12 декабря 2023 г. 12:20

5 Детская книга со взрослыми вопросами

Ну кому в жизни хоть раз не хотелось оказаться на чужом месте? Примерить костюм «успешного» человека, повертеться перед зеркалом, проверить, хорошо ли сидит.

И вот костюм  превращает тебя в нового человека, всеобщего любимца, внешне очень даже похожего, но всё же не тебя. В нагрузку идёт талант и сопутствующие ему бонусы: достижения, победы, признания.

Начинается совсем другая жизнь, о которой только мечталось. И всё в этой красивой жизни есть, кроме тебя.

«А я – ничего. Все это могло бы произойти и без меня. Это история, в которой меня нет»

Снимешь костюм —  потеряешь жизнь мечты. Не снимешь — потеряешь себя.

Как поступить? Не каждый взрослый ответит однозначно, а что делать двенадцатилетней девочке?

А может, никаких угрызений совести у нее не было потому, что она… просто привыкла лгать. И…

7 октября 2023 г. 21:01

Жила-была девочка Вика, училась в 6 классе и мечтала, чтобы её заметили. Даже завидовала однокласснице Тане, которая стала называться Татой, а остальные это подхватили. Ведь к Вике по имени не обращались, только "Эй".

А в школе объявили ещё конкурс талантов, тут главная героиня совсем расстроилась, так как никаких способностей не проявляла.

Каково же было удивление Вики, когда она познакомилась с призраком бабушкиной младшей сестры, Ариадной, умершей ещё в детстве, да одаренной по многим направлениям.

Ариадна предложила девочке помощь, нужно надеть только её перчатки, хранившиеся у бабушки в шкафу, и можно пользоваться талантами в свое удовольствие. Есть только правило: "за мое – отдашь своё". Вот от него мне сразу как-то жутковато стало, ведь мало ли, что может забрать "та сторона"...

Как…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

9 июня 2023 г. 08:07

Тонкая небольшая книжица, которую можно прочитать за пару-тройку часов. Уже в начале начинает пробирать мороз по коже, жутковато… А книга меж тем заявлена как детская.

Может быть потому, что финал у книги хороший, несмотря на то, что все время, пока читаешь, находишься в напряжении, ждёшь, что произойдёт что-то очень плохое.

Конечно же, я была рада, что сама Вика вовремя смогла остановиться и открыла в себе «свой» талант.

Немного не понравилось, что это была ещё одна книга про разделение на группки в школе. Видимо, моя больная тема.

homelike_books

16 ноября 2021 г. 20:17

5 Ужжжасные истории родом из детства

А вы помните, как читали в подростковом возрасте ужастики? Были такие тоненькие книжки (целая серия) с яркими обложками. Я брала их в библиотеке и зачитывалась, каждый раз бежала за новой и радовалась, что она есть!

Так вот, книга Анны похожа на это. Я словила максимальную ностальгию, читая про Вику, которая попала в жуткую историю. Она познакомилась с Ариадной - своей родственницей. И все бы ничего, но новая знакомая мертва. Именно она помогла Вике открыть свой талант. Только девочке приходилось за это расплачиваться. Как? Прочитайте книгу!

Не буду долго рассказывать о сюжете, потому что можно написать кучу спойлеров. Я отмечу плюсы:

- рассказ вышел действительно жутковатым;
- слог безумно лёгкий, это позволяет быстро прочитать книгу;
- книга обязательно найдёт свою аудиторию у…

2 февраля 2022 г. 16:44

4 Ностальгия по ужастикам Р. Л. Стайна

Читая эту книгу, вспоминала свои 12 лет, когда зачитывалась ужастиками Стайна. ⠀ Если бы мне тогда попалась в руки и эта страшилка, мне бы она понравилась не меньше.

