18 мая 2023 г. 07:27

5 Бог его имя

Книга (рассказ) "Бог его имя" о глубокой, грустной истории любви.

"Это история взросления - не человека, а его чувств" -пишет автор, и я поняла это в полной мере.

Представьте жизнь (описание чувств в течение жизни) девочки, а потом уже женщины. Это что-то невероятное! Все чувства Анны лежат как на ладони, и ты наблюдаешь за ними 130 страниц.

Аня с детства верила, что у каждого человека есть предназначение, и внушила себе, что Шмуэль - её. Зародилось чувство собственничества. Она стала зависима от детских воспоминаний с ним. Я до конца не знала, куда заведут ее чувства! В конце даже на слезу пробило:(

В детстве она так мило называла его Шмуликом️

Новая "книжная эра электронных книг" прошла успешно. Очень рекомендую! Это очень сильное и невероятное произведение, которое мне сложно было передать…

19 мая 2023 г. 07:08

5 Бог его имя

Книга (рассказ) "Бог его имя" о глубокой, грустной истории любви.

Я до конца не знала, куда заведут ее чувства! В конце даже на слезу пробило:(

В детстве она так мило называла его Шмуликом❤️

15 января 2023 г. 15:56

4 «Так всё и кончается. Запах мокрой сирени, травы по утрам, поцелуй на голубятне и первый рассвет. С нами остаётся то, что мы заслужили.»

Было вкусновато, но маловато. И в некоторых местах излишне сумбурно и даже нелепо. От этого общее впечатление снизилось, как, собственно, и оценка.

Аня и Шмуэль. Такие близкие друг другу в начале, и такие чужие и далёкие по окончании истории, которая ознаменовала так же и конец детства, розовым мечтам о «долго и счастливо» с первой любовью и чувствам, терзавшим сердце и душу так долго.

Но любой конец — новое начало. У Ани оно в прозрении. Она будто пробуждается от долго сна и уже другими глазами смотрит на свою жизнь и на своего мужа, который всё это время был рядом, любил и ждал её из детских грёз первой влюблённости.

Хочется верить, что Шмуэль тоже смог отпустить эту иллюзию. Однако трудно что-то предполагать, так как сам Шмуэль (уже более старшего возраста) был словно нечёткое и…

24 октября 2022 г. 15:00

5 Не просто в сердце, а в душу!

Ровно настолько запала мне эта книга. Сбилась со счета сколько выделила цитат. Несмотря на свой небольшой объем, в моей душе эта история заняла огромное место.

Любовь Анны и Шмуэля это то, что действительно бывает раз . Ты можешь однажды влюбиться, и пронести эту любовь через всю свою жизнь, но, к сожалению, не быть вместе. До конца дней своих любить друг друга, но, так и не завести детей, не растить вместе внуков...

Эту историю я прожила. Не знаю как там другие читатели, которые не высоко оценили книгу, может они не любили так, не испытывали сильных чувств. Наверное, поэтому им и не понять.

Боже, сколько нежности и боли в этом рассказе о несбывшихся мечтах, не исполненном предназначении... Каждая страница разбивает сердце. А читается на одном дыхании. Я считаю, это лучшая прочитанная…

22 ноября 2021 г. 19:12

5 Такая любовь бывает раз в жизни

Нежная история о первой любви и не только. Любовь, жизнь, судьба, предназначение, всё это грамотно переплетено. Где-то местами наивно, но эта  история не сможет оставить Вас равнодушными.

История девочки и мальчика. Она - русская, он - еврей. Она любит его, он любит её сестру. Казалось бы, они же дети, что тут можно описать? Но нет. История продолжается с детства и плавно перетекает во взрослую жизнь.
Здесь сплетены истории любви и взросления. Тут есть любовь, счастье, разбитое сердце и снова счастье.

Если Вы любите истории о любви, жизненные и не только, то эта повесть для Вас. И не важно парень или девушка, ведь первая любовь касается всех.

Kinokate911

3 марта 2021 г. 22:31

Книги от издательства "Чтиво" - это всегда что-то необычное и самобытное. Если даже сюжет может показаться вам знакомым (потому что иногда они жизненно просты), то авторы могут так интересно и свежо рассказать о знакомом и привычном. И вот история Анны именно из таких.

Абсолютно обычный сюжет для любовного романа. Хотя и тут не всё так просто, потому что история, событий которой хватило бы для романа, поместилась в небольшую повесть. Но при этом она не выглядит схематичной или скомканной, она абсолютно не потеряла своей полноценности и раскрытости. Да, некоторые вещи кажутся немного наивными и излишне упрощенными, но думается, что эта книга не столько о внешне существующих проблемах, сколько о внутреннем развитии героини.

Через историю любви рассказывается и история взросления главной…

mariya_mani

Любитель радостных книг

11 марта 2021 г. 19:04

Что-то необычное - так думалось с первых строк, а оказалось нет. Запутанно и странно: роман о любви, о жизни, о политике и много о чём другом. Но неуютно, неустроенно и как-то даже бестолково.

Не сказала бы, что совсем плохо, просто я не прониклась историей, не смогла понять переживания мятущихся душ главных героев, Ани и Шмуэля. Она - русская, он - еврей. Понимала, что детство закончилось и их пути разошлись, потом сошлись снова, но герои уже не те, что были годы назад, они изменились, изменилась сама жизнь, и прежним уже не будет ничего, как бы ни цеплялись за это ускользающее прежнее, за прошлое.

И есть властное настоящее, которое тасует героев истории как карточную колоду, перемешивает, соединяет, разводит, сводит и так бесконечно. Встречи, разлуки, любовь, семьи, война, дети,…

6 мая 2021 г. 11:08

5 Когда любовь станет вдруг невозможна

Такое ощущение, что у меня отобрали мечту, вскрыли затянувшиеся раны, сдобрили их солеными огурцами и сплясали на моих поминках. ⠀ Оно возникло после того как в 0.30 я закрыла книгу Анны Пашковой "Бог его имя" (издательство Чтиво), которую решила почитать перед сном. И не успокоилась, пока не добралась до последней строчки. ⠀ Это повесть, пронизанная грустью воспоминаний о первой любви. О детской любви русской девочки к мальчику из еврейской семьи. ⠀ Мне очень понравилось множество рефренов, образов, символичность, подчеркивавшие и усиливавшие настроение. Персонажи, показанные через мелкие житейские детали. ⠀ Ещё пару дней я восторженно перебирала осевшие в памяти детали, и обнаружила, что два соседа слепились у меня в один образ сварливого нелюдимого старца, что сведения о дозе…

18 апреля 2021 г. 21:57

5 История длиною в жизнь

Несмотря на то, что книга по объёму небольшая, описанная в ней история напоминает путешествие на поезде дальнего следования. Мне представилось, будто я познакомилась с соседкой в купе, которая за несколько часов быстро, но интересно рассказала грустную историю своей жизни.

К сожалению, мне пришлось с ней расстаться, потому что моя таинственная незнакомка вышла на следующей станции, оставив меня наедине со своими размышлениями. Чувствуется, что автор вложила в книгу частичку себя, и смогла разбудить во мне давно забытое и потерянное... Анна и Шмуэль друзья детства. Она любит его, он любит её сестру. Затем разлука, долгожданная встреча главных героев, война и снова расставание. Обычный классический сюжет. Здесь вы не найдёте томных и страстных взглядов, подробных описаний чувств…