4 мая 2024 г. 12:08

4 Хоть бы курил что ли

Поймала четкое ощущение, что подобные истории надо читать лет в 20, чтобы потом любить всю жизнь. Как "Хроники Амбера" в моем случае.
Волкодав и сейчас хорош, но взрослый мозг вечно хихикает над совершенством персонажа. В юности же это была была бы офигенная история без малейших претензий. Буду ли я перечитывать? Ага, под настроение.

Читается легко. Вчера вечером 300 страниц пролетели незаметно. Увлеклась  отличным лором и развитием сюжета, никаких провисов - только хардкор. С  удовольствием читала даже боевки. Они почти также хороши, как Леголас с луком в фильмах Джексона. )))

Что не дало книге стать для меня великолепной - естественно имбовость и правильность персонажа.  Даже черт с ним с его безусловным превосходством над буквально всеми. Имба  - это скорее норма для таких историй.
Но…

Chitashka

22 марта 2024 г. 10:58

Вот я и прочла свой грандиозный долгострой. И снова получила урок о том, что нельзя долго тянуть с книгами. Даже если у книги рейтинг «18+», это не значит, что её можно отложить хоть до старости – некоторые истории лучше воспринимаются юным, восторженным, доверчивым умом.

История Волкодава – мощная, захватывающая и красивая. Главный герой – просто идеал. Но сказочность книги не в мистической примеси, не в намёках на присутствие фэнтезийных существ и языческих богов. А, пожалуй, в слишком всепобеждающей силе Добра. И в слишком крепкой сюжетной броне основного состава персонажей. В юности это желанно, это укрепляет доверие к миру, но, имея некоторый жизненный и читательский опыт, хочется уже чего-то посложнее. Некоторой игры престолов.

Не скажу, что всё совсем просто и линейно – сюжет…

8 января 2024 г. 22:54

5 Нерыцарь без страха и упрёка

Эту книгу начинала читать ещё в 2022 году, но как-то не зашло, можно даже сказать я словила разочарование и меня оттолкнуло от дальнейшего знакомства. Чуть позже я прочла у Семеновой Валькирию и одновременно и полюбила книгу и невзлюбила (есть рецензия).

Тут же у меня сложилась странная ситуация, так сказать со второго захода мне наконец-то стал понятен слог автора и его напевность перестала раздражать (это, конечно, может быть и потому, что я уже успела начитаться вского). Многие слова и выражения мне были не до конца понятны, так как мир в котором живут герои самобытен и современным вещам и понятиям нашего времени нет места. Поэтому частельно заглядывала в интернет в поисках значения тех или иных вещей и значений.

Теперь по героям и по сюжету. Главный герой у нас тут своего рода "парень…

16 марта 2024 г. 15:57

5 А читала ли Робин Хобб Семенову?

Именно такой вопрос меня преследовал все то время, что я следила за приключением венна, кнесинки и ее родича. Потому что провести параллели между ними и путешествием бастарда, Кеттрикен и Регала совсем не трудно. Даже  отрицательные герои обеих саг похожи в пристрастии к различным веществам.

При этом Волкодав и Ученик убийцы - это разные произведения, более ничем не похожие. Семенова дала читателю то, что Хобб постоянно отнимала (не забыв взамен оставить надежду) - а именно справедливость.

Главный герой книги совсем не напоминает Фитца. Скорее уж Мрака из саги Никитина «Трое из леса»: такой же мощный, прямой и сострадательный одновременно. В общем сочетающий в себе не очень сочетаемое и поэтому так желанное женщинами всех народов во все времена: крепкий воин с любящим сердцем, истинный…

16 апреля 2024 г. 17:03

Если одной фразой - я невероятно рада, что эта история меня нашла. Изначально я сомневалась, думала, что это что-то жёсткое, боевое, мужское, но рискнула (выбор книги - это всегда риск) и сорвала джекпот. Как читателю, мне казалось, что в мои 30+ уже не появится герой, способный войти в мое сердце всецело и бесповоротно, но вот же ж. Волкодав, последний из рода Серых Псов, суровый воин с умилительным (но опасным) Нелетучим Мышем теперь один из моих самых любимых.

