lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

8 октября 2018 г. 14:24

Просто написанный, без лишней воды, и довольно увлекательный гид по экономике как науке. В триста страниц автор вместил историю экономики, описание разных экономических школ и их сравнение, а также устройство современного мира с доминирующей неоклассической школой на конкретных примерах. Книга предназначена не для профессиональных экономистов, конечно, а для широкого круга читателей, которые интересуются темой и хотят знать азы. Автор скептически настроен по отношению к апологетам свободного рынка, сторонникам неолиберальной экономической теории. По его выкладкам, в макромасштабе она приводит только к тому, что богатые богатеют, а бедные беднеют. Он высказывает озабоченность раздутостью финансового сектора и предупреждает, что пузыри натянуты уже до предела и вот-вот рванут. На самом…

3 января 2019 г. 17:58

5 Великолепная книга, дающая представление об экономике обычным людям

С одной стороны автор рассказывает всё доступно, почти на пальцах, с другой - не опускается до примитивности повествования. Издание понравилось: хорошее качество бумаги и печати, есть закладка, да и вообще приятно держать в руках и читать. Очень советую всем и эту книгу, и другие работы этого автора.

3 февраля 2019 г. 10:18

4 #я_читаю "КАК УСТРОЕНА ЭКОНОМИКА". Ха Джун Чанг /Экономика/Бизнес/, 2017 г.

По мнению автора, экономика по своему предмету есть наука об экономической деятельности. Экономическая деятельность - это деньги, работа, технологии, международная торговля, налоги и другие аспекты общественных отношений. Понимать экономику - значит разбираться в самой жизни. Не без легкого, но не враждебного пренебрежения к строгим традиционным экономическим концепциям, без сухости и академической строгости, с примерами и статистическими данными, в доступной и занимательной форме, автор погружает читателя в одну из интереснейших областей человеческой жизни. От истории капитализма и традиционных концепций экономической теории до ключевых макроэкономических показателей, банков и инвестиций, рынков ценных бумаг и труда человека. Книга будет полезной тем, кто интересуется экономикой.…

28 ноября 2018 г. 21:16

Экономическая теория была и остается частью политики. Она никогда не была – и не станет – наукой, потому что в экономике нет объективных истин, которые можно установить независимо от политических, а часто и этических суждений. Поэтому, столкнувшись с экономическим аргументом, нужно задать себе извечный вопрос: Cui bono? (Кому это выгодно?). Его, кстати, задавал еще римский государственный деятель и оратор Марк Туллий Цицерон.

Давно засматривалась на эту книгу, особенно интересно мне было, что автор китаец. Не отечественный, не европеец, не американец. Почему-то мне показалось, что это будет другой взгляд, взгляд со стороны. Еще это новая современная книга, в которой рассматривается мировая экономика не с устаревшими теоретическими цифрами, а реальными, вплоть до 2010 года. Очень мне…

3 января 2019 г. 13:50

5 Экономика для широкой публики

Как автор и предупреждал эта книга рассчитана на публику, которая не особо разбирается в экономике, но хочет познать этот предмет. Книга написана очень легко и доступно. За что можно поблагодарить автора. Критиковать книгу за недостаточность знаний или слишком легкое и нелепое объяснение, путем упоминаний фильмов или цитат и афоризмов, лично я считаю - неуместным. Цель читателя, который нашёл и прочел эту книгу - познакомиться с экономикой, после прочтения, с уверенностью могу сказать цель - достигнута. Если вы хотите познать эту область науки более глубоко, думаю у этого автора найдутся достойные вашего внимания книги. Корейцы профессионалы в области экономики, что наглядно показывает Южной Корея и 장하준.

29 декабря 2018 г. 23:44

Книга интересная и очень затягивает. Написана на несложном языке. Понравилось как построены главы: внутри каждой главы есть 'под' главы, которые в свою очередь разделены на короткие кусочки текста, каждый из которых обладает заголовком. Такая система удобна когда мало времени и не мешает когда его много; а заголовки над каждым маленьким куском позволяют легче находить нужную вещь. Много где автор заявляет что обучает как а не что думать, с чем я согласен частично, ибо книга рассказывает в основном про экономические 'явления', а про то как надо думать про них, говорится лишь в коротком эпилоге. Однако если не обращать на это внимание, а рассматривать книгу как знакомство с экономикой то она идеальна. Горячо рекомендую всем прочитать.

7 сентября 2018 г. 12:45

5 Экономика жизни.

Если вы думаете что это как читать учебник в школе, или сидеть на парах в институте, то нет. Очень интересно, и со своей точки зрения изложены факты, ничего не преукрашая и не добавляя разложена по полочкам мировая экономика. Автор прошелся по всем экономическим школам. Изложено в довольно легко читаемой форме. Доступно и даже с некоторым юмором. Рекомендую к чтению. Это из ряда must read. Начинаешь понимать как все делается, какие рычаги используются. И насколько все искусственно создается.))

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

7 мая 2018 г. 20:07

Узнала об этой книге несколько лет назад, уже не помню при каких обстоятельствах. Меня заинтересовала эта книга, так как я давно хотела узнать что есть экономика. Откладывала эту книгу очень долго, не было подходящего настроения. Но в феврале этого года у меня в университете появился курс экономики. Я решила, что обязательно нужно почитать дополнительную литературу на этот счёт, и вспомнила об этой книге. В итоге мучила её 3 месяца. Уж слишком затянутой и нудноватой мне она показалась. Возможно, сказались мои немного завышенные ожидания на этот счёт. Поэтому 3/5, увы.

25 июня 2018 г. 14:04

Книга понравилась. Прочитал быстро, буквально за в 4-5 заходов. Язык простой и легкочитаемый, воды минимум. Всё объясняется довольно четко и ясно. В начале книге расскрывается суть экономики как науки, описывается история ее становления. Потом речь идет о экономических школах, к каждой из которых уделена отдельная глава. Ну а потом автор рассказывает о том как устроенна современная экономика, какие факторы оказывают на неё влияние. В том числе: безработица, иммиграция, коррупция, лоббирование и т.п.. "Как устроена экономика" не научный трактат, но отличная научно-популярноя книга, приоткрывающая занавесу того, что-же такое экономика. Рекомендую к прочтению.

6 апреля 2018 г. 10:40

Плюсы: • Неплохой выбор для начала ознакомления с миром экономики; • Доступным языком.

Минусы: • Школы рассмотрены поверхностно, чикагской, гарвардской и некоторых других в тексте вообще нет; • Некоторые главы сыпят противоречиями и отсутствием объяснений, резко обрываются другой темой; • Вставки с "реальными числами" как будто просто для воды, внимание на них не заостряется, а информация эта всё равно устарела.