В поисках минимализма. Стремление к меньшему в живописи, архитектуре и музыке

Кайл Чайка

3,8

Книга озвучена с помощью искусственного интеллекта, специально разработанного для чтения аудиокниг. «Меньше значит больше» стало мантрой современных гуру минимализма, которые обещают, что…
Издательство: Альпина Диджитал

alexdel

<- Это неправда

6 февраля 2024 г. 05:46

Очень хорошая книга про минимализм, и главный ее плюс - объективность. Автор не стал петь дифирамбы идее "меньше - значит больше", а попытался проанализировать это направление с разных сторон - истоки минимализма в культурах древней Греции и современной Японии, минимализм в культуре (музыка, дизайн, живопись, архитектура). В ходе книги автор постоянно напоминает, что минимализм, появившись как реакция на сверх-потребление, зачастую становится фетишем и превращается в то, против чего он протестовал. Минимализм - это не всегда дешево (а часто и очень дорого), не всегда удобно, экологично, и все чаще и чаще он идет наперекор изначальным своим принципам простоты и открытости.

Именно за хорошее изложение истории вопроса - 4 балла (минус балл за скучные и нерелевантные биографии).

ISBN: 9785961472271

alexdel

<- Это неправда

6 февраля 2024 г. 05:46

Katya-Katerina

29 апреля 2024 г. 15:16

При первом взгляде на эту книгу, ожидаешь найти внутри слова о том, что меньше значит лучше и прочее. На деле это скорее эссе о самом явлении минимализма, о минимализме в архитектуре, музыки, философии. Чтение не сказать, чтобы простое. Часто отвлекаешься на то, чтобы погуглить произведения, о которых рассказывает автор. Но в целом, я бы лучше рекомендовала эту книгу, вместо очередного нон фикшена в духе выкиньте и все.