Я могла бы долго и много писать про невероятно колоритный и живой мир, придуманный Марией Семёновой, о языке, от которого я получала чистое наслаждение, главное сокровище этой истории - это центральный герой. Героев много, но Героев - именно так, с большой буквы, мало. А Волкодав действительно такой: с упрямой настойчивостью…

ann1974

19 марта 2024 г. 13:28

Шесть лет назад я читала эту книгу как первую в цикле. И вот совсем недавно я узнала о другом возможном порядке чтения и ознакомилась сначала с романами «Истовик-камень» и «Мир по дороге», а потом уже взялась за перечитывание «Волкодава». И вот теперь восприятие немного изменилось, так как у меня стало больше сведений о предыстории главного героя из первых двух книг, а не только из многочисленных намёков, рассыпанных по третьей части. В жизни Волкодава, казалось бы, наступила долгожданная передышка, у него появились друзья и крыша над головой, а значит можно начать оседлый образ жизни. Однако не тут-то было. Поиски заработка приводят Волкодава на службу к дочери местного правителя. Он становится её личным телохранителем и относится к своей службе очень ответственно. Он имеет огромный…

5 февраля 2024 г. 16:15

5 Правда для всех одна

Огромный прекрасный мир подарила Мария Семенова своим читателям написав цикл про Волкодава. Мир неидеальный, местами несправедливый, но со своей неоспоримой Правдой. Главный герой мужчин колоритный -на такого взглянешь и сразу же поспешишь перейти на другую сторону улицы. Да и сам он, перенесший огромное горе и многолетние лишения, не стремится открываться людям. Но воспитание и любовь, полученное в далеком детстве, не дадут последнему из Псов пройти мимо чужой беды. С каждой главой читатель всё больше проникается судьбой Волкодава. К ранним героям Семеновой вообще сложно не прикипеть душой. Они слишком осязаемы. Первая книга цикла, не смотря на солидный объем, читается на одном дыхании и хочется поскорее взять в руки продолжение, и (внимание, спойлер), оно вас так же не разочарует!

7 апреля 2024 г. 08:14

2.5

Наконец-то я дочитала книгу "Волкодав" Марии Семёновой. Несколько раз начинала читать , и где то на 50 странице застревала, потому что сюжет не цеплял.

История мне не очень понравилась. Она оказалась слишком простой. Всё всегда хорошо заканчивалось, как в телесериалах:вначале возникала неприятная ситуация, а затем все разрешалось и все становилось ладным. Я не смогла сочувствовать персонажам, потому что они были слишком стереотипными. Женщины были очень хорошие, вкусно готовили, красивы и сильны. В то время как мужчины были не очень удачно представлены, они были тупыми, наркоманами и насильниками. Единственный хороший персонаж - волкодав, но и он казался каким-то тупым. Книга, по-моему мнению, не смогла передать разнообразия в персонажах. История всегда заканчивалась хорошо, что делало…

8 марта 2024 г. 09:25

Прочитала пока только одну первую книгу.

Давно слышала о Волкодаве и все это время думала, что это какой-то русский плагиат Ведьмака Не, ну сами подумайте, светловолосый немногословный мужичок, мастер боевых искусств, без проблем уничтожает любую проблему, к тому же не богат ни разу, прям действительно Геральт из Ривии.

Но нет.

Это оказались два абсолютно разных мира, две разные вселенные и общего у них ничего. Разве что только время может быть плюс минут одинаковое - что-то средневековое.

Волкодав, человек, воспитанный рабом, после того, как все его селение, весь его веннский род вырезали, выбрался из "оков" и отправился мстить. По пути он встретил многих, часть из которых оказались ему настолько близки, что он мог назвать из своей семьёй. И так далее Я вам не сюжет пересказываю

Мне…