12 октября 2022 г. 18:34

4.5 ☙ Атмосферные приключения живых мертвецов ❧

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Танамор - моё первое знакомство с автором Екатериной Соболь, поэтому оцениваю книгу с нуля, без предыстории с другими циклами. Брала её без каких-либо ожиданий...хотя нет, подспудно опасалась, что она окажется слишком детской, и мне будет не интересно, но, к счастью, не сбылось.

❧ Начало читалось ни шатко, ни валко, я уж было решила, что не смогу погрузиться в повествование, но всё изменилось на переломном событии в жизни и смерти героя, тут уж и пошли приключения, тайны, душевные метания...Может, в некоторых местах наивные и довольно предсказуемые, но от этого не менее интересные. Всё-таки, важен сам процесс.

❧ Герой сразу мне не понравился, ещё одна причина невливания в текст, но в этом был смысл, ведь в концу Джонни проходит невероятную трансформацию и очень сильно…

lorryela

28 января 2023 г. 20:49

4 На любого дракона найдётся свой ценитель.

Так как я прочитала трилогию одним махом, подряд, за три дня, решила написать один общий отзыв ⠀ Итак перед нами мистический детектив. Главный герой убит, но не умер. Благодаря своему брату он превращается в некое подобие Франкенштейна, разве что в своем уме и с остатками личности. Все три книги имеют детективные линии, в которые втянут Джон, неугомонная Молли и Бен, учёный брат. ⠀ В первой части: герой ищет способ воскреснуть, а параллельно ищет своего убийцу ⠀ Во второй части: герой старается остановить катаклизм, и вывести на чистую воду промышленного революционера. Все ещё надеясь ожить. ⠀ В третьей книге: Герой ищет убийцу своего друга, и девушек. Уже смирившись с близкой кончиной. ⠀ Мне понравилось. Книги читаются легко и на одном дыхании. Герои яркие, живые. В каждой книге вас…

19 февраля 2023 г. 01:35

4 Смерть делает из говнюка человека

Или история о том, насколько сильно смерть повлияла на моральные устои и жизненные принципы одного богатенького придурка.

Небольшое отхождение от темы, пока я еще не начала. Цикл «Танамор» - это уже третья работа Екатерины Соболь, с которой я знакомлюсь. «Дарителей» я люблю всем сердцем, а вот с «Анимой» у меня знакомство не заладилось. Поэтому к «Опасному наследству» я подходила с опаской (уж простите мою тавтологию) и настороженностью - мне безумно нравится легкий слог автора, детская наивность и невинность персонажей, даже взрослых и даже отрицательных, однако поучительность в неограниченном количестве сильно напрягает. Я очень боялась разочароваться в полюбившейся Екатерине, поэтому долго оттягивала знакомство с сим трудом. И да, будут сравнения с другими работами автора, попытки…

25 июля 2022 г. 18:51

5 Ценитель прекрасного, защитник угнетенных, храбрец Джон Гленгалл!

Книга является первой из трёх в этой серии.
Рассказывает нам о молодом человеке восемнадцати лет, который спешно возвращается в своё поместье из учебного заведения. Так как выясняется, что отец его умер три месяца назад, а старший брат объявлен сумасшедшим. Новый молодой хозяин поместья полон планов на шикарную красивую светскую жизнь, но спустя три дня после приезда умирает. И вот с этого момента и начинаются приключения Джона, его брата Бена и молодой ирландки Молли.
Старший брат Бен пытается воскресить младшего Джона и ирландку Молли. По ходу истории,  главный герой постепенно из пустого щеголя превращается в доброго, чуткого юношу. Хоть главный герой и умер, но в разных ситуациях он представляет как стал бы то знаменитым учёным, то великим писателем, а то и извесным защитником слабых.
В…

Arielliasa

а кому не плевать

8 июня 2022 г. 15:25

Дело было вечером, делать было нечего. Всегда страшно начинать новый цикл или книгу у писательницы, чьи истории уже покорили твое сердечко. Постоянно кажется, что лучшее уже прочитано, а всё что после него, не стоит внимания. Тянуть дальше не видела смысла, но загадка в другом — у Соболь два непрочитанных мною цикла, нафига я взялась за недописанный? Вопрос полностью риторический. Как обычно, книгу слушала и первый час меня посещало желание бросить. Причина проста. Если в истории потерянных даров, любимым персонажем был сам герой, то в этой возникли проблемы. Он за час так меня достал своей инфантильностью, что была готова выть волком. Изменилось ли мнение к финалу? О да, но об этом позднее.