В школе скоро будет проходить конкурс талантов. У Вики есть шанс проявить себя и стать наконец-то заметной. Но что она может показать? Какие таланты? Внезапно Вика получает щедрый подарок - возможность воспользоваться чужим талантом. ⠀ Но всему есть своя цена. ⠀ Несмотря на возрастное ограничение, мне было интересно читать. ⠀ Слог автора приятен и прост для восприятия. ⠀ Для детской аудитории книга подходит идеально, так как может полностью завладеть вниманием читателя и вместе с ним, совершенно быстро и легко, продвигаться по страницам. ⠀ Самая история девочки Вики не пустая и весьма поучительна. Мне понравилось наблюдать за…

12 декабря 2021 г. 12:11

Когда взяла в руки книгу, то не было никаких ожиданий, просто хотелось прочитать, узнать своё мнение. С каждой главной погружалась в историю все больше, в воспоминания, мои родные, школьные воспоминания (так что это книга вас вернёт в детство). Вспоминала свои уроки, свои отношения с одноклассниками. Всем хотелось каких-то способностей, чтобы быть во внимании, но выкручиваться приходилось самим, без волшебных перчаток.

Интересно было узнать, сможет ли Вика сама отказаться от перчаток, поверит ли в себя или перчатки её поглотят.

А прочитав книгу, не могла написать отзыв сразу, потому что в жизни творилось разное и мне тоже хотелось найти волшебные перчатки или палочку, да хоть цветик-семицветик, чтобы загадать желание и это всё закончилось.

Однозначно могу сказать, что книга будет интересна…

10 ноября 2021 г. 18:07

5 Спойлер

Книга имеет невероятно красочную обложку,предвещающую что-то невообразимо интересное. При чтении этой книги у меня буквально захватывало дух.Книга затягивает тебя в мир фантазий и ты начинаешь продумывать все варианты исхода событий, которые происходят с 12-летней Викой. События, происходящие в этой книге смело можно назвать мистичаскими или даже сверхъестественными. Казалось бы,что интересного может произойти с Викой,имеющей роль "Маленького человека ",но оказалось Автор не так-то прост как кажется на самом деле и события имеют ту ещё загадочность. Вика имеет схожесть во внешности с очень когда-то талантливой Адриадной - сестрой её бабушки Милы. И когда Вика будучи в порыве гнева пинает пианино,стоящее у них в гостиной появляется Ариадна,там-то история и начинает набирать обороты.…

15 ноября 2021 г. 19:12

Трудно жить, когда никто не обращает на тебя внимание. А ещё труднее, если тебе всего 13 лет и хочется выделиться перед сверстниками. Да что там, хотя бы просто с кем-то подружиться. И тут внезапно на помощь приходит дальняя родственница из мира мертвых. Но за это она кое-что потребует взамен...

Как видно по рейтингу, книга рассчитана на более молодую аудиторию. Но между тем отлично зайдёт и взрослым, которые любят сказки. Страшные сказки Читается книга очень легко, слог простой и приятный, смена действий постоянно поддерживает любопытство читателя.

Я не знаю, как сильно влияет литература на умы подростков, но в этой книге точно есть чему поучиться и что вынести - поиск своего Я, своих талантов и предназначения. Героиня пытается прийти к этому легким путём, но вовремя понимает, что…

23 октября 2021 г. 09:02

5 Таинственный аксессуар

Как думаете, о чём может поведать молодёжное фэнтези? Про неразделенную любовь к вампирам? Про подружек-ведьмочек? А может, всё должно быть серьёзно и по-взрослому?

На самом деле, как мне кажется, придумать увлекательные фэнтези-истории для подростков сложно: слишком взыскательными могут быть читатели, ещё недавно увлекающиеся детской литературой.

Хоть я уже давно вышла из подросткового возраста, история про "Перчатки Арины", написанная Анной Летягиной, меня приятно удивила.

Героиня романа Вика очень хочеть победить в школьном конкурсе талантов, но ничем особенно не выделяется среди одноклассников. Случайно Вика узнает, что у ее бабушки была сестра Ариадна, имевшая многие художественные таланты. И настолько сильно Вика захотела быть похожей на Аду (которая трагически погибла), что смогла…