Все кажется смутно или явно знакомым, но при этом очень оригинально пересказанным.
Тут тебе и "Вий" и "Ночь перед Рождеством" и "Снегурочка".

Главное…

VladaDr

5 января 2024 г. 12:08

4.5 Приятно удивило!

17 век, Новгородская земля, богатое село Нелюдово и защитник-вурдалак Рух Бучила, именуемый в народе Заступой.  Живёт он на Лысой горе. Несколько веков назад появилась Скверна и тогда же было положено начало защитникам от нечисти.

Герой немного смахивает на Ведьмака, стиль автора напоминает Конофальского, а происходящее сильно похоже на игру «Black Book» – про нечисть среди селян. «Черную книгу» я очень люблю, поэтому атмосферой «Заступа» меня покорил с первых страниц.​

Книга представляет собой сборник историй, и КАЖДЫЙ рассказ грамотно, отлично, на щемящей ноте закончен. Полно юмора, деревенского колорита, различных видов монстров и нечисти: домовой, чёрт, рескер, Леший, призраки, заложные покойники, мавки и многие другие. Автор опирается на русские народные предания, а ещё тут даже…

13 ноября 2023 г. 13:34

Не смогла я пройти мимо этой книги, потому что действие происходит на Новгородчине, моеё исторической родине. Где жили мои предки, родились мои родители, где родилась я и где живут мои родные.

Ещё бабушка рассказывала нам, многочисленным внукам, разные истории про леших, что могут "заблудить" в лесу, про домовых (и мы с двоюродной сестрой думали, что за старой русской печкой живёт такой, во всяком случае молока в стакане к утру не оставалось, но иногда грешили на кошку). Выросли мои дети, уже племянники рассказывали свои истории, как повстречали привидение на развалинах старинного, давно уже разрушенного поместья, недалеко от нашей деревни, когда ходили в ночное с друзьями.

Ладно, это я так, в качестве лирического отступления. Да и немного отвлеку вас от книги. А она, ох, какая…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

30 сентября 2023 г. 05:03

Это темное фэнтези с элементами хоррора и хорошей дозой черного юмора, а Рух Бучила - идеально скроенный (не)герой этой истории.

Заступа обороняет деревню от нечистой силы и зловредных духов, а в уплату за услуги ежегодно берет новую жену. Заступа  - вдовец с большим стажем )

Не смотря на отвратительный характер и сомнительные пищевые пристрастия, Рух Бучила вурдалак полезный, - и для людишек неблагодарных, и для прочих разных. Чертенок Василий не даст соврать)

Бучила - один из тех персонажей, которые выкрашены в густой серый цвет. Его мотивы и поступки могут выглядеть трусливыми и мелочными, но в итоге он принесет куда больше добра, чем герои в белом и меньше зла, чем зляцкие злодеи.

Я слушала книгу на литресе, и полюбила во многом благодаря подаче чтеца Михаила Нордшира. Автору желаю…

24 декабря 2023 г. 10:34

На удивление отличный сборник объединенных единым главным героем рассказов. Приятно, когда от книги ничего особого не ждешь, а она оказывается вполне себе норм. Это не то чтобы хоррор, скорее темное фентези с большой долей юмора и приключений в славянско-мифологическом альтернативном сеттинге Новгорода 17 века, который помимо нападок вечно что-то замышляющей Московии, еще страдает от лезущей изо всех щелей всевозможной фольклорной нечисти. Сам гг (такой "ведьмак", который при этом еще является упырем с серой моралью) и некоторые второстепенные герои (например, бес Василий) вполне себе запоминающиеся, хочется еще читать про их похождения.

23 ноября 2023 г. 13:02

5 Нетипичный герой

В какие-то моменты времени, людям нужен герой. И, порой, герой приходит оттуда, откуда не ждали, и является далеко не таким, каким мы его себе представляли. Таков герой Ивана Белова, его цикла рассказов «Заступа». Истории о заступе (защитнике людей от нечистой силы), разворачиваются в прекрасном, мрачном и пугающем мире альтернативно-исторического постапокалипсиса на землях Руси. Рух Бучила, проклятый Богом и людьми упырь, хранит покой села Нелюдова, что в Новгородской земле, оберегая его от всякого зла. Зла, которое может принять вид демона, мечтающего отнять у матери новорожденное дитя, мстительного волколака, соблазнительной ведьмы новгородского ковена, жаждущей силы и власти, или же алчных и жестоких людей, которые пытаются подчинить себе силы, которых в безумии своём не понимают.…

cat_in_black

30 августа 2023 г. 22:52

4 «Будем жить, будем жить…»

Дятел выстукивал свой монотонный ритм. Все вокруг менялось от светлого к темному, только серость давала передышку, давала не думать о хорошем и плохом, а быть только таким, каким сотворила природа. Жестокость сама по себе ужасна, но она же и дает возможность понять, где та граница, которая разделяет человека от животного, а ведь иногда она все-таки размывает границы человечности, даря животным разум, а человеку звериный оскал.

Рух Бучила – упырь, он же заступа. Тот, кто защищает село Нелюдово – «село большое, зажиточное, вольготно раскинувшееся на торговом тракте из Новгорода Великого в Тверь и далее на Москву». А почему же в такие тяжелые времена, когда нечисть шастает по окрестностям, мертвецы да лешие вокруг, а колдуны прядут свои заговоры, село все-таки остается более или менее…

frabylu

2 сентября 2023 г. 01:41

4 Первый парень на деревне

Мое новое книжное перерождение в этот раз напоминало скорее фильм, чем игру: я плыл в кромешной тьме и смотрел на мир через небольшой прямоугольный экран, но никак не мог повлиять на происходящее за ним. Я оказался заперт в условностях. Оставалось лишь молча аки недовольный рыб наблюдать за зрелищем, которое хотел показать мне боженька-автор, — ведь даже возможности сдавленно материться у меня в этот раз не было. Зато нелюдовский Заступа по имени Рух Бучила матерился за десятерых — горжусь им, почти как если бы сам воспитал. И вот ведь что любопытно. На первый взгляд, это просто похабщина-бескультурщина, чтобы приличных людей отсеивать, но не все так просто. Заступа — это такая должность при селе, которую обычно занимает нелюдь, договорившийся с селянами, что будет защищать их от всякой…