Сюжет. Отец Джонни умирает, но ему об этом сообщают спустя несколько месяцев, когда дело принимает…

20 сентября 2022 г. 22:14

5 Ни горячо, ни холодно

Слишком просто на мой вкус. Повествование линейное, несколько предсказуемое. Книга особенно ничему не учит, главному герою я почти не симпатизирую, приключения средненькие по накалу, потрясающих шуток, описаний, откровений и мудрых мыслей - не было.

Книга про симпатичное чудовище Франкенштейна с непомерно раздутым самомнением, которое после смерти решило задуматься о жизни. В рассказ вплетается детектив - нужно узнать, кто и зачем сделал из него труп в первую очередь, а потом предвосхитить планы врага, и, в идеале, использовать вырытую им могилу для него самого. Любовной линии я не нашла - может будет в следующих книгах, но, главная претендентка на роль трупа невесты, точнее невесты трупа, вызывает, по большей части, негативные эмоции.

Закончила читать - вроде понравилось, хоть и…

6 октября 2022 г. 11:51

Почему в этой книге так много двоеточий? Англия и Ирландия. Проблема воскрешения после смерти научным и волшебным способом не трогала меня никогда. Уверена, мёртвое должно оставаться мёртвым. Поэтому мне не удалось сопереживать героям.

31 октября 2022 г. 14:21

5 невероятный цикл книг

Вся серия книг просто огонь - хороший юмор, развитие героя как личности (несмотря на то, что его убили), связное повествование и хорошо оформленные идеи и персонажи. Местами смеялась в голос. Тот редкий случай, когда хочется продолжения еще и еще, хотя серия закончилась логично и продолжения не предполагает. Побольше бы таких шедевров)

1 октября 2022 г. 20:49

5 Ходячие мертвецы

Книга классная! Очень. Интересная задумка, был граф новоиспеченный и вот его не стало. Но в мир иной уйти не просто, если у тебя есть брат - медик. Да и куда помирать, если жизнь только началась и богатство привалило.
Но нет, вернулся с того света, делай выводы. Как жить/быть дальше. Уйти или все же остаться?
Есть хорошие мысли. Эта не просто лёгкое чтиво для подростков, в первую очередь. Взрослым зайдёт очень.
Интересные герои, особенно Джонни. И после смерти он юморист. Молли тоже хороша, полная противоположность, но её искренность и прямота радуют.
Быстро, ладно, складно, есть интрига, чем же все закончится, поэтому читать интересно очень.

violentbonfire

Экспертданеэксперт

26 сентября 2022 г. 18:14

Начала вторую серию Екатерины Соболь. В этом авторе меня подкупает невероятное жизнелюбие, которое присутствует и во всех ее книгах. Даже в этой, где главная роль отведена ожившим мертвецам. Хотя почему даже? Все вполне логично: только лишившись жизни, а затем снова получив ее подобие, герои начинают по-новому смотреть на все события, пережитые ранее.

По моим ощущениям эта серия рассчитана на возраст 13–15 лет. Но мне, взрослой тетеньке, читать было приятно и в данных обстоятельствах терапевтично. Во-первых, история разворачивается в декорациях викторианской Англии (хоть автор и не старалась достоверно прописать быт и нравы той эпохи). Во-вторых, автору удалось создать колоритных (пусть и несколько шаблонных). Одна Молли чего стоит! И пусть некоторые шутки, которые отпускал Джон, казались…