3 сентября 2021 г. 11:11

3 Спойлер

Занимательная книжица; первую половину читал увлеченно, а вот вторая немного скучнее. Но, это, видимо из-за того, что там больше цифр и сложных экономических терминов.

Автор уделяет цифровой экономике мало внимания, в основном он говорит о реальных производствах, и это немного смущает - все-таки, сейчас информационная эпоха, а не середина XX века. А главная мысль, которую я вынес из этой книги  - экономика это не совсем точная наука, и в ней, как и в философии, много различных школ. Австрийская, марксистская, неолиберальная и проч., и проч.

3 из 5 баллов - моя оценка. Неплохое чтение: для понимания основ экономической теории подойдет идеально, особенно первая половина книги, этакое научпоповое объяснение на пальцах для непосвященных.

7 апреля 2021 г. 00:56

2.5

История экономики расписана хорошо, рассмотрена взглядом разных экономических школ, но советовать не стану, похоже на учебник, немного доработанный, чтобы читатели совсем не засыпали.

Полагаю, на этом сделать существенный перерыв в общеэкономических и общефинансовых книгах, пока не встречу рецензий той, от которой будут писать кипятком.

подробнее: например, печатание 2 триллионов долларов США во время коронавируса, и вообще более сглаженные сложные моменты экономики, еще 100 лет назад непременно обернувшимися кризисом - заслуга кейнсианской школы, которая в книге также рассматривается. Правда, Кац на youtube тоже не плохо рассказывает именно про эту тему. Остальное не помешает для общего развития, но такие ощущения как будто прочитал брошюры школ Глобы, Ванги и Нострадамуса. Все…

oandrey

8 июня 2021 г. 02:21

Как на профессора Кембриджа, сына бывшего министра промышленности и энергетики, слишком банально. А , может, именно потому , что СЫН. ))) Задавшись красивой целью показать , что с помощью экономики , которая и не является строго наукой потому, что не содержит строгие аксиомы и неизменяемые величины , можно описать всё, что угодно (гы-гы), камрад Джун смог описать только сферы , в которых явно фигурируют деньги и труд . Товар в его трактовке можно рассматривать как производную первых двух. В итоге имеем нечто, действительно , сильно напоминающее учебник для чайников , с одним только «но» . Учебники создаются коллективом автором и подчинены той политической целесообразности , которая существует в данный момент и на данной территории. И вроде бы да как бы стараются быть…

4 апреля 2021 г. 21:25

4 Must have

Книга которую нужно прочесть всем, кто хочет разобраться во внутреннем устройстве экономики стран. Но, как не специалисту в этой области некоторые главы тяжелы для прочтения и понимания.

Bookoedka

21 ноября 2020 г. 20:29

"Економіка. Інструкція з використання" від Кембриджського професора Ха-Юн Чанґа написана дотепно і з легким нехтуванням, але дуже цікаво про економіку як науку здорового глузду.

Автор майже відразу визнає, що криза 2008 року зіпсувала репутацію популярної економічний теорії неолібералізму і починає розбирати її та ідеї попередників неолібералістів, а кожна глава закінчується "цифрами з реального світу", підкріплюється статистикою, що є дуже вдалим поєднанням.

12 декабря 2020 г. 13:09

4 В экономике

Ха Джун Чхан “Как устроена экономика” Работа корейского экономиста и профессора Ха Джун Чхана “Как устроена экономика” раскрывает ряд аспектов истории экономики, принципы ее функционирования в условиях современной действительности, а также основы ряда бизнес-процессов мировой экономики. Впервые книга была издана в 2014 г. Среди российской части своей аудитории наибольшую степень известности произведение получило, будучи выпущенным издательством ООО “Манн, Иванов и Фербер” в серии “МИФ. Кругозор” (2015г.), получив разрешение на публикацию от Ha-Jon Chang c/o Mulcahy Conway Assocs Ltd. и литературного агентства Andrew Nurnberg. В работе “Как устроена экономика” раскрываются темы курсов экономической теории, макро- и микроэкономики. Полно раскрыто множество аспектов из истории мировой…

14 ноября 2020 г. 16:56

4 Введение в экономику

Книга написана для тех, кто ничего об экономике не знал и вот, наконец, решил познакомиться с этой прекрасной наукой (?), которая (хотим мы того или нет) оказывает огромное влияние на нашу жизнь и наше видение жизни. Ха-Джун Чанг приводит разные точки зрения, объясняет плюсы и минусы различных подходов, показывает, как все эти подходы влияли и влияют на историю различных человеческих обществ. Много иронии по поводу излишней уверенности в своей правоте и в своих взглядах. Отличная книга для старта! Рекомендую.

Hermanarich

19 июня 2020 г. 11:04

2 Меньше, чем учебник

Чуть-чуть о науке в целом Науку наукой делает не накопленная совокупность каких-либо сведений об окружающем мире — накапливать сведения можно и вне системы научного познания. Житейский опыт бывает очень ценен — но даже его верность не делает его «научным». Сон про пожар, который, как известно благодаря сонникам, предвещает скандал — всё-таки не может лечь в основу именно науки о предсказаниях (но может многое рассказать о самом человеке — т.е. использоваться в психоанализе). Поэтому важно понимать — у любой науки внутри, помимо накопленных сведений, помимо неких прогностический методов, есть ещё внутренняя система. Как скелет — он есть в человеке, правда увидеть его, если не начать отдирать с человека кожу, к его вящему недовольству, бывает сложно. Можно ли сказать, что, видя «экстерьер»…

4 января 2021 г. 12:26

5 правильное чтиво!

Книга , которую с карандашом необходимо прочитать всем - юношам и взрослым, экономистам и музыкантам, людям всех возрастов и профессий. Беспристрастно, не шаблонно - увлекательно, просто и доходчиво! Спасибо.

5 октября 2020 г. 04:35

Неплохой учебник по истории экономических учений и макроэкономике. Можно вспомнить базовые вещи если забыл или начать знакомство с предметом.