takatalvi

по ацтекскому коневодству

11 мая 2021 г. 14:01

4 Бои утихли, а война идет...

Разные есть книги о войне. Есть драмы, исповеди, истории в духе боевиков, браво-приключенческая эпика. Но такой мне еще не встречалось.

Конечно, роман-исследование — штука сама по себе не новая, но в подобной форме о войне мне пока читать не приходилось. Послевоенное время, майор контрразведки Александр Горин попадает в плен к бывшему офицеру СС, латышу Карлису, который прячется от нового мира в домике посреди леса. Лютой ненависти между этими двумя нет — время уже не то, отвоевались. Но понимание того, что они враги, остается. Да и как не считать человека врагом, если он приковывает тебя цепью к кровати.

Впрочем, Карлис не желает Александру зла, просто у него свои планы, совсем не злодейские. Ну а пока пленник оправляется от контузии и обдумывает свои действия, оба они лучше узнают друг…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

7 мая 2021 г. 17:18

4 В войне не бывает выигравших — только проигравшие

В преддверии Дня Победы хотелось прочитать что-то военное, историческое, о событиях тех тяжелых лет, которые принесли только боль, страдания и бесчисленные потери. Все мы знаем о подвигах, которые совершили советские солдаты в то непростое время. Но можно ли сопереживать судьбе не только бойцов Красной армии, но и немецких воинов и их союзников?

На уроках истории рассказывается только общая информация о ключевых событиях и военная стратегия Германии и России. Да, всем известны фамилии ключевых персон, важнейших дат и крупнейших боев, но много ли мы знаем о том, какую роль во Второй мировой войне сыграли такие страны, как Литва, Латвия, Финляндия или Норвегия? Рады ли они были освобождению от фашистов советскими войсками или, наоборот, вели подрывную деятельность?

В книге рассказывается о…