BookZ42

Кофеиновый ыксперт

20 августа 2021 г. 06:54

3 Смешанные чувства

Первое знакомство с автором. Так и не поняла, понравилось мне или нет.  Вроде неплохо написано, история динамичная, но когда в последней четверти на меня вывалили всю подноготную, я только глупо хлопала глазами и говорила: "Серьезно? Серьезно?!!" Для поворота сюжета в столь мрачных тонах вроде бы не было никаких предпосылок, - хотя я и не исключаю, что я не увидела их по невнимательности. Если тут кто-нибудь читал эту книгу или что-то еще у Мюссо, дайте обратную связь, потому что я в замешательстве.

29 сентября 2021 г. 13:07

4 "ИСКУССТВО ВЕЧНО, ЖИЗНЬ КОРОТКА."

Знакомство с жанром детективов мне посоветовали начать с книг автора. Это мой первый детектив и я довольна, что начала именно с него.

Натан Фаулз - автора трёх невероятных романов, обладатель Пулитцеровской премии и множества поклонников. Двадцать лет назад на пике своей популярности он без объяснения причин оставил писательское ремесло и стал практически отшельником. Живёт один на острове, не даёт интервью и отказывается общаться с кем бы то ни было. Что послужило причиной и есть ли она?

Начинающий писатель Рафаэль Батай получает от издательств один отказ за другим. В поисках вдохновения он отправляется на остров Бомон, чтобы найти там своего кумира – Натана Фаулза.

Заинтересована историей писателя и швейцарская журналистка Матильда Моннэ, в руки которой попали странные снимки, имеющие…

25 октября 2021 г. 11:43

«Это было не бегство из реальной жизни в воображаемый мир, а возвращение в мир, преображенный чтением.» ⠀

Когда мне хочется отвлечься и почитать что-то лёгкое, я беру детектив или триллер, например Мюссо. Читается легко, подогревает интерес до самой последней страницы, скорее всего мне понравится, и я прочитаю книжку одним махом. ⠀

Несомненно, это не самая великая литература, и сюжет не взывает мозг к рефлексии. Однако, таким книгам тоже должна быть выделена отдельная полка в библиотеке. ⠀

Не знаю, как автору это каждый раз удаётся, откуда у него такая фантазия, что он заставляет читателя безумно впиваться в буквы от первой до последней строки. Эта книга не была исключением. Здесь также множество загадок, захватывающий сюжет, и остаётся только строить догадки, чем же всё в итоге закончится.
И…

22 апреля 2021 г. 22:19

Шикарное произведение. Небольшой объем и сюжет, с первых страниц захватывающий дух. Роман, как всегда, полон неожиданных сюжетных поворотов, если бы не было завязки на сильной линии любви, произведение было бы больше даже детективом, исходя из происходящих в нем событий. А как приятно читать слаженный слог - читаешь и бальзам на душу. Рекомендую!

winpoo

17 декабря 2020 г. 12:17

3 Грустная жизнь читателя: «хорошо бы хорошо, да ничего хорошего»

В литературе, как и в жизни, есть творцы и есть ремесленники, есть художники и есть инженеры, причем и те, и другие могут быть вполне успешными. Г. Мюссо мне всегда казался довольно конъюнктурным писателем, который, как мальчик-отличник, научился писать книги и старается это делать хорошо. Вопрос только в том, равняется ли «писать хорошо» «быть писателем» и как назвать тот продукт, который получается в итоге. И вот тут мой язык никак не поворачивается назвать его книги литературой в полном смысле слова, скорее, это… товар, глянцевая дизайнерская макулатура. Это не мешает ее читать примерно в той же манере, в которой мы листаем какой-нибудь журнальчик в приемной стоматолога, но мне почему-то кажется, что самому автору хотелось бы, чтобы это было не просто продуктом читательского…

17 января 2021 г. 17:44

Меня подкупила аннотация. Детектив, триллер да ещё и тайная жизнь и не кого-нибудь, а писателей. Звучит крайне соблазнительно. Я повелась и начала читать.

Что мне удалось выяснить в процессе:
1) Ровно две трети книги книга начинается. Неторопливо, ленно, со всеразличными цитатами, вставками, сносками, отсылками и описаниями природы.
2) Потом начинается движуха. И впихнута она в сотню страниц. Здесь уже было довольно интересно, но ощущение, что автор усиленно использует все известные ему сюжетные повороты одновременно меня не покидало.
3) Детективность заключается в абсолютно случайных находках героя, которые автор разжёвывает для читателя, не оставляя шансов на самостоятельное шевеление мозгами. Вообще, тут очень многое построено на случайностях. Почти всё.
4) Триллер кроется в трёх…

Bookcase8

7 февраля 2021 г. 16:55

4 Книга, которую я проглотила за один день.

Прочитать книгу так быстро для меня большое достижение, но я не хотела и не могла оторваться . Автор очень искусно завладел моих вниманием.

В центре сюжета начинающий писатель Рафаэль, который отправляется на дальний остров Бомон, чтобы пообщаться со своим кумиром - Натаном Фаулзом. Тот, в свою очередь, написал три романа ставших бестселлерами и неожиданно отказался от профессии писателя, сославшись на то, что он устал. Теперь Фаулз живёт как настоящий отшельник, не даёт интервью, ни с кем толком не общается, а стоит кому-то заговорить с ним о прошлой жизни - замыкает я в себе или посылает куда подальше. Но Рафаэль пойдёт до конца и попытается раскрыть тайну любимого писателя, которая однозначно удивляет.

Книга изобилует цитатами других писателей. Также тут много размышлений о профессии…

5 марта 2021 г. 16:25

2 Беру перерыв

С Мюссо беру перерыв, эта книга окончательно отвратила меня от писателя. Написано неплохо, да, но сюжет невероятно скучный, конец бездарный, а герои унылые. Ближе к концу повесть стала раздражать своей нелогичностью и глупостью. В общем, если вы ищете легкое чтение, то почитать, наверное, можно, но это совершенно не та книга, которую я смогу посоветовать друзьям.

6 февраля 2021 г. 03:56

5 Это шедевр

Прочитала за несколько часов. Открыла первую страницу и пропала. Я влюбилась в этого автора. Читается книга очень легко , интрига развязки сохраняется до последней страницы. Просто шедевр. 10/10 #книжныйвызов #ячитаю #мюссо

14 января 2021 г. 20:11

3 Писатели против всего мира

Если ты называешь себя писателем, значит, у тебя нет семьи, друзей и жизни в целом. Это значит, что ты отделяешь себя от всего мира, ставишь между обществом и собой беспроглядную занавесу - через неё не проберётся ни один луч света, и даже чьё-то громкое слово невозможно расслышать. Называя себя писателем, ты лишаешься жизни как таковой, ты берёшь пишущую машинку в любой её форме и переносишь жизнь на листы с текстом. Писатель - это человек, лишившийся всего ради чужой жизни, ради жизни своих персонажей.

Звучит жутко? Именно с таким настроением я читала роман Мюссо “Тайная жизнь писателей”. Роман заявлен как современный детектив с элементами триллера. Скажу вам, это точно не детектив - скорее, это просто современная проза с элементами детектива и совсем чуточкой триллера. Идея с делом,…