26 июня 2023 г. 21:59

4 Рояль в кустах

Первые 70% книги держат в напряжении. Читается легко, с интересом. История такая запутанная. что безумно хочется скорее узнать развязку. Но она, увы, худшее, что есть в романе. Целый вагон с роялями в курстах! Важные нюансы, детали, факты о существовании которых мы узнаем лишь в момент развязки и не имеем ни малейшего намека "до". Печально. Из плюсов: Мюссо рассказал в конце что именно его вдохновило на содание героев, сюжета, места и т.д. Это реально интересно и ново.

28 июля 2023 г. 01:55

4 Хороший летний детектив

Не ожидал детектива если честно, и по итогу был приятно удивлен. Сюжет держит в напряжении, финальный твист конечно не удивляет, но удивления нет, потому что и предпосылок к твисту не было, с этой стороны показалось нераскрытым, мол просто еще один факт, который не пришей кобыле хвост. Но атмосфера мне понравилась + нравится книги о писателях в главных ролях, почитаем еще.

7 марта 2023 г. 17:58

3.5 А ведь как писать интересные книги нам так и не рассказали...

Одноразовая вещь. Скоротать пару вечеров можно. Динамики особой нет. Ну кроме как в самом начале, когда – начинающий писатель Рафаэль Батай приезжает к Натану Фаулзу - известному писателю, почему-то резко завершившему свою карьеру. Он живет отшельником на острове и никому не дает интервью. Все только и гадают, что же происходит с ним на самом деле. может быть, он пишет новый роман? Перед Рафаэлем стоит цель - ему просто необходимо узнать у кумира, как писать так, чтобы тебя читали. Прием, оказанный Фаулзом, впечатляет. Не хотела бы я, чтобы меня встречали так же. Немного раздражала журналистка Матильда Моннэ, было понятно, что она здесь играет не второстепенную роль. Но ее наглость, напористость раздражали. Конечно, потом стало понятно, почему она себя так вела. Ниточка за ниточкой…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 марта 2023 г. 20:22

4 Все ли тайны стоит познать?

Однажды один писатель начал писать свои произведения и стал популярным и на пике своего успеха вдруг исчезает в небытие. Перестает писать, давать интервью и ведет замкнутый образ жизни. Много было доброходцев, которые пытались узнать правду, но никому этого так и не удалось, пока юный писатель Рафаэль Батай не поставил перед собой цель несмотря ни на что узнать, что произошло в жизни Натана. Все ли тайны стоит познать, может лучше не ворошить осиное гнездо и оставить все как было? Но механизм уже запущен и начинают происходить события, которые ведут к раскрытию тайны. В самом начале книга немного раздражала схожестью сюжета с Жоэль Диккер - Правда о деле Гарри Квеберта и половину книгу казалось, что прям один в один содран сюжет. Чем дальше проникаешь в тайны, тем становится все…

18 января 2023 г. 20:31

4 Приятное повествование, ключ в финале

Рафаэль Батай начинающий писатель он жаждет вдохновения, поэтому отправляется на остров Бомон, именно там должен находится его кумир Натан Фаулз. Правда, есть одна сложность, его кумир ведет жизнь затворника и бросил любимое дело. Что произошло - никто не знает. Но на остров стремится не только Рафаэль, сюда приезжает журналистка Матильда. Удастся ли ей узнать тайну Натана Фаулза?

Очень легко и приятно читается, эдакий детектив, но выглядит так, словно слушаешь чей-то рассказ за чашечкой чая. Есть в нем какая-то такая магия, которая ужасно располагает!

Сама история выглядит не сильно примечательной, я люблю напряжение, а тут…хоть и присутствует интрига - она не заставляет тебя жаждать развязки, но при этом удерживает интерес.

Сюжет оказался при всем при этом для меня неожиданным. Могла ли я…

18 декабря 2022 г. 21:08

Моя вторая книга Гийома. И, как и с первой, у меня проблема с написанием отзыва. Точнее, он, наверно, будет таким же, как и с первой, потому как ощущения такие же неоднозначные. Выбор был сделан по названию, уж очень я люблю книги о книгах, о писателях и обо всём, что с этим связано. Начало было многообещающее: было всё, что я ожидала исходя из названия. Далее, цитирую себя: происходит смена сюжета, явно с заявкой на оригинальность. И в целом это всё выглядит крайне неубедительно. Умозаключения мои таковы: пишет он хорошо, есть свой узнаваемый стиль, читается очень легко, но развитие сюжета повторяется и попытки всех удивить, обескураживают и скорее приводят в замешательство. Очевидно, что у него найдётся немало поклонников, но я, пока, не в их числе!

8 февраля 2023 г. 23:54

5 Правда или вымысел

Это вторая прочитанная мною книга автора. Автор держит до конца, я не могла догадаться, что будет такая развязка. Интригующе. Пугающе! Читается очень легко и быстро!

natali_artdots

21 октября 2022 г. 22:31

4.5 Мне понравилось. Было напряженно и переживательно, а чувство офигевания в конце принесло табун мурашек.

Это детектив из той оперы, когда ты даже отдаленно не можешь предположить, кто убийца и чем вообще все это закончится. Потому что автор не дает каких-либо существенных подсказок и раскрывает все карты лишь в конце.

С одной стороны, я такие истории не очень люблю, это нечестно по отношению к читателю. Ведь что нас так увлекает в детективах, как не возможность строить догадки и развивать теории наравне с персонажами. С другой стороны - концовка переворачивает все с ног на голову, и этот эффект достоин аплодисментов. А эпилог потом вообще добивает.

Отзыв на эту книгу из тех, когда изо всех сил стараешься не написать лишнего, чтобы не проспойлерить сюжет.

Я не часто читаю французцских авторов. Есть у них общая черта - много описаний: природы, интерьеров, блюд, повседневной жизни... Тут еще и…

31 октября 2022 г. 15:07

4 Интересно, но без эпилога было бы лучше!

Натан Фаулз - известный писатель, автор бестселлеров. Правда, вот уже много лет, он не написал ни строчки. Но это не делает его не писателем. В свое время он был очень популярной фигурой, и люди до сих пор помнят его и восхищаются его книгами.
Натан Фаулз живёт затворником в своем доме на острове Бомон. Он прекратил все контакты с внешним миром. Что стоит за таким странным решением?
О да, - это одна из главных интриг книги. Многие пытаются это понять, но все натыкаются на стену.
За последнее время Натан Фаулз подпустил к себе близко (насколько это слово к нему применимо) только двоих людей - писателя-неудачника Рафаэля и журналистку Матильду.
Вот, собственно, три ключевые фигуры романа.
В книге переплетается две сюжетные линии:
• настоящее на острове Бомон, где находят труп женщины
• и жестокое…

moira_books

14 октября 2022 г. 14:31

4 Как писать книги

После прочитанной «Спаси меня» Мюссо я решила, что буду собирать все книги автора, настолько сильно зацепил его стиль и сюжет книги. Но то, что он может быть настолько разноплановым автором я не ожидала.

В совместных чтениях мы решили почитать с Лианой «Тайную жизнь писателей» и это оказался сплав разных жанров от детектива до приключенческого романа. А конец истории сильно поверг меня в шок, ведь мы наблюдали не просто за историей, а находились соучастником написания этой самой книги!

Очень необычный и интересный ход. Мы даже несколько раз возвращались к нему при обсуждении, так как я сначала запуталась. Но эпилог и Лиана мне помогли разобраться.

История расскажет нам про начинающего писателя Рафаэля Батайя, который хочет показать рукопись своего романа «Застенчивые вершины» известному…